На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кого судит МУС преступников? А какая национальность у них вы заметили?Те кто не из США,Лондона,Израиля,тоеть те кто п...Германия посадила...
  • Eduard
    Сейчас типа Путина в Нормандию приглошают,но может это ловушка,там ордер МУС покажут.Хотя лпдеры США все по уши в кро...Германия посадила...
  • Eduard
    МУС,Гаага фальшивые политизированые суды,их представляют как "международные",хотя это обычная частт Западной мафии.Не...Германия посадила...

Чего боятся комары?

Этот вопрос задает себе каждый человек, покусанный маленькими летающими вампирами. Речь, конечно, не только о комарах, но и о различных мелких мошках, укусы которых не менее болезненны.

Фото: skeeze, pixabay.com

Правда, с комарами бороться легче, чем с мошкарой — комары более заметны и их удается прихлопнуть, когда повезет. А вот мошкара назойливо лезет в нос, уши, глаза… Но все же обычно слышишь вопрос: «Чего боятся комары?»

На первый взгляд, с этими кровососущими насекомыми бороться легко: достаточно, дескать, купить отпугивающие кремы и мази. Благо выпускают их сейчас в большом ассортименте. Но вот эффективность у них, увы, низкая. Не говорю уж о том, что вся эта «химия» вредна для кожи.

* Суть в том, что отпугивающие мази, кремы и лосьоны содержат в своем составе сильно пахнущие вещества. Для мошкары эти вещества являются отпугивающими, а вот кровососущих насекомых данные запахи привлекают, если вы будете не в помещении, а на открытом воздухе. Так что применять химические средства защиты от комаров в походе или на рыбалке — напрасная трата денег.

Однако активный летний отдых в разгаре и многие желают провести свое свободное время на природе. Риск быть покусанным комарами снизится, если обратите внимание на иные, более доступные, средства защиты от них. К сожалению, об этих средствах мало пишут и по этой причине они известны далеко не всем.

Цветки ванили Фото: bineshab, pixabay.com

У многих хозяек на кухне в шкафчике для специй и приправ к блюдам имеется ваниль. Ее можно с успехом применить для отпугивания комаров.

Пакетик ванили надо высыпать в небольшое (до литра) количество воды и тщательно размешать. Далее берем вату или чистую тряпочку и смачиваем получившимся раствором, протираем те участки тела, которые не будут закрыты одеждой.

Можно воспользоваться каким-либо распыляющим устройством, если насекомых много и они не желают улетать. Важная особенность водного раствора ванили в том, что он не вызывает раздражения кожи даже у тех, кто склонен к аллергии.

С той же целью (отпугивание комаров) применяют и водный раствор гвоздики.

Бутоны гвоздичного дерева Фото: Depositphotos

Сухие ее бутоны тщательно разминают в порошок и добавляют в кипящую воду, хорошо перемешивают. После остывания добавляют немного обычного одеколона.

Можно протирать данным раствором тело или же распылить его поверх одежды — эффективность будет одинаковой.

Очень хорошо отпугивает летающих насекомых горький запах полыни. Ее можно найти в любом месте.

Полынь обыкновенная Фото: Hietaparta, pixabay.com

Каких-либо настоек делать не надо — достаточно сорвать несколько веточек и растереть в ладонях для большей «пахучести». Не лишним будет положить веточки полыни в карманы одежды.

Давно замечено, что комары не переносят запах сока лимона. По этой причине есть резон, отправляясь на природу, взять с собой несколько лимонов.

Использование очень простое: тонкими дольками надо натереть свободные от одежды части тела — лицо, руки, шею.

Там, где особенно сильно «кипят» комары, сочетайте натирание лимонным соком с натиранием свежими листьями черемухи. Это дерево можно встретить по берегам рек и озер. Если не удалось найти черемуху, попробуйте заменить ее листья свежесорванными листьями других деревьев. Нюанс здесь в том, что сочетание из двух резких запахов сильнее будет отпугивать от вас комаров.

Автор: Александр Аб
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/95017/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх