На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...
  • Александр Симаков
    Валерия, неужели Вы не умеете пользоваться поисковиком? Ну возникли у Вас сомнения по какому-либо вопросу, забейте в ...Военные заводы СШ...

Язычество и христианство. Император Нерон против апостола Павла: погибнуть, чтобы победить ?

Рождество начали праздновать ещё первые христиане в Древнем Риме, тогда в Римской империи процветало язычество, христиан преследовали, римляне называли христианство религией рабов.

К. Д. Флавицкий, «Христианские мученики в Колизее», 1862 г.Фото: ru.wikipedia.org

Ни о каких праздниках тогда не могло быть и речи, ведь христианская община была гонима, христиане собирались тайно под покровом ночи. Вся христианская община во главе с проповедником восславляла рождение Христа песней-гимном. Затем совершался тайный обряд поклонения младенцу Христу, и очень тихо христианская община расходилась по домам.

В I веке н.э. при предшественниках римского императора Нерона в Вифлееме произошло удивительное событие: Пречистая Дева Мария родила Бога-младенца Иисуса Христа. Ему было суждено стать в 30 лет проповедником милосердия и веры в Бога-Творца.

В 33 года по навету врагов и с позволения неистовствующей толпы Иисусу по приказу Понтия Пилата, наместника римского императора, суждено было быть распятым на кресте. Распяли Иисуса Христа на горе Голгофе. Так случилось, что крест был установлен там, где похоронены бренные останки первого человека Адама, восставшего против Бога Отца.

«Распятие с предстоящими» (икона новгородской школы) Фото: ru.wikipedia.org

В основании Голгофского креста, с которого стекала очищающая, жертвенная кровь Иисуса Христа, принято изображать бренные останки Адама. Считается, что Христос погиб на кресте, спасая мир от грехов прародителя всех людей на Земле — Адама.

На третий день Христос воскрес, эту Благостную весть разнесли по миру его ученики и апостолы. Среди бывших язычников, преследующих первых христиан, был и уроженец Иудеи Саул, или, как в Библии его называют, Савл. Этот язычник направлялся во главе отряда, чтобы покарать первых христиан Дамаска.

Караваджо, «Обращение Савла по дороге в Дамаск», 1601 г. Фото: ru.wikipedia.org

Согласно Библейскому преданию, недалеко от этого города Саул ослеп от яркого небесного света, одновременно он услышал голос Христа, осуждающий поступки Саула. Язычник был поражён и уверовал в Христа, он был исцелён в Дамаске одним из апостолов Христа — Ананьей, после этого Саул принял крещение и получил новое имя — Павел.

Этот проповедник известен тем, что после обращения в христианство он совершал много апостольских путешествий, во время которых нёс Благую весть во все уголки огромной Римской империи. На одной из тайных проповедей апостол Павел был схвачен по приказу римского императора Нерона, отправлен в Рим и казнён. На месте его гибели ученики апостола поставили памятный знак.

Энрике Симоне , «Усекновение главы св. Павла», 1887 г. Фото: ru.wikipedia.org

После официального признания христианства этот знак позволил императору Константину Великому найти точное место гибели апостола Павла и воздвигнуть там церковь в честь христианского апостола.

Своим ученикам и последователям апостол Павел оставил после себя книгу посланий, которая, наряду с другими священными книгами, является основным учением христиан.

Реконструкция возможного облика апостола Павла Фото: LKA NRW, ru.wikipedia.org

В I веке н.э. при последних римских императорах множество христиан погибло, особенно жесток был к христианам император Нерон. Это была очень артистичная и экзальтированная личность. Ещё до императора Нерона язычники обвиняли первых христиан, что они убивают младенцев, отравляют колодцы, но религия христианства, проповедующая милосердие и любовь, находила всё больше своих последователей в кровожадном, несправедливом и лживом римском обществе.

Нерон Клавдий Цезарь Август Германик Фото: G. dallorto, ru.wikipedia.org

Император Нерон решил расправиться с христианами по-своему: ему давно хотелось написать эпическую поэму. Он приказал сжечь город Рим — столицу империи, сам же заранее выехал из города. Нерон стоял и, глядя на город, объятый пламенем пожара, и слыша крики погибающих в огненном аду людей, тешил свою душу, воспевая гибель Рима. После гибели огромного города в огне и тысяч человеческих жертв при этом Нерон обвинит в поджоге Рима христианскую общину.

Карл Теодор фон Пилоти, «Нерон смотрит на горящий Рим», ок. 1861 г. Фото: ru.wikipedia.org

Множество безвинных тогда было брошено в тюрьмы, бесчисленное количество людей погибло на арене римского Колизея, даже маленьких детей зашивали в шкуры зверей и бросали на потеху публике, которая вовсю наслаждалась растерзанием младенцев дикими зверями. Для своих приближённых Нерон в садах устроил зрелище с распятием христиан на крестах. Для услады взора своих гостей, он приказал распинать молодых христианок обнажёнными, затем эти распятия сжигались. Чтобы немного приглушить запах тлевших тел, на голову жертвы надевали венки из роз, как бы насмехаясь над верованием христиан в распятого на кресте Христа, которому на голову надевали терновый венец.

Продолжение следует…

Автор: Татьяна Суворова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/92966/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх