На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    До какой степени тупые пендосы! А на кого еще наводить ракеты если не на логово сатаны!? Черти типа Макрона и ли Ш...Требования США к ...
  • Алексей
    Я раньше думал, что Вассерман по незнанию рассказывает в рекламе про "энергоэффективные" обогреватели, но оказалось о...Очередные сказочн...
  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем они воздух портят😂😂😂Требования США к ...

ЛЕВ ЛЕЩЕНКО. Вне эпох и режимов

Подтянутая фигура, военная выправка, мягкие черты лица, добрая улыбка – это Лев Валерьянович. Если не знать точно, то невозможно догадаться, сколько ему лет.

1 (700x393, 18Kb)

Год рождения Льва Лещенко - 1942, самый разгар Великой Отечественной. Детство пришлось на голодное послевоенное время, но вспоминает о нем певец только с теплотой. В наши дни, как и полвека назад, все так же знаменит Лев Лещенко. Биография, личная жизнь этого талантливого человека заслуживают внимания и, конечно же, интересуют почитателей его творчества.

Семья и детские годы

1 (270x290, 15Kb)

Лев Лещенко родился 1 февраля 1942. Его родители были счастливы. Особенно радовался отец. Будучи уже кадровым военным, он очень ждал сына. Случилось это событие в Москве, так что певец – коренной москвич, и все его детство прошло в Сокольниках. Род Лещенко уходит корнями в село Низы Сумского уезда Харьковской губернии. Оттуда родом дед певца - Андрей Васильевич Лещенко, который в 1900 году переселился в Курскую губернию (село Любимовка). Там он работал на сахарном заводе бухгалтером. Именно от него Лев унаследовал абсолютный слух и уникальный голос. Андрей Васильевич играл на скрипке в заводском квартете, кроме того, пел в церковном хоре. Внук часто бывал у деда и от него же получил первые уроки музыки и вокала. Отец певца – Лещенко Валерьян Андреевич - родился в 1904 году и прожил долгую жизнь, сделав отличную военную карьеру. Окончив гимназию в Курске, устроился работать в соседний совхоз, потом по направлению, полученному в 1931 году, переехал в Москву. Работал бухгалтером, как и его отец. После призыва в Красную Армию ратный труд больше не оставлял. Сначала участвовал в финской кампании 1939-40 гг., потом грянула Великая Отечественная война. Прошел путь от солдата до офицера, в отставку вышел в звании полковника. Был награжден многими медалями и орденами. Вопреки испытаниям, выпавшим на его долю, оказался долгожителем, Валерьян Андреевич умер в возрасте 99 лет. В детстве Лева много времени проводил с отцом, ходил на стрельбища, ел в солдатской столовой, он был, как все называли его, «сыном полка». Отец не мог уследить за шустрым ребенком, поэтому к нему был приставлен старшина Андрей Фисенко. Сколько лет Лещенко Льву было, когда он впервые надел военную форму? Это очень интересный факт: в возрасте всего 4 лет он решил примерить на себя форму, вдобавок встал на солдатские лыжи, которые были раза в три длиннее его самого! Мать певца – Клавдия Петровна Лещенко - родилась в 1915 году, но прожила совсем недолго. В 1943-м, через год после рождения сына, она умерла. Было ей всего 28 лет. Дом Льва Лещенко остался без женского тепла на целых пять лет. В 1948 отец женился на Марине Михайловне, которая родила Льву сестру, Валентину Валерьяновну. Отношения мальчика с мачехой были прекрасные, до сих пор артист вспоминает о ней с любовью. Приемная мать вырастила пасынка как родного, не обделяя вниманием и лаской. Школьная пора С детских лет Лева мечтал о карьере артиста, заслушиваясь песнями Утесова. Начало творческой карьеры было положено во Дворце пионеров. Еще не определившись, что ему больше нравится, мальчик посещал два кружка: хоровой и драматический. В первом он пел, а во втором с упоением читал стихи. Через некоторое время без голосистого Льва не обходился ни один районный или городской смотр самодеятельности. Вскоре мальчик отдал предпочтение вокалу, преподаватели полностью были согласны с его выбором. Голос был замечателен, но и занятия в драматическом кружке не прошли даром: артистизма Льву не занимать.

Молодой Лев Лещенко

2 (369x472, 34Kb)

Биография этого периода охватывает становление личности артиста и овладение профессией. Школьные годы пролетели, и юный Лев отправился поступать в театральный институт. Первая попытка оказалась неудачной. Молодой человек решил от сцены не удаляться и устроился простым рабочим в Большой театр. Потом ему все же пришлось уйти оттуда и трудиться некоторое время слесарем-сборщиком на заводе. Получив повестку в армию, Лещенко стремился попасть в мореходку, однако отец «постарался», и сын вместо корабля очутился в танке. Льва направили отбывать службу в группу советских войск в Германии. Там молодой солдат был замечен благодаря своему голосу и оставался солистом ансамбля песни и пляски, вплоть до окончания срока службы. В армии Лещенко не забыл о своем намерении учиться в театральном. Вернувшись на "гражданку", настойчивый парень в четвертый раз предстал перед вступительной комиссией, которая была более благосклонна и приняла его на отделение музыкальной комедии. Так Лещенко стал студентом ГИТИСа. На втором курсе он сыграл в Театре оперетты роль Грешника в постановке «Орфей в аду». И это была первая ступенька к всемирной славе. Эстрадный певец Лев Лещенко Биография этой поры жизни артиста - обретение известности в сочетании с невероятным трудолюбием. После удачного дебюта в 1966 году певец стал полноправным членом Московского театра оперетты. Но молодому артисту хотелось не такой славы: он мечтал о гастролях, восторженной публике, его тянула к себе большая сцена. Через четыре года, в 1970, его принимают на Гостелерадио СССР. Многие певцы со стажем могли только мечтать о таком приглашении. С этого момента началась эстрадная карьера: записи песен, прямые эфиры на радио… Его талант признал коллектив Большого симфонического оркестра, с которым выступал певец. Популярность неуклонно росла, Лещенко стал первым номером на советской эстраде. Песня «За того парня» была первой ласточкой. А по-настоящему прославился артист, исполнив бессмертную песню «День Победы» Давида Тухманова. Впервые она прозвучала в 1975 году и стала визитной карточкой Льва Лещенко.

Награды и звания

Многократно отмечено государством творчество такого талантливого певца, как Лев Лещенко. Биография этого артиста достойна изучения!

Исполнитель заслужил большое количество званий и наград, некоторые из них хочется здесь отметить:

1. Заслуженный артист РСФСР – 1977 год.

2. Народный артист РСФСР – 1983 год.

3. Орден «Знак Почета» - 1989 год.

4. Орден Дружбы народов – 1980 год.

5. Орден «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени;

6. «Золотой граммофон» - 2009 год.

Лев Лещенко: биография после распада Советского Союза

Когда перестал существовать СССР, певец не сидел без работы ни минуты. В 1990 году он создал «Музыкальное агентство» и стал заниматься организацией гастролей, презентаций, концертов...

3 (600x450, 36Kb)

Артист продолжает давать концерты и выезжать на гастроли. Лев Лещенко открыл в себе талант преподавателя: среди его учеников есть такие знаменитости, как Марина Хлебникова, Катя Лель, Варвара… Его замечательный дуэт с лучшим другом Владимиром Винокуром известен всем и пользуется успехом как в нашей стране, так и за рубежом. Лев Валерьянович написал книгу «Апология памяти», в которой поведал о своей жизни.

Лев Лещенко: биография, личная жизнь

В личной жизни певец счастлив, в браке был два раза. Первая жена Льва Лещенко – Алла Александровна Абдалова, была актрисой и певицей, с ней он прожил целых 10 лет, с 1966 по 1976 год.

4 (690x382, 52Kb)

Со второй женой, Ириной Павловной Багудиной, певец создал семью в 1978 году и обрел настоящее семейное счастье. Детей у них нет, о чем Лев Валерьянович сожалеет. Интересные факты из жизни знаменитого певца У Льва Лещенко очень насыщенная событиями жизнь, много разных случаев было за долгие годы творческой деятельности.

Интересные факты:

1. В 1980 году, на закрытии Олимпиады, Лев Лещенко и Татьяна Анциферова исполнили песню, которая довела до слез всех слушателей – «До свидания, Москва». Под эту песню в небо улетел Олимпийский Мишка.

2. Леонид Брежнев очень любил песни в исполнении Лещенко, никто не смел выключить телевизор во время выступления певца.

3. В 1970 году Лещенко чудом остался жив. Ему предстояло турне на юг со своими музыкантами и пародистом В. Чистяковым. Но его не отпустили из Москвы, так как предстояло важное выступление в столице. Самолет вылетел без него, произошла авиакатастрофа, люди погибли. Такие превратности судьбы.

4. В 80-х годах певец давал концерты в Афганистане. По пути в Джелалабад сопровождение отстало, а машина заглохла. В это время на них напали душманы. Только вновь заработавший мотор спас пассажиров «газика», в том числе и Льва Лещенко, от верной смерти: нападающие не успели добежать до перепуганных путников.

2 (700x392, 195Kb)

3 (700x466, 287Kb)
lev-leshchenko1 (700x478, 215Kb)

https://www.syl.ru/article/176865/new_lev-leschenko-biografiya-lichnaya-jizn-semy

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх