На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Василевский
    Отменить все эти байки про иго... проблематично.Это же столько докторов всяких и прочих академиков должны будут от ст...Как выдумывали "м...
  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы..."Пора забыть про ...
  • Evgeni Velesik
    А Хуснулину ответил крымский татарин Аксëнов!"Пора забыть про ...

Как побороть простуду в рекордные сроки? Проверенные рекомендации

В межсезонье обманчивая погода часто доводит нас до простуды: весной солнышко уже здорово припекает, а земля все еще до конца не прогрелась, а осенью бывает резкий переход от тепла к похолоданию. Как быстро встать на ноги, если ваш организм не справился с переохлаждением и вы приболели?

Проверенные рекомендации Фото: princigalli, Shutterstock.com

1. Держите тело в тепле. Вашему организму нужно направить все силы на борьбу с микробами, поэтому облегчите ему задачу, одевшись по правилу «+1»: оденьтесь на один слой теплее, чем когда вы здоровы. Более теплые носки, колготки, лишняя маечка и кофта не помешают. Очень важно согреть голову и шею — именно с них (и с ног тоже) чаще всего начинается хворь. Теплый шарф можно не снимать даже на работе, а если спать в шапочке, это поможет выздороветь гораздо скорее.

2. Временно пересмотрите рацион питания. Помимо согревания, обычно тело тратит много энергии на переваривание пищи. Помогите организму справиться с этой работой — ограничьте сладкое, жирное и жареное. К сладкому относятся все продукты с большим добавлением «химических» подсластителей: пакетированные фруктовые соки, шоколад, джемы и варенье (да-да, в вываренных в сахарном сиропе ягодах полезного столько же, сколько в утренней газете), шоколад, мучные изделия, йогурты со вкусовыми добавками, кукурузные хлопья, газировка.

Сейчас вам нужны такие продукты, как натуральный мед, фрукты, свежие ягоды, свежевыжатые соки (кладезь витаминов), тушеные и отваренные на пару овощи, бобовые (нут, соевые бобы), нежирные супы, запеченная рыба.

Фото: pixabay.com

К слову, чеснок и корица также входят в список продуктов-помощников при болезни. Корицу можно добавлять в овсяные каши и натуральные йогурты, а чеснок лучше есть сырым — вечером, если днем работаете. Не забудьте вынуть зеленую серединку из каждой дольки, полезного от нее немного. Чтобы минимизировать резкий запах, «закусывайте» чеснок свежей петрушкой.

3. Жидкость, жидкость и еще раз жидкость! Чтобы вывести заразу из организма, побольше пейте, особенно воды или слабого зеленого чая. Заварите себе чай из имбиря — это сильный природный антисептик, который поможет вам вылечиться при простудных заболеваниях. А вот про кофе сейчас лучше забыть, этот напиток довольно агрессивен для печени.

4. Сон — лучшее средство. Эту фразу мы слышим с самого детства. И для лечения простуды она тоже верна — во время сна организм восстанавливается скорее всего. Старайтесь спать больше, хоть каждые два часа, если есть такая возможность. Либо, придя с работы, выпейте чаю, ложку меда в рот, шапочку на голову — и под одеяло. Домашние вас поймут.

Фото: Depositphotos

5. Ну и, наконец, несколько испытанных способов побороть простуду.

* Если болит горло, его необходимо полоскать и никогда не держать сухим. Полоскать горло можно крепким раствором соли, процеженным отваром из трав (ромашка, шалфей), а также раствором перекиси водорода (50 мл воды на 1 чайную ложку 3% перекиси). Если горло очень воспалено, поможет чесночное полоскание — выдавите чеснок в стакан кипятка. Дайте постоять 15 минут, процедите и полощите. После полоскания лучше прикрыть стакан крышечкой.

* Постоянно сосите специальные конфетки и периодически жуйте, но не глотайте, кусочек имбиря. Помогает.

* Есть еще одно народное средство, многократно испытанное на себе и в семье. Приложите к горлу твердые листья свежей белокочанной капусты, на листья положите целлофан, затем любую х/б ткань и обмотайте шею шарфом. Менять такой компресс нужно каждые 2−3 часа. Боль в горле значительно ослабевает в тот же день.

* Поднять общий тонус поможет закапывание в уши раствора перекиси водорода (см. выше). Все просто — поочередно закапывать пипеткой уши и полежать боком по 5 минут на каждой стороне, чтобы не вытекало. При сильном насморке перед сном попарьте ноги в горячей воде с солью, если, конечно, нет температуры.

Фото: Depositphotos

* При кашле натрите грудину и спину пихтовым или эвкалиптовым маслом, можно, конечно, использовать и тигровый бальзам, и нашу «звездочку». Затем укутайтесь и спать. Если помазать одним из перечисленных средств крылья носа, это поможет вам нормально дышать во время сна.

* Также ослабить симптомы болезни поможет ингаляция отваром ромашки или шалфея, либо же просто горячая вода с каплей пихтового/эвкалиптового масла. В течение часа после ингаляции не рекомендуется пить, брызгать в горло, делать полоскания, а также дышать холодным воздухом. По возможности лучше даже не разговаривать некоторое время.

Надеюсь, в этих рекомендациях вы нашли для себя что-то полезное. Здоровья вам!

Автор: Мэг Казанцева
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/60596/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх