На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...
  • lenivka
    Я пенсионерка.Но голодающей меня может назвать только муж,когда я пытаюсь позариться на его большой кусок жаренного н...По поводу мигрант...
  • Nikolia Vovchenko
    Опять"за рыбу гроши".Вы бы уже честно написали для чего вы это делаете....А"Российская газета" такая же  честная как ...Baijiahao: привет...

Храм Бантеайсрей: Цитадель Женщины (Камбоджа)

1 (700x474, 534Kb)

Бантеайсрей (Бантиэй Срэй) – храмовый комплекс, находящийся в городке Сиемреап. Данная камбоджийская достопримечательность отвечает всем законам индуистской архитектуры.

2 (700x524, 529Kb)

Будучи освященным в 967 году, он становится единственным значительным храмом в Ангкоре, идея о возведении которого принадлежала не правящему в то время монарху Раджендраварману, а ученому и филантропу Яджнавараху, который был советником при дворе. Этот человек проявлял великодушие к страждущим и, как мог, препятствовал бедности и несправедливости.


3 (700x525, 475Kb)

Подобное открытие принадлежит ученым, исследовавшим этот храм. Ими была обнаружена и расшифрована на стеле храма надпись, которая являлась доказательством прямого участия придворного советника в возведении Бантеайсрей.


4 (700x525, 432Kb)

Своей необычайной красотой храм во многом обязан красному песчанику, который активно использовали во время строительства стародавние архитекторы, зная о его податливости во время обработки.


5 (700x455, 449Kb)

Несмотря на солидный возраст храма, нанесенную резьбу на камни можно видеть и сегодня. Потемневшие со временем стены восточного храма ничуть не утратили своей превосходности, а тысячелетние статуи и вовсе выглядят как живые.


6 (700x467, 488Kb)

Особенно великолепен храм вечером, когда освещенный солнечными лучами заходящего солнца красный песчаник начинает преображаться. В такие минуты кажется, что от него исходит огненное тепло.


7 (700x494, 536Kb)

Бантеайсрей называют еще «Цитадель Женщины», возможно, такое название закрепилось за ним из-за барельефов, изображающих на стенах богинь.


8 (700x465, 399Kb)
9 (700x512, 521Kb)

http://terra-z.com/archives/53875

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх