На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Голубь
    А что может зашевелиться под кастрюлей? Ничего... там пустота звенящая. Угробили страну, угробили себя. Хохлизм не до..."Это не ваша земл...
  • Иван Агеев
    Да она шутит, Саня. Хватает у них - как и практически у всех - и мяса, и к мясу. К слову, зять недавно самогонный апп...По поводу мигрант...
  • Игорь Василевский
    Отменить все эти байки про иго... проблематично.Это же столько докторов всяких и прочих академиков должны будут от ст...Как выдумывали "м...

С Медовым Спасом друзья!!!

Вот и всё – Медовый Спас.

Плачет сад слезами ягод -

В утешение их припас август нам

От летних тягот.

Скоро, скоро упадёт с ветки

Яблоко большое,

И повалит весь народ

Бога славить всей душею.

За посильные труды,

Что с молитвой не расстались,

За цветущие сады,

Что плодами увенчались.

- Не оставь нас, Боже наш

Ни в морозы, ни в метели

Чтоб не только закрома,

Но и души не пустели!

Как выбрать хороший мед


С давних времен известны целебные свойства продуктов пчеловодства, среди которых особое место занимает мёд. Мёд – сладкий продукт, который производится медоносной пчелой из цветочного нектара (цветочный мед), медвяной росы или пади (падевый мед) посредствам ферментации этих веществ.Для того чтобы выбрать хороший мед необходимо иметь представление о том, какими он должен обладать качествами.

Зрелость меда

Одним из главных показателей качества меда является его зрелость. После запечатывания меда в соты происходит его дальнейшее созревание. Под этим процессом понимают целый ряд биохимических превращений, в основе которых лежит гидролиз сахарозы и удаление излишней влаги, происходящие под воздействием ферментов. Качественный зрелый мед должен содержать не более 18–20 % влаги. Конечно, определить влажность этого продукта можно только лабораторным путем. Однако есть способ определить зрелость меда визуально. Для этого необходимо зачерпнуть мед ложкой или деревянной палочкой: дозревший мед при быстром повороте ложки (палочки) будет наматываться на нее лентами, а вот если он начнет сразу стекать – перед вами незрелый продукт. Кроме того, качество продукта можно определить с помощью листа бумаги или блюдца: просто капните на него мед – если капля сохраняет свою форму, значит мед зрелый, если же начитает растекаться – мед недозревший или фальсифицированный. Качественный зрелый мед отлично выдерживает даже очень длительное хранение. После его выкачки в течение 1,5, иногда 2 месяцев он полностью кристаллизуется, при этом слой сиропа не его поверхности не образуется. Незрелый мед менее полезен, не пригоден для хранения и очень быстро начинает бродить.

Аромат меда

Приятный сильный аромат меда – верный признак высокого качества. Конечно, в зависимости от вида меда его запах значительно разнится. Однако наиболее ценные, благородные сорта обладают очень приятным, сладким и нежным цветочным ароматом (акациевый, липовый и т. д.) Некоторые сорта меда могут иметь более выраженный аромат с нотками терпкости (например, гречишный мед). А вот менее полезные продукты – сахарный (получается при кормлении пчел сахарным сиропом) или падевый мед имеют очень слабый запах. В любом случае, вне зависимости от сорта качественный мед должен обладать приятным, ярко выраженным ароматом, без запаха брожения, дыма, жженого сахара и любого другого постороннего запаха.

Вкус меда

Объективный и важный показатель качества меда – его вкус. По стандарту качества он должен быть приятным, сладким, без карамельного привкуса, а также без привкуса кислоты, брожения и других посторонних веществ. Однако вкус различных сортов меда может значительно отличаться. Так, например, весьма полезный гречишный, а также вересковый мед имеет специфический, достаточно терпкий привкус. Некоторые сорта меда обладают даже горьковатым привкусом (каштановый, ивовый), что никак не сказывается на качестве такого меда и его полезных свойствах. Поэтому, определяя вкус меда, необходимо знать его сорт и те вкусовые качества, которыми он должен обладать.

Цвет меда

Так же как вкус и аромат меда, его цвет также во многом зависит от его сорта (вида). В общем случае выделяют мед темный, средний и светлый. Цвет меда непосредственно связан с наличием в его составе определенных веществ, которые содержаться в нектаре растений. Вот почему цвет меда значительно разнится: от почти прозрачного, светло-желтого до насыщенного золотисто-желтого, коричнево-красного и даже коричневого. Но даже мед, собранный с идентичных растений в разное время может отличаться. Да и в процессе хранения мед меняет окраску, например, кристаллизуясь, начинает светлеть, что никак не сказывается на его свойствах. Поэтому цвет меда нельзя считать объективным показателем его качества.

Консистенция меда

Выкачанный из сот мед (центробежный) по консистенции разделяется на два состояния: жидкий и кристаллизованный («севший»). Жидкая консистенция характерна для свежего меда, непосредственно после его откачки из восковых сот. Кроме того, жидкий мед обладает различной вязкостью, которая зависит от его зрелости, а частично и от температуры воздуха. По истечении непродолжительного отрезка времени (в среднем 2 месяца) жидкий мед естественным путем кристаллизуется, в результате чего получается «севший» мед. Процесс кристаллизации никак не сказывается на качестве меда. А вот если мед не кристаллизуется длительное время или этот процесс происходит неравномерно, то это фальсифицированный или незрелый продукт.

Популярные и полезные виды меда

Гречишный мед

Для него характерен своеобразный сильный аромат и специфический вкус, его цвет колеблется от темно-желтого с легким оттенком красного до темно-коричневого. Этот вид меда считается одним из самых полезных, так как по содержанию аминокислот, витаминов, железа значительно превосходит другие виды. Более того, гречишный мед характеризуется большей активностью ферментов. Он благотворно влияет на организм при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, заболеваниях печени, малокровии, а также используется как средство, способствующее укреплению сердечной мышцы.

Липовый мед

Один из ценнейших сортов меда. Липовый мед прозрачный, светло-янтарного или светло-желтого цвета, с насыщенным и очень душистым цветочным ароматом и приятным интенсивным вкусом. Благодаря своим целебным свойствам липовый мед применяют в качестве дополнительного средства для лечения простудных заболеваний: ангины, ларингита, насморка, трахеита, бронхита, а также при воспалениях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек и мочеполовой системы. Липовый мед обладает значительными антибактериальными свойствами, поэтому он применяется и в качестве местного лечебного средства при лечении ожогов и гнойных ран.

Полевой мед

Имеет светло-желтый или желтовато-коричневый цвет, обладает чудесным мягким вкусом и приятным душистым ароматом. Такой мед оказывает весьма благотворное воздействие на нервную систему, успокаивая ее, помогает при бессоннице, головной боли, стабилизирует сердечный ритм и снимает боли в области солнечного сплетения.

Акациевый мед

В жидком виде мед практически прозрачен и бесцветен, а при кристаллизации становится белым и мелкозернистым, по внешнему виду похожим на снег. Этот благородный вид меда является отличным общеукрепляющим средством, помогает справиться с бессонницей, обладает целебными свойствами при лечении заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.

Подсолнечниковый мед

Имеет золотистый цвет, насыщенный сладкий аромат и слегка терпкий вкус. Такой мед очень быстро кристаллизуется, образуя при этом крупнозернистую структуру светло-желтого цвета (может приобретать зеленоватый оттенок). Главной ценностью подсолнечникового меда является высокое содержание в своем составе бактерицидных веществ и витамина А.

Как отличить фальсифицированный мед

Мед – это прекрасный и очень полезный продукт, пользующийся большой популярностью среди населения. К большому сожалению «нечистые на руку» дельцы зачастую пользуются этим, продавая нам под видом меда фальсифицированный, некачественный продукт или сахарный сироп. Очень часто для увеличения массы и объема меда в него добавляют различные примеси: крахмал, сахарный сироп, мел и некоторый другие вещества. Кроме того, иногда под видом качественного меда продают продукт, который можно назвать медом с большой натяжкой. Секрет кроется в процессе «производства» меда: нечестные дельцы зачастую для получения большей прибыли вскармливают пчел на своей пасеке сахарным сиропом. Конечно, пользы от такого меда практически никакой. Отличить такой мед можно по запаху – он не обладает душистым ярким ароматом, запах практически отсутствует. От покупки такого меда стоит отказаться.

Обнаружить посторонние примеси в меде также возможно. Для этого необходимо развести небольшое количество меда в стакане с теплой водой и тщательно перемешать. Если мед качественный и примеси отсутствуют, то раствор получится лишь слегка мутноватым, причем без какого-либо осадка. А вот если осадок все же появился – в мед добавлены посторонние вещества, которых быть не должно. В таком случае добавьте пару капель йода: если цвет раствора приобретет синеватый оттенок – в мед добавили крахмал (однако если крахмал был модифицированным, то йод не поможет). Другой способ определения примеси – воздействовать на осадок уксусной или лимонной кислотой: если начнется реакция – в мед добавили мел. В любом случае появление осадка в растворе меда с водой говорит о том, что продукт некачественный и от его употребления пользы уж точно никакой.

Качество и натуральность меда можно отличить путем растирания его небольшого количества между пальцами. Хороший мед достаточно легко растирается, быстро тает и не скатывается в комочки. Если же мед начинает «скатываться», то, скорее всего, он поддельный.

Не покупайте мед, если:

•не в сезон (зимой, весной, поздней осенью) он имеет жидкую консистенцию – как уже говорилось выше, любой мед имеет свойство кристаллизоваться и происходит это в среднем от 1,5 до 3 месяцев после его сбора и откачки. Продлить «жидкую фазу» можно разве что герметичной заводской упаковкой и соблюдением правил хранения. Если в зимне-весенний период вам предлагают жидкий мед – знайте, что он получен посредствам нагревания, в результате чего он не только потерял все свои полезные свойства, но и может навредить вашему здоровью, так как при нагревании меда выше 400С образуется токсичное вещество – оксиметилфурфурол.

•мед незрелый – при быстром повороте ложки начинает с нее стекать;

•кристаллизация меда происходит слоями, которые по структуре отличаются друг от друга

•имеются признаки брожения – на поверхности меда имеется белая пенка или возникают белые пенистые пузырьки при помешивании;

•мед имеет неприятный или очень слабый запах, а запах карамели или жженого сахара может говорить о том, что мед «плавили» (нагревали) или добавляли в него сахарный сироп.

В заключении хотелось бы отметить, что быть уверенным на все 100 % в качестве меда можно лишь сдав его пробу в специализированную лабораторию, где точно определят все его физико-химические показатели. Однако, следуя вышеописанным правилам можно существенно снизить риск приобретения фальсификата. 


http://www.liveinternet.ru/users/4138752/post231666572/

Картина дня

наверх