На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

Откуда берется летняя простуда?

Теплые летние дни сулят нам благодатное расслабление и отдых, а уж вероятность заболеть летом кажется вообще невозможной: жаркий солнечный денек и простуда — понятия несовместимые. Но это обманчивое впечатление.

Фото: Depositphotos

В жаркие дни подхватить простуду и свалиться с температурой существует не меньше шансов, чем зимой. И привести к этим плачевным последствиям может именно то, что приносит удовольствие.

Холодные напитки и десерты

В жару организм изнемогает от жажды и высокой температуры воздуха, требуя охлаждения любыми способами. В это время хочется пить только холодные напитки, да еще бы и со льдом. Особенно после долгого пребывания под палящими лучами солнца. Кажется, мороженое ел бы на завтрак, обед и ужин… Но именно здесь и подстерегает опасность — от такого контраста легко подхватить фарингит, ларингит и тому подобное. Поэтому лучше воздержаться от ледяных напитков и десертов и утолять жажду напитками комнатной температуры. Еще один вариант — довольно горячий чай с мятой и лимоном. От мороженого отказываться не стоит — просто нужно есть его маленькими кусочками, давая им полностью растаять во рту.

Фото: Depositphotos

Пляж, жара и солнце

Долгое пребывание на пляже под горячим солнцем приводит к сильному перегреву и обезвоживанию. Добавляем сюда вышеперечисленные способы охлаждения — напитки со льдом и мороженое, и вот к вечеру человека уже знобит, поднимается температура, все тело ломит — здравствуй, простуда.

К тому же ультрафиолетовое излучение заметно снижает иммунитет. Не удивительно, что в такое время у многих «выскакивает» герпес, так называемая «простуда на губах» — это верный спутник ослабшего иммунитета. Многие ошибочно считают, что заразились герпесом на пляже или в водоеме, но это не так. Носителями вируса герпеса являются около 95% людей, и при благоприятных условиях и снижении иммунитета герпес резко активизируется.

Фото: Depositphotos

Купание в водоемах

Когда в жаркий день добираешься до воды, то наслаждаешься купанием на всю катушку, забывая о времени и не замечая, как перегревшийся организм переохлаждается. Как результат — снижение иммунитета и подверженность инфекциям и вирусам.

Понятно, что жара и солнце, день чудесный! Но не нужно, сорвав с себя одежду на берегу, с разбегу бросаться в прохладную воду. В разных водоемах вода прогревается по-разному: где-то быстро, а где-то не очень, да еще и подводные источники могут ее постоянно охлаждать. Прежде чем принять решение о купании, проверьте температуру воды, удостоверьтесь, что она приемлемой температуры (особенно если с вами есть дети). Для этого нужно опустить в воду руку и подержать ее там одну-две минуты. Если в течение этого времени кожу перестанет пощипывать от холода — можно смело купаться, если нет, то купание чревато переохлаждением.

Выбравшись из воды, не стоит пытаться согреться под лучами солнца — нужно закутаться в махровое полотенце и переодеться в сухую одежду. И не забывайте, что запрещение купания в некоторых местах — не просто таблички для отпугивания страждущих, а предупреждения о реальной опасности в виде различных инфекций и паразитов.

Фото: Depositphotos

Кондиционер

Это изобретение призвано спасать человечество от жары, но при этом зачастую становится причиной простудных заболеваний и даже воспаления легких. Казалось бы, сидел за столом, работал весь день, даже ничего холодного не ел, а вечером — температура, горло першит, шею скрутило.

Дело в том, что резкая смена температуры — ощутимый стресс для организма. Поэтому в жару не стоит включать кондиционер на 20 градусов, когда за окном все 35. Перепад температуры по сравнению с улицей не должен превышать 5 градусов, в крайнем случае — не больше 10. И учитывайте, что вблизи работающего кондиционера лучше не сидеть, так как там образуется зона с температурой воздуха на 2−3 градуса ниже, чем в остальном помещении. Плюс повышенная подвижность воздушных потоков, то есть сквозняк. Поэтому перед включением кондиционера закрывайте все окна и двери в помещении, чтобы вас не продуло. Кроме того, нужно регулярно проводить смену и очистку фильтров кондиционера, потому что в них скапливаются микробы — возбудители различных инфекций.

Фото: Depositphotos

Смена климатической зоны

Многие проводят отпуск в местах, резко отличающихся климатическими условиями от родных пенатов. Акклиматизация — еще один стресс для организма, ему необходимо время, чтобы приспособиться к новым условиям. А пока это произойдет, он ослаблен и подвержен атакам болезнетворной братии. Например, приехали на юг — красота, море, солнце, и вдруг… герпес. Или наоборот, вернулись с юга, отдохнувшие, загоревшие, довольные, с массой новых впечатлений, энергия бьет фонтаном… И вдруг через день-два — ринит, да и горло прихватило ни с того ни с сего.

Кстати, насчет ринита… Если вам предстоит перелет на самолете, то даже легкий насморк может закончиться так называемым аэроотитом, когда из-за перепада давления инфекция из носовых пазух легко попадает в среднее ухо. Чтобы этого избежать, рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие капли часа за два до вылета и после посадки на месте прибытия. Если любите дайвинг или просто понырять, то с насморком этого делать тоже не стоит — из-за перепада давления может возникнуть бароотит. Поэтому при подводном плавании нужно почаще сглатывать, чтобы выровнять давление. И еще на отдыхе нужно обязательно следить, чтобы после купания в ушах не оставалась вода.

Фото: Depositphotos

Правильный гардероб

Погода летнего сезона бывает очень переменчива, да и синоптики не всегда дают точный прогноз. Обещали безоблачное небо, а к концу рабочего дня вдруг подул ветер, заморосил дождик, а вы — в легкой одежде и без зонта. Чтобы избежать переохлаждения в такой ситуации, возьмите за правило иметь на работе запасной зонтик и какой-нибудь жакет с длинным рукавом. Еще один вариант для погоды со средней температурой — одеваться во что-то легкое, а сверху набрасывать пиджак. Тогда в помещении вам будет комфортно в одежде с коротким рукавом, а на улице пиджак не даст замерзнуть.

Знание полезных советов и соблюдение этих маленьких хитростей позволит избежать летней простуды, сохранить хорошее самочувствие и наслаждаться любимой порой года по полной программе.

Автор: Ирина Лукьянчик
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/62471/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх