На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Молодцы! Продолжайте правое дело!Военные заводы СШ...
  • Дмитрий Гурин
    Согласен. Но перспектива не может не радовать. Столько гадостей миру понаделали.В РФ не только по...
  • Светлана Зуева
    Пардон,на физии этого чувака все написано,куда ему надо сходить.....Гусары - Молчать!...

СБЫЧА МЕЧТ. Эльфика

Творец заскучал.

Когда-то, у Начала Времен, он сотворил Мир и сделал его достаточно разнообразным, изменчивым и непредсказуемым, чтобы всегда случалось что-то новенькое.

Но Творец на то и Творец, чтобы непрерывно творить. Это его сущность, и ничего не поделаешь! Поэтому Архангелы, курирующие разные отделы Небесной Канцелярии, все время кротко ждут: что еще придумает Создатель? Какую новизну захочет привнести в созданный им же Мир?

Вот и сейчас он задумчиво лежал на животе, на уютном облачке, подперев голову руками, и посматривал вниз – туда, где воплощали и развивали его идеи созданные им Люди.

- Слушай! Давай-ка салют устроим! Давно не устраивали, — предложил он Ангелу-Референту.

- Какого рода салют? – уточнил Референт. – Взрыв на макаронной фабрике? Внушить мэру Глушкову гей-парад наконец дозволить? Или, напротив, организовать победу российского футбола в мировом масштабе?

- Ты где это такого нахватался? – с изумлением приподнял голову Творец. – Или это у тебя юмор такой?

- Юмор, — признался Референт. – Вчера ребята из Пресс-центра подшивку земных газет принесли. Анекдоты, происшествия, светская хроника… Там такого начитаешься…

- Библию читай, — посоветовал Создатель. – Вот уж книга так книга… До сих пор никто ничего умнее не придумал. Там тебе и происшествия, и пришествия, и светская хроника…

- Я должен за прессой следить! Я же ваш Референт! – обиженно напомнил Ангел.

- Референт, референт… Читай, конечно, только чиститься от негатива не забывай, — ворчливо сказал Создатель. – А то знаю я этих борзописцев… Их даже черти в Аду боятся.

- Боятся, — вздохнул Референт. – Да вы не волнуйтесь, чищусь я, чищусь…

- Да, и мэра Глушкова ты мне не трожь! – вспомнил Господь. – Он у них там навроде как я у вас здесь. И царь, и бог. Сказал – значит, пусть слушаются! Понятно?

- Понятно. Не трогать царя и бога Глушкова. Чего ж не понять?

- И геев не трожь! – грозно сказал Бог. – Если я их сам придумал, так никому в обиду не дам. Хорошие люди, безвредные, пусть бы прошлись, только человечество еще до нужного уровня толерантности не дозрело. Все бы им делить на черное и белое…

- Угу. Ну так что насчет салюта? – деликатно вернулся к теме Ангел-Референт.

- Давай-ка звездопад организуем, что ли. Чтобы видно было на всей Земле. И чтоб красиво. Запиши.

- Звездопад, — записал Ангел-Референт. – Заметано, Отче. Сделаем красиво, всем на загляденье. То-то Отдел Исполнения Желаний заказов получит! За год не разгребутся, — и Ангел даже хихикнул в предвкушении наплыва заказов.

- Не понял, — снова оторвался от созерцания Творец. – А как связаны звездопад и желания?

- Вы что, Создатель мой, правда не знаете? – удивился Ангел. – Да нет, наверное, просто забыли. Дело в том, что на Земле есть поверье: увидишь падающую звезду – загадай желание. Ну вот! И загадывают. А тут – целый звездопад.

- И что, правда сбывается? – спросил Творец, приняв сидячее положение. Похоже, скука его прошла, в глазах вспыхнул огонек азарта.

- Говорят, — неопределенно пожал плечами Ангел. – Мечты, они, знаете, такая штука – имеют тенденцию сбываться.

- Придумал! – возликовал Творец. – Хочу узнать, о чем мечтают люди. Подготовь-ка ты мне, братец, этот… как ты любишь по умному-то… кон-тен-т анализ! – выговорил «умное» слово Господь. – Посидим, поизучаем, покумекаем…

- Записал, — доложил Референт. – Разрешите выполнять?

- Выполняйте, поручик! – махнул рукой Творец и первый захохотал, представив Ангела-Референта в фуражке, портупее и в золотых погонах, или что там поручикам положено.

***

В Отделе Исполнения Желаний все сотрудники побросали текучку, потому как к ним в кои-то веки пожаловал референт Самого, а это не каждый день бывает. И даже не каждый век.

- Так что вы мне, братцы, скажите: как определить, чего человек желает? – пытался уяснить Референт.

- По-разному, — объяснял Ангел-Ю. – Вот если желание направленное, осознанное – оно прямо к нам сюда попадает. Если желание масштабное, непростое, для исполнения дополнительная энергия нужна – тоже к нам. А если обыкновенное, бытовое, неэнергоемкое – это Ангелы-Хранители сами организуют. Обычная текучка – рутина, ежедневная работа.

- А как Хранители эти желания улавливают? – продолжал допытываться Референт.

- Да ты что, сам не знаешь? Ох, засиделись вы там, на Высшем Плане! – укорил Ангел-Ю. – Вот прямо как про вас сказано: «Страшно далеки они от народа!».

- Вовсе и не про нас! – обиделся Референт. – Это про декабристов, кажется, я читал. А мы – ну так нам по штату положено Его волю исполнять!

- Это, братец мой, всем по штату положено, первой строкой записано, — гудел Ангел-Ю. – Да ты не обижайся, мы ж Ангелы, одно дело делаем, это так, шутка, для поддержания разговора.

- Давай я объясню, — вмешался Ангел-Б. – Тут все просто. Ангелы-Хранители ведь везде человека сопровождают, ментально с ним связаны и все его мысли слышат. Если желание мимолетное – мелькнуло и погасло, Ангел его, конечно запоминает, но не фиксирует. А вот если мысль повторяется – тогда записывает. Хочет, мол, того-то и сего-то.

- А что, сразу все к исполнению принимается?

- Да нет, обычно Ангел ждет, когда человек столько раз об этом подумает, что желание нужную энергию наберет. Как только топлива достаточно – к исполнению.

- А если сегодня хочет, а завтра уже не хочет? – засомневался Референт.

- Тогда надо выждать. Определится же он рано или поздно. А если не определится – ну, тогда так и зависнет желание.

- Сложно. Пример приведите! – потребовал Референт. Ангел-Б начал объяснять:

- Ну, например: девушка хочет замуж. Но боится, что это ее свободу ограничит. Хочет, но боится, улавливаешь? Или человек хочет получить должность, но боится, что не справится. Вот и получается: «Хочу, но не хочу». Понял?

- Ага, понял, — покивал Ангел-Референт. – Теперь осталось собрать статистику: что же они там обычно хотят?

- Так давай, мы тебе всю статистику махом выложим, — предложил Ангел-М.

- Нет, братцы. Меня сейчас осознанные желания не интересуют. Творец хочет со случайными желаниями поработать. Интересно ему стало!

- Ну, это не к нам, это тебе к Шефу Ангелов-Хранителей, — сочувственно сказал Ангел-Ю. – Он им распоряжение даст, они тебе все и подгонят. Не сразу, конечно, у них свободного времени – только ночью, когда подопечный спит, да и то – если спит.

Ангел-Референт задумался, а потом просветлел.

- Как ты сказал? «Страшно далеки мы от народа»? Дудки! Не буду я Хранителей дергать. Сам слетаю.

- Ого! – с уважением посмотрел на него Ангел-Ю. – Респект! Ты когда на Земле-то последний раз был?

- Не помню. Давно, — признался Референт. – Но есть шанс исправиться. Где там можно найти группу людей, чтобы о своих желаниях думали, и чтоб никуда разбежаться не могли?

- Общественный транспорт, — посоветовал Ангел-М. – Все в полутрансе, сознание угнетено, подсознание расторможено, думают каждый о своем, и никуда не денешься – ехать-то надо.

- Слушай, ты расскажи, что там у вас-то творится, на Высшем Плане? – спросил Ангел-Ц. – Какие новые проекты, какие задумки?

- Некогда мне, — мстительно сказал Референт. – Отбываю в срочную командировку.

Потом устыдился неангельского поведения и приоткрыл завесу:

- А задумки там у нас простые – планируется массовая Сбыча Мечт!

И он свечкой рванул наверх – наверное, чемодан собирать. Ангелы посмотрели ему вслед и переглянулись.

- Сбыча Мечт, вишь ты, — с сомнением протянул Анген-Ю. – Прямо хлеб отбивают!

Все дружно засмеялись: пока существует человек, желаний на всех исполнителей хватит, даже еще и останется.

***

Трамвай №3 идет через весь город. В час пик в него набивается столько народа, что не продыхнуть, не пошевелиться. Но сейчас был не час пик, хоть и утро, и в трамвае, гремящем по раскаленным июльским солнцем рельсам, тряслись десятка два пассажиров разного возраста и пола. Над каждым из них висел незримый Ангел-Хранитель, неся свою рабочую вахту.

Когда Ангел-Референт влетел в трамвай, среди Ангелов произошло оживление.

- Здорово, Ангельское Воинство! – поприветствовал Референт.

- С прибытием! – загалдели Ангелы. – Ждали вас. Сообщение еще вчера пришло.

- Ну, тогда и суть дела знаете, — обрадовался Референт. – Мне бы только желания человеческие послушать. И все, больше никаких заморочек.

- Да на здоровье, нам не жалко, — сказал ближайший Ангел, который «вел» немолодую женщину с плетеной кошелкой. – Только зачем же в трамвае? Здесь место неподходящее.

- Что значит «неподходящее»? – удивился Референт. – Желание оно и в Африке желание, как говорится, — щегольнул он знанием земной лексики.

- Ну, пожалуйста, уступаю место, — не стал спорить Ангел-Хранитель. Референт завис над женщиной, включил внутренний диктофон на запись и стал слушать ее мысли.

«Блин, опять поздно приеду. Все свеженькое разберут, — беспокойно крутилось в голове у женщины. – Всегда мне второй сорт достается. И как бабка Фролова везде первой успевает??? Выскочка, чтоб ей провалиться!».

- Ну ничего себе! – отпрянул Референт. – Ох и желания…

Он включил диктофон на воспроизведение, и тот послушно выдал список желаний:

  1. Опять приехать поздно.
  2. И пусть все свеженькое уже разберут.
  3. Получить второй сорт, и чтобы так было всегда.
  4. Узнать, как бабка Фролова везде успевает первой.
  5. После чего бабке Фроловой – провалиться.

- А я что говорил? Не то место! – меланхолично сказал Хранитель, возвращаясь к подопечной.

- Ладно! Попробуем вон ту девочку, — решил Референт и пристроился над головой девчонки, уставившейся в окно.

«Ой, не сдам же! Завалю, как есть завалю! Черт бы побрал этот сопромат. Я ведь ничего не знаю! И меня отчислят. Мамочка моя, что же делать?», — отчаянно неслись мысли в голове у девочки.

Диктофон тут же выдал:

  1. Не сдать и завалить.
  2. Пусть сопромат заберет черт.
  3. Ничего не знать.
  4. Быть отчисленной.
  5. Пусть мама скажет, что делать.

- Ты ей, что ли, не намерен помогать? – обратился Референт к Хранителю девчонки.

- Не могу, пока не попросит, — объяснил Ангел. – Инструкция же. А она пока не просит.

«Если только чудом каким, — продолжала бояться девчонка. — Господи, ну помогите же мне кто-нибудь!».

- О! – обрадовался Ангел. – Дождался! Молодец, сообразила. Теперь пустите-ка меня на место, надо срочно чудо организовывать. Умница, теперь все будет хорошо. Она у меня так-то хорошая, и за помощью обращается, это она от страха ориентиры потеряла, — добавил он.

Референт двинулся к мужчине, который дремал у окна напротив.

«Зарплату, как обычно, задерживают. Заначка кончилась. Эх, по пивку бы сейчас. Жена, стерва, новую помаду купила. Хахаля, однако, завела. Вовка, блин, двоечник несчастный…Бригадир – гад, урыть бы его…».

- Да, это его реальность, — подтвердил усталый Ангел-Хранитель. – Я бы и рад ему что-нибудь хорошее исполнить, но он о хорошем не думает, сплошной негатив. Вот и приходится исполнять. Делать так, чтобы зарплату задерживали, жена изменяла, сын плохо учился, а бригадир был гадом. А что, мое дело служивое!

- Как-то я не ожидал… — растерянно сказал Референт. – Третий человек, и все о плохом.

- Мою послушайте, — подал голос Ангел с переднего сиденья. Референт метнулся туда.

«Боже мой, как жить-то хорошо! – уловил он четкую радостную мысль женщины с ребенком на коленях. – Сандалики подешевле купили – слава тебе, господи! День такой солнечный, жарковато, правда, но ничего, лучше, чем слякоть! Митенька букву «А» выучил, молодец какой! И мама на поправку пошла, даст бог, еще и на ноги встанет! А что Василий ушел – так это еще, может, и к лучшему! Ничего, ничего, это трудности временные, да они уже и позади. Руки-ноги есть – будем жить!»

- Ну вот, совсем другое дело, — похвалил Референт. – Светлые мысли, хорошие, и благодарить не забывает.

Ангел женщины сиял от удовольствия.

- Она всегда такая, — со скрытой гордостью сказал он. – Сценарий жизненный у нее непростой, но никогда не жалуется, в будущее с оптимизмом смотрит. Ее желания выполнять – одно удовольствие. Только они у нее скромные слишком, не верит она, что лучшего достойна.

- Бывает, ну так есть тебе, над чем поработать, — согласился Референт. Он был задумчив, результаты изучения людских желаний его несколько обескуражили.

Закончив работу с пассажирами трамвая, он быстренько прикинул итог: примерно 10% позитива, 30% — нейтральные и 60% так или иначе настроены на негатив.

- Это что же, братцы-Ангелы? – расстроенно обратился он к Хранителям. – Выходит, человек разучился мечтать? Творец, значит, планирует организовать большую Сбычу Мечт, а где они, эти мечты?

- Ну, не так все запущенно, — успокаивающе покачал крыльями ближайший Ангел. – Конечно, многие не следят за своими мыслями, то есть живут неосознанно. Но вы же обратили внимание – энергии в их мелких желаниях мало, так что и бабка Фролова не провалится, и девушку не отчислят, да и сынишка этого бедолаги, может, еще двойку исправит и счастливым будет – у него, между прочим, тоже свобода воли.

- Вам бы не здесь мечты-то изучать! – добавил другой Ангел.

- Но где же? – горестно вопросил Ангел-Референт, крылья которого совершенно поникли.

- Ну, там, где осознанность выше, — предположил Ангел. – Когда остается только одна мысль, главная, и на душе светло и покойно, обычно человек загадывает что-нибудь очень хорошее.

- Где это благословенное место, говорите скорее! – встрепенулся Референт.

- Ну, конкретного места такого, по-моему, и нет. Но вот если человек прикасается к Божественному, у него временное просветление бывает, — вмешался другой Ангел. – Когда видит закат на море, например. Или озеро в утренней дымке. Или музыка хорошая его за душу берет.

- Да, еще когда звездочка падает, такие чистые желания загадывают! – вспомнил Ангел негативного мужчины. – Мой, помню, сына загадал. Это который двойку схватил, ну, Вовку… Успел, пока звезда-то летела… Сбылась мечта.

- Звезда падает, говорите? – заулыбался Ангел-Референт, расправил крылья и внезапно засиял на весь трамвай, аж люди зашевелились, жмуриться стали. – Звезда – это, братцы, хорошо! Будет вам звезда! Ладно, бывайте! Благодарю вас, Ангельское Воинство! Полетел я…

***

- Да, юноша, поработали вы на славу! – похвалил Господь, откладывая материалы исследования. – На кандидатскую тянет, ей-богу!

- Старался, — скромно сказал Референт, но было видно, что ему приятно.

- Стало быть так: салют устраивать будем! Звездопад утверждаю. Название проекта – «Сбыча мечт». Запиши!

- Сделано. Записал.

- Теперь следующее: ты обратил внимание, что на людские желания красота благотворно действует? Мое решение: поощрять всех тех, кто умножает красоту! Художников там, музыкантов, писателей, ремесленников… Пусть еще раз наступит Золотой Век! Записал?

- Готово. Организуем Золотой Век. Архангелу-Вдохновителю передать?

- Давай Вдохновителю, он сообразит… И про явления природы не забудь! Ну там, солнечные затмения, полнолуния, извержения вулканов, цветение садов, водопады всякие… Облака покрасивее пусть сформируют. А то расслабились, ширпотреб гонят, глаз остановить не на чем.

- Исправим. Сегодня же сам слетаю в Отдел Природных Явлений.

- Ну и главное: надо развернуть кампанию по возвращению людей к осознанности. А то черт знает что такое: посмотри, как неграмотно мыслят! Между прочим, наша недоработка!

- Нуууу… — неопределенно протянул Ангел-Референт. – Наверное, наша. Только у меня наблюдение: в пещерном веке человек думал куда более как осознанно! Если хотел есть – так и думал о еде. Хотел огонь добыть – об огне и мечтал. А сейчас у всех мыслей в голове полно, вот они и перекрывают друг друга, получается сплошной гул. Эволюция называется…

- И что ж ты, друг мой ситный, предлагаешь человека в каменный век вернуть? – весело удивился Бог. – Не уж, дорогой! Давай-ка мы легких путей искать не будем. Давай-ка будем искать креативные! Вот послушай, давно есть у меня мечта…

«Если кто-то и знает, что такое настоящая Сбыча Мечт, то это Создатель», — обреченно вздохнул Ангел-Референт и приготовился слушать подробности очередного и невероятно креативного проекта Творца.

Автор: Эльфика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх