На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Судя по предыдущим трём комментариям,  кто-то пытается замылить эту тему, публикуя  в комментариях оффтоп.   Видимо у..."Везут в СИЗО цел...
  • Игорь Петров
    Американцы, как з...
  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...

Русские оперы, покорившие мир Александр Даргомыжский «Каменный гость»

Отечественные история, литература и музыка в едином произведении.

Сценическое единение музыки, голоса, драматического сюжета. Впервые опера пришла в Россию в ХVIII веке с итальянскими исполнителями. Автором первой русской оперы с народным сюжетом стал основатель первого русского театра Федор Волков. Столетие спустя русская опера покорила весь музыкальный мир.

«Каменный гость» Александра Даргомыжского. Еще одна опера, законченная после смерти автора. По завещанию композитора работу над музыкальным воплощением пушкинского Дон Жуана завершили Цезарь Кюи и Николай Римский-Корсаков. Опера точно следует тексту поэта, композиторы не меняли ни слова. Произведение получилось по тем временам новаторское: вместо арий и ансамблей — «мелодичные речитативы» и декламации под музыку. «Персонажи говорят ноты» — за исключением двух песен. Впервые «Каменный гость» был представлен петербургскому зрителю в Мариинском театре в 1872 году. Мировая премьера прошла спустя полвека в Зальцбурге.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх