На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Молодец сказал как отрезалО чём сегодня Пре...
  • Пульхерия Djem
    Полнрстью согласна и писала об этом.Не поддавайтесь на ципсошных мразей.Странные события ...
  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...

Почему прекращается дружба?

«Дружба — это спокойная и тихая привязанность, направляемая и укрепляемая привычкой, возникающей из долгого общения и взаимных обязательств» (Дэвид Юм). В какой же момент возникает дружба?

Наверно, мало кто может ответить на этот вопрос. Мы не сразу ощущаем, что человек стал нам ближе и роднее. Как говорил Р. Брэдбери, «…в ряде добрых поступков какой-то один вдруг переполняет сердце».

И уж тем более не сразу осознаем, что больше нет тех теплых чувств к человеку, взаимопонимания и интереса. Люди отдаляются друг от друга медленно, постепенно, иногда не осознавая последствий. Даже если разрываются отношения в один момент, мы еще долгое время чувствуем боль и обиду оттого, что доверяли, но прогадали.

Давайте попробуем разобраться, почему же все кончается?

Нам постоянно встречаются такие выражения, как «друг детства», «школьный друг», «друг с университета» и т. д. Вы видите, что на каждом периоде становления личности, человек заводит новые знакомства и сближается с людьми. Это прекрасно. Но что происходит с теми, предыдущими друзьями? Всегда ли они остаются рядом?

Увы, нет. Чаще всего, когда человек взрослеет или меняется, его окружение тоже обновляется. Ему скучно и неинтересно общаться с прошлым кругом знакомых: пропадают общие темы, взгляды на жизнь и мысли зачастую не пересекаются. Тогда он ищет более подходящих собеседников, которые могут научить новому или поддержать беседу. Которые смогут понять и принять его нового, изменившегося.

Однако если вместе с человеком взрослеет и меняется его окружение, то такая дружба только укрепляется. Нет ничего лучше проверенных людей. Как говорится в пословице, «старый друг лучше новых двух».

Насколько бы глупо ни звучала следующая формулировка, но даже в современном мире сломать дружбу может потеря связи. В большинстве случаев это происходит не по причине утраты адресов или телефонов. Люди забывают перезвонить. Один раз, потом второй. Затем звонят только по праздникам. После — еще реже. Через пару лет мелькает в голове мысль: «Нужно позвонить». Но вот только разговаривать уже не о чем. Вряд ли одними воспоминаниями без взаимных усилий можно вернуть былое.

Случается и так, что человек переезжает. И чаще всего на этом все дружественные связи заканчиваются. Особенно, если человек покидает место жительства навсегда. Дружба требует внимания и «подкормки»; без встреч, звонков, писем, душевных разговоров она не может жить. Она умрет.

Иногда в дружбу между двумя людьми врывается третий. Это может быть как просто новый знакомый, так и возлюбленный. Если в первом случае есть вероятность конфликта из-за ревности или чувства собственности, то во втором дружбу могут потеснить по-разному поставленные приоритеты. Бывает, что люди не могут поделить между собой девушку или парня, начинается соперничество. Естественно, ни о каких дружеских отношениях речи быть не может.

Дружба строится на доверии, искренности и взаимопонимании. Если чего-то не хватает, то теряется душевная связь, близость. Человек уклоняется от ответов на вопросы, становится скрытным и подозрительным. Может обмануть. И не раз.

Все лгут. Но и обман бывает разным. Если он связан с бытовыми темами, то это пустяк. Однако если он затрагивает жизнь других, их ценности и чувства, то такого друга вряд ли захочется видеть.

Многие считают, что дружба имеет свой срок. Конечно, так удобнее думать, ведь не придется закапываться в настоящие причины разрыва. Если люди душевно близки, понимают и доверяют друг другу, то минимум усилий с их стороны — и дружба с годами будет крепнуть.

Уделяйте внимание друзьям, дарите приятные моменты и улыбки, встречайтесь чаще. Мира и добра вам и вашим близким!

Автор: Кристина Михайличенко
Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/65579/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх