На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Голоса из Штатов и Англии:"Нас-то за что?""Уже минус три за...
  • Геннадий Бережнов
    Именно там русские могут нанести основной удар и оставить без связи целый континент. Лично я бы это сделал, если ещё ...Миллиард человек ...
  • Eduard
    Да,разговоры о Свободе резко в Европе закончились,началась банальная диктатура и навязывание своегр мнения.Хуже того,...Дрожь Европы. Поч...

Легенды озера Берестоватое

Легенды озера Берестоватое

Берестоватое озеро находится на территории лесного массива Чёрный лес в Кировоградской области. Это южное сфагновое болото, на территории которого произрастают многие виды растений.
Происхождение болота и озера связано с накоплением талой воды в ледниковый и послеледниковый периоды. Общая площадь болота и озера — около 16 гектаров.

В народе Берестоватое озеро носит титул «заколдованное», а второе его название -
Черное озеро. Вся поверхность озера усеяна водяными лилиями, а в лесу можно найти даже реликтовые растения, чудом дошедшие до нас с давних геологических времен. Глубину Черного озера до сих пор никому не удалось измерить, поэтому ходят легенды, что оно бездонное. Поговаривают также, будто дно вроде есть, но оно двойное или тройное. Круглый год вода в озере ледяная.

Еще один феномен озера и отличительная его особенность — так называемые плавающие острова. Это небольшие участки суши с травой и деревьями, постоянно мигрирующие и меняющие свое месторасположение. На них цветут орхидеи, которых, кстати, нет больше нигде в степной Украине.

У озера людям часто бывает как-то не по себе – рассказывают местные. Цепляется блуд, и человек может прийти в себя уже в воде. На одном из берегов, прямо посреди леса находится бывшая государственная дача, которая еще до этого – была секретной партийной научной базой. Что именно там изучали лучшие умы из всего СССР – до сих пор не ясно, вся документация была вывезена в 1959 году. Местные жители поговаривают, что изучения на секретной базе – касались чего-то сверхъестественного. Некоторые из гостей, которые время от времени туда приезжают сейчас, рассказывают, что ночью возле озера видятся русалки...

Берестоватое, как и большинство туристических достопримечательностей, имеет свои легенды.
О том, как навечно здесь затонула карета хана Гирея. Изготовлена из чистого золота, покрытая бриллиантами и сапфирами, она, видимо, навечно осталась лежать в глубинах.
И о Махно, который спрятал здесь награбленные сокровища.
А еще про рабов, которых татары переводили через этот лес. Тех, кто совсем выбился из сил и не мог идти дальше, топили в Черном озере. Говорят, их стоны до сих пор доносятся до берегов...

И ужасная история, которая случилась здесь в 70-х годах. Большая компания молодых девушек и парней как-то приехала к озеру. Это были смельчаки, которые забавлялись гаданием и вызыванием духов. Подростки имели с собой старинные книги о магии. Как именно провели они ту ночь возле озера неизвестно. И впоследствии, когда люди начали их искать – на месте нашли те старые книжки и мертвые тела всех, кто приехал к озеру. Причиной смерти всех до единого подростков – была остановка сердца.
zagadochnye-prirodnye-yavleniya_216 (700x511, 137Kb)

pic_0005 (700x469, 75Kb)
cb7baf21688e0573cf45d8992b77a358 (700x463, 278Kb)
blud2 (700x489, 242Kb)
2_1518 (700x525, 64Kb)
8aec4476-2234-4c81-bc31-9fd16022278b (700x424, 69Kb)
65600661 (700x525, 125Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх