На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Это шизофрения с 2 маниями: величия и преследования!!!!!!!!!!!Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Сергей Храмов, пластинку заело? Удалите все повторные комментарии!Дискуссия о смерт...
  • ВераВерная
    Супер! Толстому - уважение и восхищение!Пётр Толстой: нам...

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

Картинки по запросу день космонавтики

12 апреля - это необычная дата и выбрана она не просто так, ведь всем известно, что первый полет в космос был совершен именно в этот день в 1961 году. На первую годовщину праздника, то есть в 1962 году, руководством СССР было принято постановление об учреждении праздника - Дня космонавтики.

Вплоть до 1968 года День космонавтики отмечался только в СССР, а уже после на Генеральной конференции международной авиационной федерации было решено его отмечать во многих европейских странах и в США. Однако официально статус международного праздника День космонавтики и авиации получил лишь в 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Традиции на день авиации и космонавтики

До 2011 года этот день отмечался как и все профессиональные праздники. Представителям этой отрасли выдавали награды и грамоты за успехи в своем деле, проводили скромные концерты, в семьях, где есть космонавты или работники авиации собирались вместе за праздничным столом.

Более торжественно его начали встречать совсем недавно, а именно после 2011 года. С этого времени во всем мире проводятся концерты, выставки и экспозиции, где повествуют об этой профессии. Во многих европейских странах и США устраивают вечеринки и название у них довольно интересное - “Юрьевы ночи”.

Известные представители космонавтики и авиации в России

  1. Юрий Алексеевич Гагарин. Говоря об известных представителей этой профессии нельзя не вспомнить об Юрии Алексеевиче, ведь всем известно, что именно он первый во всем мире на космическом корабле “Восток” совершил свой орбитальный полет в космос вокруг земли, который продлился 1 час и 48 минут.
  2. Валентина Владимировна Терешкова - наверно каждый из нас со школьной скамьи знает, что первой женщиной, побывавшей в космосе была именно эта хрупкая гражданка СССР. Интересно, что перед полетом Валентина Владимировна всем родным сказала, что отправляется на соревнования парашютистов. Сам полет состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, в космосе Терешкова провела трое суток и, несмотря на плохое самочувствие совершила 48 оборотов вокруг земли.
  3. Иван Никитович Кожедуб. Конечно же нельзя забывать и о известных летчиках, которые внесли огромный вклад в благополучие нашей страны, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Одним из таких воистину великих людей является Иван Кожедуб. Несмотря на то, что на войну он попал в марте 1943 года, за весь период его военной деятельности, он смог сбить 62 немецких самолета. Стоит отметить, что некоторые действительно отличные летчики не смогли достичь такой цифры. На счету Ивана Кожедуба множество наград и званий, а также он входит в известный американский клуб “99”(99 лучших летчиков-асов в мире).
  4. Марина Лаврентьевна Попович. Об этой женщине можно говорить долго, ведь она является не только первоклассной летчицей, но и общественным деятелем, писателем, профессором, полковником-инженером, уфологом, доктором технических наук и просто удивительной женщиной. За всю свою карьеру она установила 102 мировых рекорда и 136 отечественных, ей удалось освоить больше 40 типа самолетов. И, наконец, за её заслуги Марину Попович также приняли в клуб “99”.

Известные представители космонавтики и авиации в других странах

  1. Антуан де Сент-Экзюпери - нам он больше известен как французский писатель, но еще и был летчиком. Его карьера началась с того, что он в 1921 году начал военную службу, где и стал обучаться на пилота. После этого Антуан отправился в Париж и решил заняться писательской деятельностью. Однако, она не приносила достаточно средств, чтобы прокормить себя. Поэтому после долгих поисков он начал заниматься доставкой почты в Африку. За свою карьеру он работал и летчиком-испытателем, и начальником аэропорта, а также побывал и на войне в Испании в качестве корреспондента. Когда же началась Вторая Мировая Война, он добился того, чтобы его отправили туда. где он и встретил свою смерть. 31 июля 1944 года он отправился в раведовательный полет, но обратно уже не вернулся.
  2. Роберт Бартини - он не так известен, как другие представители этой професси, однако те, кто связан с этой отраслью его безмерно уважают. Он был истинно выдающимся итальянским конструктором и ученым. Когда в Италии установили фашистский режим, он тайно был переправлен в СССР в качестве авиационного инженера. На его счету множество новых изобретений и даже Сергей Павлович Королев считал его своим учителем.
  3. Брент Уорд Джетт - известен как американский космонавт и имел довольно насыщенную карьеру и налетал примерно 3500 часов на 35 различных самолетах. Он был и пилотом корабля «Endeavour», а также шатла «Atlantis STS-115». После того, как он оставил работу астронавта в 2007 году Брент продолжил работу в НАСА.

http://kvartetipoamstelu.ru/den-kosmonavtiki-v-2018-godu-12/

День космонавтики

Традиции праздника

В День космонавтики проводится «Юрьева ночь» – международный праздник в знак памяти Юрия Гагарина. В рамках мероприятия проходят фестивали и выставки космической техники, научные конференции, телемосты, лекции и дискуссии. В кинотеатрах демонстрируются тематические фильмы. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки.

В этот день юные конструкторы запускают модели ракет. Первые лица страны официально поздравляют работников космической отрасли, вручают награды и премии.

Главные праздничные события проходят в столице. В московском планетарии проводят лекции, на которых освящают историю покорения космоса и демонстрируют работу Международной космической станции. В Большой обсерватории устраиваются экскурсии. Желающие могут рассмотреть в телескопе Луну и звезды.

Интересные факты

  • Первыми животными, которые побывали в космосе, были собаки Белка и Стрелка. Они летали в августе 1960 года. Первыми побывали на Луне черепахи.
  • Полет Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут.
  • В 1961 году, после полета в космос, Юрий Гагарин отправился в зарубежную поездку «Миссия мира». Два года он путешествовал по континентам и странам земного шара. Президенты и первые лица государств считали честью пожать руку космонавту.
  • Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.
  • 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист – американский бизнесмен Деннис Тито. Он заплатил за путешествие 20 миллионов долларов.
  • Космонавтам не рекомендуется плакать в космосе. В условиях невесомости слезы не стекают по щекам, а остаются в виде шариков на поверхности глаза. Это вызывает неприятные и болезненные ощущения.

http://kvartetipoamstelu.ru/den-kosmonavtiki-v-2018-godu-12/

Картинки по запросу день космонавтики

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх