На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серега
    Молодец! Не болен-многовекторностью!!!Ким продолжает от...
  • Россиянин
    Финч уже подсуетился на этот счет. В штатах приняты соответствующие законы. Наняты юристы. Последние заранее пишут су..."Это не ваша земл...
  • Иван Агеев
    Откуда ты, гнида укропская, выскочила? С какого это перепугу в России пенсионеры голодают? И где это ты, бля...во, на...По поводу мигрант...

С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ!

В нынешнем 2012 году Вербное Воскресенье выпадает на дату 8 апреля – это именно тот день, когда верующие смогут отметить это событие.

Как сказано в Евангелие, в этот день Иисус Христос пересек границы города Иерусалима. Христос, въехавший на ослике, был приветливо и радушно принят народом, который ликовал и радостно бросал пальмовые ветки под ноги идущего осла. Также в знак чествования люди пели хвалебные песни  \"Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!\" и снимая свои одежды, кидали их на землю. По одеждам толпы людей лежал путь Иисуса Христа.

Вход во врата Иерусалима Господом, стал праздником для христианской церкви в четвертом веке. А вот праздник Вербное воскресенье зародился на Руси уже в десятом веке, где верба была также важна в этот день, как и пальмовые ветви или сами пальмы. По сей день является обязательным святить веточки вербы в церкви святой водой. Интересная история приготовления накануне праздника веток вербы, ведь это по своей сути, целый обряд, который выполнялся всеми от царя до простого жителя. Чтобы добыть заветные вербовые ветви, в старине всем предстояло отправится на берега рядом расположенных речушек. Москвичам, к примеру, лежала дорога в Китай-город или на берега Неглинки.

Традиции и обряды Вербного Воскресенья

Итак, накануне Пасхи, отмечают праздник Вербное Воскресенье, или как было принято называть его раньше  Вход Господень в Иерусалим, когда нежные вербовые ветви принимают капли святой водицы из церквей. Интересно, а почему именно Верба? Ответ на этот вопрос очень прост. Ведь согласно ее толкованию, только вербовые ветви обладают магическими действиями, способствуют богатому урожаю и плодородию. Еще верба защищает здоровье, и обогащает половой силой скот и человека, а также служит амулетом от нечистых сил.

Место освященных верб было дома, в центральном углу, в красном уголке на протяжении всего года. Их могли хранить в сараях, или загонах. Держатели скота скармливали ветви вербы своему скоту, перед их первым выгулом в поле. Основываясь на исторические данные, верба это настоящий талисман. Ведь именно верба оберегает домашние очаги от пожаров и бурь, во время грозовых дождей снова прибегали к использованию веток, ведь она могла защитить от молнии. Могучая священная верба, оберегала от колдунов и порч, а также способствовала обнаружению клада.

У каждого праздника свои обряды и традиции. Вот и в канун Вербного воскресенья принято их соблюдать. Этот праздник является одним из 12 православных церковных праздников. Его называют Неделя ваий, Цветоносная Неделя. Церковное воскресенье принято отмечать за неделю до Пасхальной недели.

В момент богослужения, по традиции, воспоминают о евангельские события торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий. Четыре евангелиста (Мф. 21,1-11; Мк. 11,1-11; Лк. 19,29-44; Ин. 12,12-19) подробно описывают это событие. Так и зарождались традиции празднования. После того, как произошло чудесное воскрешение Лазаря, дорога Иисуса , после пасхальной недели, лежала в Иерусалим, где наслышанные чудесами Христа, жители ожидали встречи с ним, в такой же радостной и торжественной обстановкой, коей было принято встречать царей. Так евреи по обычаю встречали царей - Победоносцев, пересекающих Иерусалим верхом на конях, а толпа простолюдинов, ликуя и восклицая, держа букеты из пальмовых ветвей, встречала их. Так произошло в этот день, жители Иерусалима, встречали Христа, читая молитву: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Большинство из толпы, снимая свои одеяния, бросали под ноги осла, на котором ехал Иисус, а также срезали ветки финиковых пальм, и устилали ими путь Христа. Но через несколько дней, после того как Иисуса народ признал Царем, и воспевали ему  «Осанна!» станут кричать «Распни Его! Кровь Его на нас и на детях наших!». У первосвященников и книжников это торжество вызывало негодование, но со своей стороны Иисус был уверен один в том, что он приносит Царство небесное вместо земного, и избавляет от рабства Греху.

Иисус осознавал, что мягкий путь из пальмовых ветвей, непременно ведет к Голгофе или Кресту. И уже на следующий день Христос изгоняет всех продавцов и покупающих жертвенных животных из храма, которые наполни его шумом. При этом Он воскликнул: «дом Мой домом молитвы наречется», а вы сделали его вертепом разбойников». Затем, после учений,  Господа окружили толпы хромых и слепых, которые были исцелены. 

Но сегодня, пожалуй, основной традицией, является освящение букетов вербы в день Вербного воскресенья. На Руси название Вербного воскресенья происходит, учитывая тот факт, что именно почки на ветвях этого растения первыми созревают к знаменательному дню, в дуэте с освященными вербовыми ветками, не отклоняясь от традиций, используют горящие свечи в минуты встречи невидимо грядущего Бога в момент службы. Также в этот день было принято освящать букеты  пальмовых ветвей, или вайи (по традициям Иерусалима). Такую праздничную неделю называли «Неделей Вайи» или «Цветоносной». Давайте вспомним о прошлых традициях, принятых в день Вербного воскресенья, которая утратила себя в Петровские времена. Это был въезд Предстоятеля Русской Церкви на осле, которого вел Царь. Не менее важным является в день Вербного Воскресенья посещение торжественного Всенощного Бдения, где после чтений Евангелия, священник совершает каждение верб и читает молитву и брызги святой водицы вновь окропляют вербовые ветви. Это действо сопровождается чтением молитвы "Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!

"Ветку вербы в вазочку поставлю,

У иконы я зажгу свечу.

Воскресенье Вербное прославлю

И молитовку тихонько прошепчу.

Научиться верить невозможно.

Верить постоянно - тяжкий труд.

Я молюсь за тех, кто в жизни сложной

Верят искренне и верою живут.

Завтра начинается Страстная.

Дай, Господь, с молитвой пережить.

Крестной смертию открыл врата нам Рая,

Так не дай же, Боже, согрешить!

Ветка вербы - мой букет воскресный.

Я к иконе припаду с мольбой:

Боже Щедрый! Даруй путь Твой крестный

На Страстной мне выстрадать самой...

"Вербочки"
Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонечки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

Не задуй огня.

В воскресенье вербное

Завтра встану перваяДля святого дня.
(А. Блок)

В воскресенье вербное

Верба расцвела

От луча весеннего,

Первого тепла.
Прокатился с грохотом

Ледоход речной,

Отозвался колоколом

Праздник над землёй.
И слезами капает

Парафин свечей,

От огня священного

Солнце горячей.
Бледными листочками

Верба прорастёт,

Лопнувшею почкою

Сердце оживёт!

http://www.peterburg.ru/events/gotovim-verbu-8-aprelya

http://www.liveinternet.ru/users/3575290/post214740626/

Картина дня

наверх