На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пульхерия Djem
    Книгу о Судоплатове читала уже давно.Очень интересно.А почему бы не снять художественный фильм? А то уже задолбали эт...Ваше время, тов. ...
  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...

Клавиша Fn на ноутбуке — секретная кнопка

Клавиша Fn на ноутбуке — секретная кнопка.

       Наша сегодняшняя статья посвящена ноутбукам, а точнее кнопке Fn на ноутбуке. Многие задаются вполне естественными вопросами, связанными с этой клавишей. Ознакомившись с этой темой, вы узнаете для чего нужна клавиша Fn и где она, как включить или выключить Fn. Вообщем, все об этой таинственной кнопке Фн здесь.


В современном мире, ноутбуки, нетбуки, ультрабуки крепко сидят в нашей жизни. Они многофункциональны, компактны, практичны. Многие, кто пересел с компьютера на ноутбук, уже никогда не вернуться к громоздким ПК. Ноутбуки, можно использовать везде: в транспорте, дома, на улице, в других общественных местах. Для улучшения именно этой универсальности ноутбуков и нужна клавиша Fn. Попробуем ответить на многие популярные вопросы, связанные с этой кнопкой. Но обо всем по порядку.



Где находится кнопка Fn на клавиатуре?

Клавиша Fn практически во всех ноутбуках находится в одном и том же месте — это нижний левый угол клавиатуры. Для различных популярных марок электроники, таких как HP, Asus, Acer, Lenovo, Samsung, LG клавиша Fn заняла постоянное место на клавиатуре. Разница для некоторых составляет лишь в том находится ли эта кнопка перед или после клавиши Ctrl. Такое расположение данной клавиши очень удобное для пользователей.


Расположение клавиши Fn слева от кнопки Ctrl.


Расположение клавиши Fn на ноутбуке справа от кнопки Ctrl.

Для чего нужна и как работает клавиша Fn?

Итак, расскажем для чего создана и как работает данная кнопка. Само название клавиши Fn происходит от первых гласных букв слова Function. На клавиатуре своего ноутбука вы можете увидеть клавиши, на которых есть символы и надписи другого цвета. В основном — это красный или синий цвет. А такие клавиши называются — клавишами быстрого доступа. С их помощью вы сможете управлять медиаплеером на вашем ноутбуке, работать с режимом яркости экрана и экономии батареи, включать и отключать доступ беспроводной сети, регулировать громкость. Можно также ввести ноутбук в режим сна. Все эти функции будут работать только в сочетании с клавишей Fn.



Клавиша Fn на ноутбуке Lenovo.

Ответить на вопрос где и какая комбинация для каждого отдельно взятого девайса сложно. Для каждой марки ноутбуков клавиши быстрого доступа различаются. Но принцип их работы абсолютно одинаков для всех основных марок HP, Asus, Acer, Lenovo, Samsung, LG. И различаются они незначительно. Я опишу функциональность кнопки Fn для ноутбука Lenovo.

Итак, зажимая кнопку Fn в комбинации с горячими клавишами, мы получим:

• Fn+F1 — ввод компьютера в режим сна.
• Fn+F2 — включение/выключение монитора.
• Fn+F3 — переключение дисплея на подключенный модуль монитора, проектора.
• Fn+F4 — расширение монитора.
• Fn+F5 — включение беспроводных модулей связи: беспроводных сетевых адаптеров, Bluetooth.
• Fn+F6 — включение/отключение сенсорной панели — мыши ноутбука.
• Fn+F9, Fn+F10, Fn+F11, Fn+F12 — работа с медиаплеером — возобновить/пауза, стоп, трек назад, трек вперед соответственно.
• Fn+Home — пауза в медиафайлах.
• Fn+Insert — включение/отключение Scroll Lock.
• Fn+стрелка вверх/стрелка вниз — увеличение/уменьшение яркости монитора.
• Fn+стрелка влево/стрелка вправо — уменьшение/увеличение громкости для медиаплееров.

Как можно увидеть функционал у нашей клавиши очень велик, знание данных комбинаций позволит вам очень эффективно использовать клавиатуру вашего компьютера, не прибегая к помощи мыши.



Как включить или выключить клавишу Fn?

Для того что бы включить или отключить клавишу Fn на ноутбуке, можно воспользоваться несколькими способами. Первый способ заключается в использовании комбинации клавиш Fn+NumLock. Одновременное нажатие этик клавиш отключит кнопку Фн, повторное нажатие приведет к активации клавиши. Данный метод может работать не на всех ноутбуках.

В некоторых случаях, клавиша Fn включается или выключается через Bios. Для этого нужно войти Setup Utility, далее следуем в System Configuration и во вкладке Action Keys Mode выключить Disabled или включить Enabledданную функцию Fn.



Если клавиша Fn не работает на ноутбуке.

Если два вышеперечисленных способа не работают или клавиша Fn не работает вообще. Тогда вам необходимо воспользоваться программами для Fn-клавиши. Таких программ в интернете можно найти превеликое множество. Для того что бы было легче определиться какие программы подойдут для вашей марки ноутбуков, предлагаем вам ознакомится с кратким списком таких программ.

Для ноутбуков Samsung — Easy Display Manager (диск с программой идет в комплекте с ноутбуком). Данная программа есть в свободном доступе в интернете.

Для ноутбуков Sony следует воспользоваться следующими программами — Sony Shared Library, Setting Utility Series, Vaio Event Service, Vaio Control Center.

Для ноутбуков Toshiba — Hotkey Utility, Value Added Package, Flash Cards Support Utility.

Также для многих ноутбуков используется универсальная программа Magic Keyboard.

Драйвера для клавиши Fn.

Если ваша кнопка все равно не работает, тогда следует проверить драйвера для вашей клавиатуры, а точнее для клавиши Fn. Такие «дрова» должны идти в комплекте с ноутбуком (проверяйте обязательно при покупке), либо их можно скачать из интернета. Скачивать из интернета следует из официальных страниц производителей ноутбуков. Так на официальных сайтах есть драйвера кнопки Fn для Sony, Lenovo, Samsung, HP, DNS, Dell, Toshiba, Acer, Asus, LG.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх