На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Василевский
    Отменить все эти байки про иго... проблематично.Это же столько докторов всяких и прочих академиков должны будут от ст...Как выдумывали "м...
  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы..."Пора забыть про ...
  • Evgeni Velesik
    А Хуснулину ответил крымский татарин Аксëнов!"Пора забыть про ...

Старый магнитофон - музыка отдыха

Одна и та же мелодия в разных аранжировках звучит по-разному. Талантливый аранжировщик - соавтор того, кто написал музыку конкретного произведения. Аранжировка (от французского слова arranger - приводить в порядок, устраивать) - искусство подготовки и адаптации музыкального произведения для представления его в форме, отличной от первоначальной.
Середина XX века была богата на таких замечательных аранжировщиков эстрадной инструментальной музыки: Берт Кемпферт, Поль Мориа, Джеймс Ласт. Они создали свои оркестры и исполняли композиции других авторов наряду со своими произведениями в собственном изложении. Встречаются и виртуозы исполнители, которые аранжируют музыкальные произведения в соответствии со своим видением, такие, к примеру, как известный саксофонист Фаусто Папетти. В его исполнении всем знакомые мелодии приjбретают новые краски и завораживают слушателей.



4maf.ru_pisec_2017.09.29_17-12-13_59ce53cc1eac1.gif



Bert Kaempfert.jpg

Берт (Бертольд) Кемпферт (Kämpfert), (1923-1980), - немецкий композитор, аранжировщик и руководитель эстрадного оркестра.

Начинал свою музыкальную карьеру 17-летним юношей в гамбургском оркестре, исполнявшем марши и народные песни во времена нацистской Германии. В 1944-ом году отсидел месяц в тюрьме "за прослушивание английского радио" (музыки оркестра Гленна Миллера).
В своих аранжировках он пытался соединить биг-бэндовый свинг и музыку отдыха (стиль Easy listening), периодически используя вокализ хора во многих своих записях.

Bert Kaempfert 2.jpg



Paul Mauriat.jpg

Поль Мориа (Paul Mauriat), (1925-2006) - французский композитор, аранжировщик и дирижёр.
В семнадцать лет создал свой первый оркестр.
В 1965-ом году Мориа создал свой гранд-оркестр, с которым долгие годы записывал инструментальные версии популярных песен и делал обработки классической музыки.

Paul Mauriat 2.jpg


4maf.ru_pisec_2017.09.29_17-13-31_59ce53cc1eac1.gif



James Last.jpg

Джеймс Ласт (James Last), настоящее имя Ганс Ласт, (1929-2015) - немецкий и американкий композитор, аранжировщик и дирижёр.
В 1948-ом году он создал свой Last-Becker Ensemble.

James Last 2.jpg



4maf.ru_pisec_2017.09.29_17-14-03_59ce53cc1eac1.gif


Fausto Papetti.jpg


Фаусто Папетти (Fausto Papetti), (1923-1999) - итальянский альтовый саксофонист родом из провинции Ломбардия.
Папетти был на вершине славы в 1960-1970 годах, и почти каждый его новый альбом достигал вершин хит-парадов.

Fausto Papetti 2.jpg

katani08

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх