На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Информация к размышлению.Арест Тимура Иван...
  • Алекс Николаевич
    🤬😡Арест Тимура Иван...
  • Вера Голубь
    А что может зашевелиться под кастрюлей? Ничего... там пустота звенящая. Угробили страну, угробили себя. Хохлизм не до..."Это не ваша земл...

Стоит ли бояться смерти?

Вы боитесь смерти? Этот вопрос многих людей повергает в смятение. Смерти боятся все, кто осознал ее неизбежность. Это естественное чувство. Но, как и любые другие эмоции, такой страх иногда выходит из-под контроля.

Человек, которым овладел страх смерти, теряет способность полноценно жить, а иногда приобретает неврозы и соматические расстройства, из-за которых теряется способность жить в принципе.

Если страх смерти мешает жить, не спешите покупать транквилизаторы — обращайтесь за помощью к психотерапевту или психологу. Действие любых препаратов рано или поздно закончится, но если вы сможете принять смерть как часть жизненного цикла, то отведенное вам время земного существования проведете в гармонии.

Еще одно негативное свойство транквилизаторов — привыкание. Поначалу вам легче, но потом без посторонней помощи спрыгнуть с них практически невозможно. И тогда… Они ваш вечный спутник в ожидании смерти.

Психологическая составляющая страха смерти состоит в болезненной привязанности к своему телу Фото: pixabay.com

Страх смерти делится на две составляющие — физиологию и психологию. Животным присуща только первая составляющая страха. Когда жизни угрожает опасность, любое животное начинает жить в другом режиме — готовности убегать или сражаться. Человек имеет множество сходных инстинктов, иначе просто не выжил бы. Так, он чисто инстинктивно отскакивает с проезжей части, если на него летит автомобиль.

Психологическая составляющая страха смерти состоит в болезненной привязанности к своему телу, в ощущении гиперответственности за все, что происходит вокруг (а как же без меня), в различных фобиях. И это конкретно портит жизнь.

Например, привязанность к телу часто выражается в стремлении продлить молодость. В таком случае каждая морщина становится причиной депрессии. Вместо того чтобы радоваться жизни, человек регулярно ложится под нож пластического хирурга. Но здоровья-то это не придает, поэтому внутренний дискомфорт нарастает и приводит как минимум к неврозам.

Стремление к вечной молодости и страх перед старением хорошо показаны в комедии с Мерил Стрип «Смерть ей к лицу» Кадр из фильма «Смерть ей к лицу»

Психологический гипертрофированный страх смерти в любой форме всегда действует на человека разрушительно!

Самое страшное в смерти — это неизвестность. Поэтому многие религии предлагают людям «загробную» жизнь или реинкарнацию. Истории известны прецеденты такой глубокой веры в жизнь после смерти, что люди одалживали знакомым деньги с условием, что их вернут в следующей жизни! Конечно, страх смерти у таких народов был минимальным. А вот индуизм дал осечку — он обещает возрождение, но не уточняет, в каком теле. Мысль о том, что следующую жизнь придется провести в оболочке, например, навозного жука, приводит индуистов в отчаяние, поэтому страх смерти у индуистов едва ли не сильнее, чем у неверующих.

Не боятся смерти дети, которые не осознают, что это такое, влюбленные, которые психически растворяются в другом человеке, и воины, которые достаточно часто и близко видели смерть. Как правило, они выживают в экстремальных условиях, потому что минимизируют роль психологического страха, используя при этом все возможности страха физиологического.

Самое страшное в смерти — это неизвестность, поэтому религии предлагают людям «загробную» жизнь или реинкарнацию Фото: pixabay.com

Что нужно осознать, чтобы избавиться от страха смерти?

Во-первых, смерть — это естественный финал жизни.

Люди в летах понимают это и строят свое отношение к смерти как к избавлению от телесных страданий. Раньше, перешагнув определенный рубеж, люди начинали готовиться к смерти — готовили погребальную одежду, откладывали деньги на похороны, отдавали все распоряжения. И что самое интересное, такие подготовленные люди обычно жили полноценной жизнью, а умирали внезапно и легко, например, во сне. И своим примером они учили младшее поколение не бояться смерти.

Во-вторых, пока вы живы, в вашей жизни присутствует только чужая смерть.

Да, бывает больно, но в глубине души, принимая чужую смерть, каждый человек подсознательно радуется, что сам ее избежал. А когда придет ваша собственная смерть, бояться у вас уже не получится. Не успеете.

Если этих доводов для победы над вашим страхом смерти недостаточно, обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту. Не позволяйте страху смерти портить вашу жизнь!

Автор: Ольга Ефимова
Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/58377/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх