На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

ЮЛИЯ ВИТЯЗЕВА: ОБ ИНТЕРВЬЮ ЛАВРОВА БЕЗ ИСТЕРИКИ

Дипломатия – патриотическое искусство лгать для блага своей Родины

Лучше бы Лавров вообще сегодня никакого интервью не давал. Просто потому, что:

а) дипломата вынуждали высказаться за верховного главнокомандующего и главу МО;

б) всё, что он сказал, было воспринято буквально и однозначно.

Юлия Витязева@Vityzeva

Прежде чем начинать новую серию мыльной оперы Донбасс, предлагаю послушать Лаврова

Всеобщее возбуждение вызвали тезисы о том, что Россия не будет воевать с Украиной, не признает в ближайшей перспективе ЛДНР и стремится к тому, чтоб сделать так, чтобы сохранить Украину нормальной, вменяемой, нейтральной страной, в результате чего все, кто живут на Украине, были бы в комфортном состоянии.

И лично мне было бы странно, если бы глава МИД сказал что-то другое.

Дело даже не в том, что официальное признание республик Донбасса и открытое вступление в войну с Украиной повлечёт за собой массу негативных последствий. И для России, и для Донбасса. Более того, под ударом окажутся ещё и жители Украины. Или кто-то надеется, что война останется такой же «гибридной» как сейчас, когда все боевые действия между Россией и Украиной имеют место исключительно в фантазиях Порошенко?

Каковы будут международные санкции — догадаться не трудно. Как минимум, на втором Северном потоке точно можно будет поставить крест. Ну и по мелочи хватит, чтоб через месяц-другой у Навального с КПРФ был повод вывести людей на улицу.

Украина России действительно нужна вся. Адекватная и вменяемая. Но не в статусе субъекта федерации, а в качестве соседа. Если же признать ЛДНР и начать воевать с Украиной — покоя нам не видать. Более того, военные действия Украины в отношении Донбасса перейдут в агрессивную фазу. Во что это обойдётся с точки зрения людских потерь — даже думать не хочу.

Касаемо самой Украины и комфорта ее населения все элементарно. Речь идёт о перспективе смены правящего режима и текущей внешней и внутренней политики. Ну украинцы же (из числа умеренных и адекватных) сами настаивают, что бандеровцев там меньшинство. А значит, рано или поздно они с ними справятся. Тем более, что давно есть устойчивое мнение, что освобождение Украины придёт с Донбасса и через процесс федерализации.

«Признать Донбасс — потерять Украину» — сказал Лавров. Но одно дело потерять ее в экономическом и политическом плане и совершенно другое — спровоцировать у себя в подбрюшье театр военных действий. За который тебя еще и крайним назначат. Более того, когда эта война закончится, все расходы на восстановление и содержание территории + ответственность за население ляжет на победителя. Добавьте сюда людские потери и издержки на саму войну. Которая бескровной и бесплатной не будет.

Вам нужны вдовы и сироты? Вам нужны миллионы беженцев и тысячи пленных?

Вы готовы отправить своего сына, мужа, отца или брата на войну ради сиюминутных амбиций и желания доказать, что Россия — сильное государство, способное на дерзкие поступки?

Да, Россия хочет, чтоб на Украине русские и русскоязычные не были ущемлены в своих конституционных правах. Чтобы никто не посягал на свободу слова и вероисповедания. Чтобы процесс бандеризации страны был остановлен. Чтобы каждый гражданин этой страны не терял человеческий облик, превращаясь на глазах или в агрессивного нациста, или в запуганную и безмолвную тень.

Вот и всё. И я искренне не понимаю, почему поднялся такой вой.

Или главный дипломат страны, чьей первостепенной обязанностью является предотвращение войн и конфликтов, должен был в прямом эфире дать Порошенко повод в очередной раз затянуть шарманку о российской «агрессии»?

Я прямо вижу, как Лавров в ответ на вынуждающую к однозначному ответу и провокационную реплику о признании ЛДНР говорит «Да, конечно признаем! Завтра. С полпятого до пяти. А послезавтра объявим войну Украине. В четыре часа пополудни. И начнём точечные массированные ракетные удары по скоплениям украинских нацистов.»

Юлия Витязева@Vityzeva

Про войну. Думаю, Лавров имел в виду что-то в этом роде

Через сколько минут Порошенко в эфире СNN требовал бы введения контингента НАТО и размещения его на Украине?

Как скоро наши нынешние партнёры из ЕС и Китая с Турцией вынуждены были бы осудить милитаристские планы России?

Все, что надо было озвучить, Лавров озвучил. И ровно столько, сколько необходимо знать публике и журналистам.

Войны не будет. Но если Украина сунется — получит по полной. Причём, по уже известному ей сценарию из серии «Дави его, б…ь!»

Однако, в этом случае расклад будет уже совсем другой. И принуждение к миру агрессивного соседа — это гораздо более выигрышная позиция, чем самому стать реальным агрессором со всеми вытекающими из этого статуса проблемами.

И последнее. Что касается признания Донбасса. Изменение статуса никак не повлияет на помощь (военную в том числе), которая оказывается республикам. Но отсутствие этого самого статуса у ЛДНР сегодня — это залог сохранения тысяч жизней его жителей.

Да, быть частью России хотят многие. И многие в России желают этого народу Донбасса. Но исполнение желаний любой ценой, а в особенности, когда речь идёт о судьбах людей, — не самый лучший метод их реализации.

Юлия Витязева, специально для News Front
Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх