На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Палтышев
    Не дай Бог опять СОЮЗ... Опять нищая Российская периферия и  более благополучные столицы и республики... Пусть, "кто ...По поводу мигрант...
  • Серж Южанин
    А перед выдворением - еще и наказать, дабы сам всю жизнь помнил и другие чурки чтобы знали!!!"Исломиддина заде...
  • Серж Южанин
    "Исломиддина заде...

Доктор Мясников: почему в России опасно лечиться травами

Люди тысячелетиями использовали травы для лечения болезней. Но в XXI веке в России это может быть небезопасно, и вот почему.
доктор Мясников рекомендует

ВНИМАНИЕ: ТРАВЫ!

Тысячелетиями люди всех рас и континентов использовали травы для лечения различных болезней. Листья карликовой пальмы для лечения болезненных симптомов со стороны мочеполовой системы у мужчин применялись в Египте в 15-м веке до Рождества Христова! И сегодня некоторые жизненно важные препараты имеют в своей основе лечебные травы. Препарат для лечения сердечной недостаточности дигоксин — наперстянку, атропин — белладонну, эфедрин — эфедр, резерпин (лекарство для снижения давления) — раувольфию и еще около 120 наименований.

Лечение травамиGettyImages

Но вы же не лечебные травы в аптеках покупаете! Вы покупаете то, что продается без рецепта. С притягательными прилагательными “натуральное”, “из трав”, “фитотерапия” и тому подобное. Не только россияне, бум препаратов из трав переживает сегодня и Америка, и Европа. В Америке объем продаж фитопрепаратов за последние 10 лет возрос в 4 раза, в Германии их принимают около 60% больных. Вот почему врачи везде заволновались. Нет, не из ревности, помогало быили хотя бы не вредило, ну и ладно!

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Проблема в том, что контроль за препаратами из трав оставляет желать лучшего. Где-то он жестче, где-то его и вовсе нет. (Отгадайте: как состоит дело у нас?!). 2/3 стран продают препараты из трав свободно, без рецептов. Покупая у нас препараты из трав, вы покупаете — нет, не кота в мешке — целый выводок котов! Мы не знаем, в какое время и где эти травы собирали, какие части трав пошли в дело (тут, как и с чаем: листики — это одно, веточки — другое, пестики и тычинки — третье), как все это хранилось. На коробке написано? На заборе много чего тоже написано… Несколько прицельных исследований показали, что примерно в половине случаев, препараты из трав не содержат то, что там указано, а наоборот. Более того, препараты якобы из трав часто содержат синтетические элементы. Часто находят соли тяжелых металлов. Свинец, ртуть и даже мышьяк (!) часто входит в состав якобы растительных препаратов китайской народной медицины.

КОГДА МОЖНО ЛЕЧИТЬСЯ ТРАВАМИ?

Препараты из трав могут быть полезными, когда их назначает специалист и производят с соблюдением всех правил. Настоящий травник расскажет вам, какой это труд и сколько сложнейших условий надо соблюсти, чтобы получился правильный продукт.

чем опасны травы

Чаще всего травы из аптеки бесполезны, так как не содержат практически активного действующего вещества, несмотря на надписи на упаковке. Но в значительном числе случаев препараты якобы из трав, напрямую вредны! 20% случаев токсического поражения печени связано именно с приемом трав, купленных в аптеке или с рук! На них же приходится огромная доля всех лекарственных нефритов и заболеваний крови (например, резкое падение тромбоцитов — кровяных пластинок, отвечающих за свертывание, что ведет к кровотечениям). Лучше уж гомеопатия, она хоть безопасна.

Больше советов вы найдете в книге доктора Мясникова «Руководство по пользованию медициной». На ее страницах потомственный врач, кандидат медицинских наук, доктор медицины США, руководитель крупнейшей российской больницы Александр Мясников затрагивает важнейшие для пациентов и в целом для российского здравоохранения темы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх