На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Это уже членовредительство...могут срок датьЕсть такая профес...
  • Антон Устинов
    Вопрос надо решать на президентском уровне,а по простому гнать их и не давать гражданство:а тех кто э́то продвигает ш...Грязный секрет СС...
  • Anatoly Avramenko
    https://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/blog/43296482050/Myi-s-toboy-nam-Bogom-poslannyiy-i-narodom-izbrannyiy-nash-Gos...Золотая лихорадка...

75 лет разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Как певучая гроздь повисает в воздухе бой курантов...10-00...На площади Павших Борцов начинается шествие ветеранов,участников Сталинградского сражения...Эти старики,дожившие до наших дней,приезжают сюда каждый год,их все меньше и меньше этой Армии Боевого братства,живых свидетелей и участников Великого подвига моего народа...Тишина до звона в ушах,мерно печатая шаг,под звон боевых наград,побелели косточки пальцев ,сжимающих букеты ,они волнуются,они опять проживают ТЕ дни....здесь,в сердце Сталинграда,на Мамаевом Кургане...Склоним же головы пред их Бессмертным Подвигом...

Ивы, ивы! Плачьте, ивы, плачьте!
До земли склоняя скорбно ветви,
Слез своих серебряных не прячьте.
Тихий шелест листьев, словно реквием.

Плачьте над могилою солдатской,
Словно над сыновнею судьбою,
Плачьте, ивы, над могилой братской.
К вам иду нехоженой тропою.

Плачьте будто матери и жены,
Плачьте, как невесты в горе плачут,

Если дождь шумит в листве зеленой,
Для меня так много это значит.

Плачьте, ивы, детскими слезами,
Каждой ветвью прикасаясь к звездам,
Вы своими видели глазами -
Жизнями солдат был мир воссоздан.

Плачьте над несбывшейся мечтою,
Над любовью плачьте неокрепшей,
Светлых слез здесь каждый воин стоит,
Да и мне здесь с вами плакать легче. (Л.Нелен)


Германское командование сосредоточило на юге значительные силы. К боевым действиям были привлечены армии Венгрии, Италии и Румынии. В период с 17 июля по 18 ноября 1942 г. немцы планировали захватить низовья Волги и Кавказ, Прорвав оборону частей Красной армии, они вышли к Волге.

17 июля 1942 г. началось Сталинградское сражение - самое крупное сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в нем погибли более 2 млн. человек. Время жизни офицера на передовой составляло одни сутки.

За месяц тяжелейших боев, немцы продвинулись на 70-80 км. 23 августа 1942 г. немецкие танки ворвались в Сталинград. Обороняющимся войскам из Ставки был отдан приказ всеми силами удерживать город. С каждым днем бои приобретали все более ожесточенный характер. Все дома были превращены в крепости. Бои шли за этажи, подвалы, отдельные стены, за каждую пядь земли.

В августе 1942 г. Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина». Однако в действительности Сталинград устоял благодаря невиданному героизму, воле и самопожертвованию советских солдат.

В войсках отлично понимали политическое и моральное значение этого сражения. 5 октября 1942 г. был отдан приказ Сталина: «Город не должен быть сдан противнику». Освободившись от скованности, командиры брали на себя инициативу в организации обороны, создавали штурмовые группы с полной самостоятельностью действии. Лозунгом обороняющихся, стали слова снайпера Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет».

Бои продолжались более двух месяцев. Ежедневные артобстрелы, сменялись налетами авиации и последующими атаками пехоты. Истории воин не известны столь упорные городские сражения. Это была война на истощение, на стойкость духа, в которой победу одержали русские солдаты. Противник трижды предпринимал массированные штурмы - в сентябре, октябре и ноябре. Каждый раз фашистам удавалось выйти к Волге в новом месте.

К ноябрю немцы захватили почти весь город. Сталинград был превращен в сплошные руины. Обороняющиеся войска удерживали лишь низкую полоску суши - несколько сотен метров вдоль берега Волги. Гитлер поторопился на весь мир заявить о взятии Сталинграда.

12 сентября 1942 г., в разгар боев за город, Генштаб приступил к разработке наступательной операции «Уран». Ее планированием занимался маршал Г.К. Жуков. План состоял в намерении ударить во фланги немецкого клина, который защищали войска союзников (итальянцы, румыны и венгры). Их соединения были слабо вооружены и не отличались высоким боевым духом.

В течение двух месяцев, под Сталинградом в условиях глубочайшей секретности, была создана ударная группировка. Немцы понимали слабость своих флангов, но не могли предположить, что советскому командованию удастся собрать такое количество боеспособных частей.

19 ноября 1942 г. Красная армия, после мощной артподготовки начала наступление силами танковых и механизированных частей. Опрокинув союзников Германии, 23 ноября советские войска замкнули кольцо, окружив 22 дивизии численностью в 330 тыс. солдат.

Гитлер отверг вариант отступления и приказал главнокомандующему 6-й армии - Паулюсу начать оборонительные сражения в окружении. Командование вермахта пыталось деблокировать окруженные войска ударом армии «Дон», под командованием Манштейна. Была попытка организовать воздушный мост, которую пресекла наша авиация.

Советское командование предъявило Окруженным частям ультиматум. Понимая безнадежность своего положения, 2 февраля 1943 г. остатки 6-й армии в Сталинграде сдались в плен. За 200 дней боев, противник потерял убитыми и ранеными более 1,5 млн. человек.

В Германии по поводу поражения был объявлен трехмесячный траур.

Как долго рубцуются раны
От пуль, от осколков, огня.
Редеют ряды ветеранов
В преддверьи победного дня.

Все меньше их лиц благородных,
Отважных и храбрых сердец.
За то, что б стране быть свободной,
Когда-то погиб мой отец.

Не встретил он майское утро,
Не видел победных огней…

О, жизни великая мудрость,
Чем горше, тем люди сильней.

Не меркнет с годами их слава,
В их честь все народы встают.
Защиту Отчизны по праву
Вновь юным сердцам отдают.

С трудом заживают их раны,
Но статус солдата не нов.
Чем реже ряды ветеранов,
Тем ярче блеск их орденов!

Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 55 соединений и частей были награждены орденами, 213 преобразованы в гвардейские, 46 получили почётные наименования Сталинградских, Донских, Среднедонских, Тацинских, Кантемировских и др. 22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которую получило более 750 тыс. защитников города.

8 мая 1965 г. Сталинграду было присвоено звание «Города-героя».

В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы в 1963-1967 гг. на Мамаевом кургане был сооружён мемориальный комплекс.

Зал Воинской славы,на них имена сложивших голову...

Февраль, февраль! Лавина черных сил
уничтожала жадно и жестоко,
но на кургане русский водрузил
Победный флаг, что реет так высоко.

Февраль, февраль! Суровый ветер в грудь,
жестокий шквал огня войскам навстречу…
В чем подвига объемлющая суть,
где страх убит штыками и картечью?!

Февраль, Февраль! Торжественный парад
к семидесятой славной годовщине,
идут тридцатьчетверки, Сталинград!
По площади чеканят шаг мужчины!

Февраль! Мы помним славных сыновей,
И боль за них в сердцах не стала тише.
Февраль, февраль! Здесь слезы матерей,
И радостные возгласы мальчишек!

Мы трудно поднимались из руин,
Штыком врезались в небо обелиски,
Неизгладимой горечью седин
В нас отзывался тот поход неблизкий.
Над Волгой глыба Памяти стоит
А белый мрамор, как ребячьи лица,
Он боль потерь в себе теперь хранит,
Чтоб никогда войне не повториться

Дорогие и любимые ,мои Земляки!Я всегда помню мой родной город,я люблю его и скучаю...Я радуюсь и плачу вместе с Вами в этот Великий день.С праздником,дорогие Волгоградцы,Сталинградцы!Мира Вам на долгие годы,здоровья и процветания!Вы лучшие,по другому нельзя,ведь каждая пядь нашей земли,полита кровью наших солдат.

Вечная им Слава!Вечная память Сталинграду!

Исп.фото-http://kopaev.org/2012/05/mamaev-kurgan-na-9-maya/,Викимедии,

Стихи Л.В.Нелен-https://www.stihi.ru/2013/01/31/8890

Лит.: Самсонов А. М. Сталинградская битва. М., 1989; То же [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/h/samsonov1/index.html; Сталинградская битва [Электронный ресурс] // Победа. 1941-1945. 2004-2015. URL: http://victory.rusarchives.ru/tematicheskiy-katalog/stalingradskaya-bitva. Музей-заповедник «Сталинградская битва»: сайт. Б. д. URL: http://www.stalingrad-battle.ru/.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх