На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Грядёт время победоносных ссыкунов?Военные заводы СШ...
  • КУАТ
    - "когда казахи были безграмотные и кроме как пасти баранов ничего не умели." - никогда такого не было. Кстати, а мно...Мудрая речь: Тока...
  • КУАТ
    - "Да и русских в Казахстане больше, потому что ехали целину поднимать (то, что вы, казахи, в жизни бы сами не сделал...Мудрая речь: Тока...

Могут ли Россия и Германия быть вместе в «экономической войне» против США?

Берлин – как поставщик продукции гражданского назначения, Москва - военного.

Между Берлином и Вашингтоном назревает очередной серьезный конфликт из-за методов, которые американцы применяют против немцев в «экономической войне». Как сообщает Deutsche Welle, полем боя в этот раз стал Ирак.

Дело в контракте на строительство энергетических мощностей на одиннадцать гигаватт в ближайшие четыре года, который немецкая корпорация Siemens пытается заключить с Багдадом. Проблема снабжения отдельных регионов Ирака стоит очень остро, особенно на юге, где летом из-за дефицита электроэнергии прокатились бунты с политическим подтекстом, подогреваемые к тому же извне. Стоимость работ составляет около миллиарда долларов.

Финансовый директор немецкой корпорации Джо Кэзер вместе с государственным секретарем Германии по энергетике Томасом Барейсом (ХДС) встретились несколько недель назад с премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади. Siemens напирает на то, что сделка с ним будет способствовать созданию «тысяч рабочих мест в стране, поддержке борьбы с коррупцией и стимулировать образование иракцев», а также может внести «существенный вклад в восстановление Ирака и подготовку специалистов».

Однако против него играет американский концерн General Electric и лично президент США Дональд Трамп. Причем, со стороны Вашингтона в ход идут не только пряники, но и здоровенная дубинка. По данным западных изданий, американцы активно давят на иракское правительство, напоминая об оружейном контракте. Высокопоставленные чиновники администрации Трампа предупредили о риске двусторонним отношениям, если сделку на строительство энергетических мощностей выиграет немецкая корпорация.

30 октября General Electric выпускает свой ежеквартальный отчет, на пять дней позже, чем первоначально планировалось. Вполне вероятно, что немцы останутся в итоге ни с чем. И это будет неудивительно, ведь Берлин не может так надавить на Багдад, как Вашингтон, чья военная мощь и национальный оборонно-промышленный комплекс значительно превосходит возможности Германии. Хотя методы, которые использует Трамп, не нравятся Берлину, что тот может поделать?

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх