На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Судя по предыдущим трём комментариям,  кто-то пытается замылить эту тему, публикуя  в комментариях оффтоп.   Видимо у..."Везут в СИЗО цел...
  • Игорь Петров
    Американцы, как з...
  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...

10 ранних признаков деменции, которые легко пропустить

Чем раньше принять меры, тем больше времени удастся выиграть
47 миллионов людей на Земле страдают от возрастных когнитивных изменений. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году этот показатель вырастет до 75 миллионов людей. Плохая новость: на данный момент в мире нет действенного лекарства или терапии, которая могла бы вылечить деменцию.Хорошая новость: если захватить болезнь в самом начале, несложное изменение образа жизни может замедлить или даже остановить развитие болезни
Исследования, проводившиеся в последние 10 лет, подтверждают: активное общение (в том числе в социальных сетях), регулярные физические упражнения (и особенно прогулки), настольные или онлайн-игры, прослушивание музыки – все это может замедлить развитие деменции. Главное – вовремя заметить ее приближение и обратить внимание на слабые сигналы.

ТРУДНОСТИ С КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТЬЮ


Невозможность вспомнить, что было на завтрак, необязательно свидетельствует о начинающейся деменции, но если пожилой человек регулярно испытывает трудности с кратковременной памятью – это может быть настораживающим сигналом.Стоит обратить внимание, если вы сами или ваши близкие часто забывают, где оставили ту или иную вещь; внезапно не могут вспомнить, зачем вошли в комнату или взяли в руки какой-то предметЭта забывчивость может быть кратковременной, мимолетной и даже забавной – но на нее стоит обратить внимание.

«ПОТЕРЯ» СЛОВ


Пожалуй, всем нам иногда бывает сложно подобрать точное слово и уж точно каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с абсолютной невозможностью вспомнить какое-то совершенно простое слово – например, «кастрюля». Но если это происходит настолько часто, что привлекает внимание; если вдобавок к забывчивости человек испытывает сложности с выражением своих мыслей; если ему трудно объяснить, что именно он имеет в виду – это намного серьезнее, чем просто забывчивость.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ


Это тот симптом деменции, который почти невозможно отследить самостоятельно, но который точно заметят ваши близкие.Резкие перепады настроения или устойчивое изменение общего фона (например, с жизнерадостного на депрессивный) – важный сигнал, который не стоит игнорироватьЕще один признак – личностные изменения. Например, если человек, долгие годы отличавшийся замкнутостью и сдержанностью, вдруг начал вести себя демонстративно – стоит обратиться к врачу.

АПАТИЯ И ХАНДРА


Одним из симптомов депрессии часто называют депрессию, но ее более ранее проявление, которое легко пропустить – апатия и потеря интереса к привычным занятиям и хобби. Если вы обратили внимание, что вам больше не хочется выходить на ежедневную прогулку, общение с родными и друзьями не приносит радости или любимое хобби внезапно стало казаться скучным – возможно, дело не только в желании перемен.

ТРУДНОСТИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРИВЫЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ


Задачи, выполнение которых раньше не составляло труда, внезапно требуют больше времени или вовсе не даются.Особенно это касается дел, связанных с концентрацией внимания и большим количеством действий – например, заполнение квитанцийВ кратковременной памяти (помните первый пункт?) все сложнее удерживать последовательность из нескольких действий – и те задачи, с которыми раньше удавалось справляться походя, могут превращаться в почти непреодолимые трудности.

ПУТАНИЦА В ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ СЛОВАХ


Еще одно следствие ослабления кратковременной памяти, которая в первую очередь поражается при деменции – путаница в словах или поступках. Пытаться открыть квартиру ключом от почтового ящика или автомобиля, не узнавать в лицо недавних знакомых, путать события прошедшего дня – все это может быть проявлениями начинающейся деменции.

ПРИВЫЧКА К ПОВТОРАМ


В особенно сложных случаях ухудшение кратковременной памяти и поведенческие изменения могут проявляться в повторении ежедневных дел – например, чистке зубов или бритье. Но в более мягкой форме деменция может проявляться в повторении одних и тех же вопросов, а также приобретении или собирании одних и тех же предметов.

ТРУДНОСТИ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ В ПРОСТРАНСТВЕ


Еще один признак когнитивных изменений – проблемы с ориентированием на местности. Кому-то становится труднее ориентироваться по карте, кто-то избегает новых маршрутов (и ему надо больше времени, чтобы запомнить новую дорогу), а кто-то и вовсе внезапно теряется в привычной обстановке и не может найти привычный поворот домой.

ТРУДНОСТИ С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ВНИМАНИЯ


Один из верных признаков ранней деменции – человеку все сложнее концентрироваться на предмете разговора или сюжете книги или кинофильма. Это тоже проявление нарушения кратковременной памяти – и на него стоит обратить внимание.

БОЯЗНЬ ПЕРЕМЕН


Пожилых людей часто пугают возможные признаки деменции. Они чувствуют, что теряются при знакомстве с новыми людьми, хуже справляются с новыми задачами – и почти неосознанно саботируют любые перемены, надеясь, что привычная рутина останется для них безопасной. Между тем боязнь перемен и агрессивное стремление сохранить привычный образ жизни – один из возможных признаков деменции.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх