На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Зарплата у людей пенсионного возраста в России на 15-20% ниже, чем у молодых

К такому выводу пришли специалисты одного из крупнейших в России сервисов по найму персонала Worki, сообщает DEITA.RU.

Worki сравнил количество соискателей пенсионного возраста и количество вакансий, которые специально для таких людей предлагают работодатели. Всего в сервисе размещено порядка 15 тыс. резюме людей пенсионного возраста, установленного на сегодняшний день (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет). При этом имеется лишь около 200 активных вакансий, на которые зовут именно пенсионеров (за последние полгода было создано около 590 вакансий с пометкой «для пенсионеров»). Всего на сегодняшний день в Worki размещено более 135 тыс. вакансий от 90 тыс. работодателей во всех городах миллионниках в России.

«Указывать ограничения по возрасту при приеме на работу сегодня запрещено. Это дискриминация. В то же время во многих компаниях действует гласный или негласный возрастной ценз: многие полагают, что человек в возрасте может быть менее активен, он хуже знаком с новыми технологиями, чаще болеет, — комментирует Павел Гужиков, основатель и CEO сервиса Worki. — С другой стороны, некоторые работодатели сознательно размещают в сервисе объявления с пометкой «для пенсионеров». Однако, как мы видим, таких вакансий в разы меньше, чем для студентов, которым работодатели сервиса предлагают около 6 тыс. вакансий».

По данным сервиса, ТОП-10 вакансий наиболее популярных у соискателей пенсионного возраста выглядят следующим образом: вахтёр — 27,1% консьерж — 10,3% завхоз — 6,0% комендант — 1,9% главный инженер — 1,5% лифтер — 0,9% начальник участка — 0,8% сестра-хозяйка — 0,8% технический эксперт - 0,7%

При этом, средняя зарплата, которую работодатели сервиса готовы платить соискателям пенсионного возраста, как правило, ниже, чем в среднем по рынку. В среднем по России в городах миллионниках она составляет примерно 24 тыс. руб, в Москве и Санкт-Петербурге примерно 28 тыс. руб.

«Часто работодатели приглашают людей в возрасте на те позиции, которые не требуют ежедневных серьезных усилий и за которые они не готовы много платить. Или же другой вариант: у компании небольшой зарплатный фонд, и она сознательно указывает в объявлении о вакансии, что на нее могут претендовать пенсионеры, понимая, что пожилым людям непросто найти работу и они готовы идти работать на зарплаты ниже рыночных, — комментирует Павел Гужиков. — Как правило, зарплаты в таких вакансиях для пенсионеров на 15–20% ниже, чем в среднем по рынку».

Очередная пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста вызывают в обществе негативную реакцию. Недавно петицию об отмене повышения пенсионного возраста в России на Change.org подписали более 2,5 миллиона человек. При этом сторонники нововведения говорят о том, что проблема во многом надумана и люди в возрасте в 55–60 лет сегодня вполне активны и сами не хотят выходить на пенсию.

«Старая пенсионная система, предполагающая выход на пенсию женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет, создавалась еще в начале 20-го века. «Продолжительность жизни в России растет, и люди в этом возрасте сегодня действительно активны и хотят работать», — считает Павел Гужиков. — Однако изменится ли отношение работодателей к ситуации, пока не ясно. Тем не менее повышение пенсионного возраста в России сегодня настолько резонансная тема, что вполне возможно, правительство и президент пойдут навстречу будущим пенсионерам и примут более мягкий вариант реформы: пенсионный возраст, скорее всего, повышен будет, однако не так резко, как предлагает правительство сегодня».

По мнению, руководителя компании «Туров и партнеры» Владимира Турова то, что пенсионный возраст увеличивают, так как «наблюдается растущий дефицит на рынке труда, причем именно квалифицированных рабочих и специалистов» - лишь еще одно оправдание.

«Господа чиновники, вы что несете? Разрешите пенсионерам работать. Скажите всем гражданам РФ: «Девочки 55-летние и мальчики 60-летние, с завтрашнего дня мы начинаем тебе платить пенсию, и ты можешь продолжать работать. Ты уже все отдал Родине. С всей твоей зарплаты, которую ты будешь получать во время пенсии, страховые будут ноль, НДФЛ будет ноль. Мы примем федеральный закон, где будет написано, что средняя заработная плата таких, как ты, должна быть немножко повышена за счет того, что по вам будут обнулены страховые и НДФЛ. Мы будем это рекомендовать работодателям…». Вам просто нужно принять федеральный закон, состоящий из одной фразы. Диктую: «За работающими гражданами РФ, вышедшими на пенсию, сохраняется их заработная плата с обнулением страховых и НДФЛ». Точка. Работодатели сами будут стремиться нанимать умненьких, еще живеньких и способных пенсионеров, потому что по ним работодатель не будет платить ни страховые, ни НДФЛ. Экономика все равно будет получать. Рабочие руки все равно буду сохраняться. Разве до этого тяжело додуматься?» - комментирует Туров.

«Я не вижу здесь никакой реформы – есть просто изъятие. У людей просто взяли и забрали какое-то количество денег. Но при всей прискорбности мы должны работать с теми ресурсами, которые у нас есть. Мы не можем заставить государство, сказав: «Пожалуйста, не забирай у меня эти деньги». Конечно, одно направление, этическое требует громко кричать у государства был социальный контракт с людьми – люди откладывали деньги на пенсию и государство не может в одностороннем порядке пересмотреть этот контракт. А другое направление, экономическое, говорит: «Мы можем воздействовать на государство? – Нет, не можем», - заявил в эфире Медиаметрикс.Владивосток кандидат экономических наук, преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич - «Скорее всего государство заберет у нас пенсию мытьем или катаньем, поэтому кроме как на себя и своих родных надеяться не на кого», - заключил эксперт.

Андрей Горюнов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх