На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Не важно, какое сознание и чем будет заниматься завтра. Важно, чтобы убийца понёс наказание здесь и сейчас. Пожизненн...Дискуссия о смерт...
  • Россиянин
    Алексанр, конечно внутрь черепа не заглянешь. Но этот контингент обязательно себя проявит. Потому что, нутро  гнилое....Университет отчис...
  • Россиянин
    НА РАБОТУ НЕ БРАТЬ!!! НИКОМУ. Ну разве что мыть туалеты на вокзалах. Народу много, **** тоже много. Так что убирать н...Университет отчис...

США потеряли веру в союзников где-то на иранской сделке

В ответ на объявление представителей Евросоюза, Китая и России о том, что они выработали пути обхода американских санкций за торговлю с Ираном, госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что разочарован. Европейские партнеры лишили Помпео веры в сюзников, потому что не захотели подчиниться требованиям Вашингтона об усилении давления на Тегеран.

Многосторонняя ядерная сделка по Ирану, заключенная лишь в 2015 году – на десятый год переговоров, была детищем выстраданным, участникам с трудом удалось выработать решение, которого были готовы придерживаться все. Мирный атом, отказ от создания ядерного вооружения и снятие санкций с Ирана – основные пункты программы.

Однако в мае 2018 г. новый президент США Дональд Трамп объявил о выходе его страны из данного соглашения в одностороннем порядке и возобновил санкции. И все это, невзирая на отсутствие поддержки в ООН и союзников по НАТО. Остальные страны решили соблюдать условия сделки с Ираном на прежних условиях.

Штаты, тем не менее, предпочли пренебречь суверенным правом партнеров на определение собственных приоритетов в экономике и безопасности и наложили ограничения на всех, кто посмеет нарушить антииранские санкции. В ответ в Европе придумали пути обхода американских угроз при торговле с Ираном. Вот именно это и было признано неприемлемым со стороны государственного секретаря США Майка Помпео.

В своей вчерашней речи на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп снова призвал все страны изолировать Иран и анонсировал скорые антииранские санкции. В этом же выступлении американский лидер заявил, что не собирается указывать другим государствам, как жить и что делать, но просит уважать суверенитет США. Таким образом, не вполне ясно, что в голове у этого человека, раз он не видит таких явных противоречий между одними своими высказываниями и другими.

Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, считает, что именно Штаты являются угрозой мировому сообществу и международному праву, поскольку они игнорируют интересы других стран. Любые международные соглашения, считает иранский лидер, нужно вырабатывать только на основе взаимности.

Диалог и сотрудничество – это нечто противоположное давлению. Увы, американцы не понимают смысла этих слов. Именно поэтому они нарываются на игнор своих санкций и решимость партнеров строить международные отношения без учета требований США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх