На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Зачем в суде нужны присяжные, раньше народные заседатели были в судах. А присяжные  только оправдывают  преступников.Взятки на стол: в...
  • Вад Кук
    Послать этих озабоченных на хренАдмирал Пентагона...
  • Игорь Прийма
    Эх, а так хотелось бы, чтобы уже завтра "задымили" все до одного заводы БПЛА на территории хохляндии !!!😉"Уже минус три за...

Невероятные и поразительные подводные города

004-00 (700x364, 89Kb)
Одно из моих увлечений - море и океаны. Но сегодня не буду рассказывать о своих путешествиях, рыбалке и дайвинге, а посвящу пост интересным загадкам и неисследованным тайнам водного мира. Все мы знаем, что древний город Атлантиды так и не был никем обнаружен, но он до сих пор не даёт покоя ученым. А ведь имеются и другие поглощенные водой города, не менее чарующие и жуткие.

Дварка, Индия

Долгие годы древний город бога Кришны воспринимался всего лишь как часть легенды, но в 2000 году ученые обнаружили древние руины Дварки. Сам объект располагается под 40-метровой толщей воды, а именно в бухте современного города под аналогичным названием - Дварка. 

Во время работы эксперты наткнулись на артефакт, который датируется 7500 годом до нашей эры и может служить непосредственным доказательством того, что эти руины являются настоящим городом Дварка, о котором вспоминали древние мифы. Ученые отмечают, что сооружения города отличаются очень четкими геометрическими формами, что удивительно для тех времен. 

Пирамиды Йонагуни, Япония

Йонагуни - название древнейшего острова, который располагается в Японии. Обнаружили его совсем недавно, в 1985 году. На глубине 27 метров располагается удивительный подводный комплекс. Сама конструкция напоминает платформу со ступеньками, которые ведут на террасу. На подобных террасах можно обнаружить уйму узоров и орнаментов, а по словам ученых, такой конструкции не менее десяти тысяч лет! Также там оказались рисунки с изображением людей, скульптуры животных, древнеазиатские буквы. Есть в комплексе тоннели, шахты, каналы. Все это говорит о том, что строительством занимались далеко не примитивные люди. 

Из-за памятников Йонагуни разгорелся спор между экспертами, так как неизвестно, как именно возникли эти нагромождения. 
В 2001 году комплекс Йонагуни официально признан изготовленным древней цивилизацией.

Порт-Роял, Ямайка

Несколько веков назад город Порт-Роял в Ямайке был известен выпивкой, борделями и местами отдыха пиратов. Однако после землетрясения в 1692 году этот город полностью ушел под воду, а во время самого происшествия погибли около 2 тысяч местных жителей. Все уцелевшие люди покинули Порт-Роял, а остальные участки города стали постепенно "падать" в воду и сейчас город погружен в 20-метровую толщу Карибского моря. 

Львиный город, Китай

Наиболее впечатляющий, по мнению исследователей, подводный Львиный город, спрятанный под озером Цяньдаоху, название которого переводится, как "Озеро тысячи островов". На деле водоем имеет 1078 островов, а сам город размещен на глубине 25-40 метров. Львиный город был возведен во время династии Хань, то есть примерно в 25-200 году нашей эры, а площадь его равняется около 62 современным футбольным полям. 

Дворец Клеопатры, Египет

Около берегов Александрии в Египте находится подводный Дворец Клеопатры. Бытует мнение, что владения царицы Египта были скрыты после землетрясения около 1,5 тысячи лет назад. Неподалеку от дворца располагается храм Исиды, где выявлено более 140 артефактов. Ученые уверяют, что вскоре это удивительное место будет открыто для дайверов. 

Порою на дне океана можно обнаружить самые загадочные и удивительные вещи. И, если уж подумать, возможно, не зря некоторые люди тратят свою жизнь на поиски сокровищ, которые ждут их под водами морей.

Древний Гераклион

Об этом городе никто не знал до 2000 года. И вот, его случайно обнаружили в водах мирового океана. Ранее это поселение считалось городом-портом, служащим переправой к Египту. Однако примерно в I веке до н.э. из-за страшного землетрясения Гераклион был похоронен на дне морей. 

Сокровища времен Третьего Рейха.

Это настоящий рекорд по добыче золота, которое находится в одном месте. Общий вес клада составляет 61 тонну! В 1941 году нацисты занимались переправой этого золота, но с того времени его считали пропавшим. Благодаря выделенным средствам от компании Odyssey Marine Exploration была проведена серьезная операция по поиску и поднятию на поверхность этих драгоценных сокровищ. 

Проклятые изумруды

"Счастливчиком", который их обнаружил, стал Джей Мискович. Всю свою жизнь он посвятил поиску кладов, но в итоге, после того, как он нашел эти изумруды, он покончил собой. Все СМИ трубили об этой внезапной смерти и случаем заинтересовалось ФБР. Как оказалось, несмотря на находку в несколько миллионов долларов, мужчина постоянно жаловался на сумасшедшее давление в сознании. Это и довело его до суицида. А после инцидента изумруды стали называть проклятыми.

Неизвестный науке водяной монстр


Не так давно один из рыбаков Флориды, Стив Баргерон, ожидая вытащить обычную рыбешку у причала "Форт Пирс", словил на крючок этого непонятного монстра, длина которого составила около полуметра! После того, как удивительное существо попало к нему на крючок, он продемонстрировал ее специалистам по охране дикой природы. Ученые провели ряд исследований, в ходе которых так и не смогли определить его вид. 

Впрочем, некоторые из специалистов предполагают, что существо принадлежит к разновидности рака-богомола. Тем не менее, здесь есть расхождение: ведь обычно особи этого ротоногого не превышают длины 30 сантиметров, а существо, выловленное Стивом, было больше 50 сантиметров! Поэтому его можно считать уникальным в своем роде. Раки-богомолы являются самыми крупными беспозвоночными хищниками и их главным оружием являются мощные когти, которые способны одним ударом пробить стекло в аквариуме. 

Науке известно около 4 тысяч ротоногих и, как правило, отличаются друг от друга они только окрасом. Кстати, стоит отметить, что представители этого рода всегда имеют развитую память и могут даже узнавать своих "знакомых" по запаху.

Документальный фильм "Тайны разумной подводной жизни". Это вас просто шокирует!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх