На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 213 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    И опять киргизам мы должны строить? Кому нужен русский язык?  Школы - не атомные электростанции, уж это-то можно и са..."Нам срочно нужны...
  • олег годисов
    Если пойдет дело в том направлении, как написал автор (дай-то бог!), то похоже, что "экстремисты" в области миграцион..."Нам срочно нужны...
  • Иван Агеев
    Блин, какая страшна! Ещё и на гордона похожа!Декольте Бацман, ...

Какими цветами украсить участок на кладбище?

 

Скоро Пасха (20 апреля) и Радоница (29 апреля). Какими однолетними цветами можно украсить участок на кладбище? Хотелось бы, чтобы растения сохраняли нарядный вид как можно дольше без особого ухода.

Отвечает кандидат с.-х. наук Ирина Бочкова:

Использование летников для украшения таких мест – непростая задача. Дело в том, что растения, как правило, высаживаются в цветочницу в виде цветущей рассады, а она часто бывает изнежена и требует тщательного ухода, в частности – постоянного полива. Еще важнее тот факт, что на многих кладбищах, особенно на старых, не хватает света, а в этом случае об использовании летников вообще говорить не приходится. Исключение составляет только бальзамин Уоллера, который относится к теневыносливым видам, но его народное название – «Ванька мокрый» – говорит само за себя: это растение предпочитает довольно влажную почву. Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Замкнутый круг!

В Европе летники часто используют для украшения цветочниц на кладбище, но ведь там и налажена служба озеленения, за растениями в течение сезона ухаживают специалисты, при необходимости производят замену. Возможно, такие услуги оказываются где-то и у нас.

И все же наши горожане в большинстве случаев поступают таким образом: для весеннего посещения мест упокоения своих родных покупают небольшое количество летников. Просто для того, чтобы украсить цветочницу, не слишком заглядывая в отдаленное будущее. Кроме того, надо учесть, что Пасха бывает ранняя, и высаженные в праздник или сразу после него летники могут пострадать от поздних заморозков.

Если же есть возможность ухаживать за растениями постоянно – проблем нет. Можно использовать самые неприхотливые и засухоустойчивые культуры: тагетес отклоненный и тонколистный, вербену гибридную, цинерарию приморскую.

Статья из газеты "АиФ на даче #8" от 18.04.14

Картина дня

наверх