На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Календарь дачника: секреты суперурожая огурцов

Самое время обсудить все детали по выращиванию огурцов

Sobesednik.ru выяснил, как наилучшим образом выращивать огурцы.

Ох и любят в России огурчики! Всякие – свежие, малосольные и квашеные. Так вот сейчас как раз самое время обсудить все детали по выращиванию огурцов, чтобы у вас была перед собой инструкция, как вырастить богатый урожай.

Разберем типичные ситуации и постараемся в дальнейшем избежать ошибок.

Как ускорить фотосинтез

Рост растения основан на процессе фотосинтеза, при котором необходим углекислый газ. В воздухе содержится 0,03% углекислого газа, нам нужно его повысить до 0,5 – тогда фотосинтез ускорится и это увеличит урожайность!

В теплице зажигаем газовую горелку или раскладываем сухой лед, также можно поставить две емкости с коровяком, который при брожении выделяет углекислый газ. Еще один способ – замульчировать почву навозом, выложив его слоем до 5 см.

Наращиваем корневую систему

В то время, когда огурчики уже пошли в рост, вы вдруг стали замечать, что верхушки растений в солнечный день выглядят увядшими. Проверьте, нет ли гнили на стебле?

Если это случилось, формируем дополнительные придаточные корни. Берем вилку и аккуратно прижимаем нижнюю часть стебля к земле и присыпаем сверху увлажненной почвой.

Каждый день следим за развитием событий: скоро в этом месте появятся новые корни и растение сможет развиваться дальше.

Рыхлим почву

Всем известно, что более воздухоемкая почва прекрасно сохраняет влагу. Для этого мульчируем почву торфом, мякиной или прелыми опилками. В такой почве быстро размножаются полезные дождевые черви и микроорганизмы. Но чтобы на грядках не появились слизни, которые поражают растения гнилью, не мульчируйте землю свежескошенной травой.

Поливаем теплой водой

Огурцы очень любят воду, в жаркую погоду могут выпить до трех литров. При недостатке воды огурцы теряют завязи и цветы.

До цветения огурцы нужно поливать утром, а когда появятся цветы и плоды, поить растения лучше вечером, даже если на улице пасмурно.

Лучше отказаться от полива из шланга, а сделать борозды между кустами и наливать в них воду. Можно использовать и такой метод: наполнять пластиковые бутылки водой, а затем устанавливать их горлышком вниз у растений, грунт будет увлажняться постепенно.

Полезное питание

Пока растение набирает силу, давайте ему фосфор, а когда появятся плоды, угощайте огурцы азотом и калием по мере надобности.

Узнать, в каком «кушанье» огурчики нуждаются, несложно: если они растут светло-зелеными с заостренной верхушкой – нужен азот. При нехватке калия плоды расширены кверху или скрючиваются. Листья стали темно-зелеными и отдают синевой – дайте фосфор.

Совет 1:

Поливать нужно почву вокруг растений, желательно теплой водой, нагретой солнцем.

Совет 2:

Не перекормите растения, огурцы плохо переносят высокую концентрацию удобрений. Раз в неделю поливайте их слабым настоем азота или калия, вторую неделю – золой, стараясь не попадать на листья.

Важно!

Сильные струи из шланга могут повредить не только стебли, но и корни огурчиков.

Источник: http://sobesednik.ru/dom-i-dachka/20170519-kalendar-dachnika-sekrety-superurozhaya-ogurcov?utm=rubrics-general

Картина дня

наверх