На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Когда же они поймут что времена Бориски алкаша стего Боже храни Америку прошли и не зря они очкуют прошло их времяТребования США к ...
  • валерия
    Рядовой офицер, прожил с инвалидностью  72года, а до сих пор не знает, что у инвалидности не степени , а группы.  Цип...Странные события ...
  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...

Нужно ли опекать взрослых детей?

Хорошо, если и у взрослого человека есть любящие родители — любви никогда не бывает слишком много. Любви — да, а вот заботы — нет. Заботиться нужно о маленьком ребенке, контролировать его, учить и опекать. Но если сын или дочь начали сами зарабатывать себе на жизнь, настало время их отпустить.

Не контролируйте взрослого человека! Для мамы сын или дочь могут всю жизнь оставаться несмышленышами, глупыми и наивными детьми. Однако нужно смириться с тем, что рано или поздно дети вырастут, поэтому самое лучшее, что может сделать родитель — это отпустить их.

Что это значит? Не стоит вмешиваться в их личную жизнь, пытаться ее корректировать, требовать выполнения своих указаний. Максимум, что может сделать любящий родитель — это посоветовать, предостеречь, а окончательное решение должен принять сам ребенок. И не стоит обижаться, если он не послушался и сделал все по-своему, он имеет на это право.

Многие родители уверены, что намного лучше знают жизнь, поэтому могут помочь сыну или дочери, спасти их от ошибок. Но не зря говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Пусть человек совершает свои ошибки, учится на них, а прожить жизнь за другого все равно не получится. Спустя годы ваш же ребенок может потом упрекнуть вас в том, что вы сломали ему жизнь. Не мешайте любимому человеку идти своим путем, пусть он и кажется вам неправильным.

Фото: Depositphotos

Нам всегда кажется, что родители могут вмешиваться в жизнь своих детей только с благими намерениями. Но это только кажется, иногда это лишь внешняя сторона, а если копнуть поглубже, проявляются и другие мотивы, не такие благородные.

Почему родители вмешиваются в жизнь детей?

1. Эгоизм и стремление все контролировать. Такие родители уверены, что ребенок — это их собственность, поэтому они должны диктовать ему правила поведения и постоянно требовать отчета.

2. Боязнь одиночества. Родителям нравилось опекать сына или дочку, заботиться о них, и они очень боятся того, что рано или поздно дети уедут, оставив их одних.

3. Ревность и зависть. Не очень приятные чувства, тем более — по отношению к своему ребенку. Но бывает и такое, что мать, у которой не сложилась личная жизнь, из зависти рушит семью дочери, цепляясь к зятю со всевозможными придирками.

Есть, конечно, и более благородные мотивы в детско-родительских отношениях: например, удержать ребенка от ошибки, желание сделать судьбу дочери или сына счастливее, чем у них самих. Но и в этом случае лучше сдерживать себя.

Нужно ли заботиться о взрослых детях? Да, нужно, но в разумных пределах, без гиперопеки. Советовать, помогать, поддерживать, но не манипулировать, командовать и заставлять все делать по-своему.

Заботливую и любящую мать дети всегда будут любить, любить искренне, звонить и навещать, помогать и поддерживать. Возможно, и мать-тирана не оставят без опеки, но это будет восприниматься как тяжелая обязанность, крест, который нужно нести.

Только вам выбирать — оставаться ли для детей любящими и любимыми родителями, или же жить в постоянном конфликте, делая несчастными себя и окружающих.

Автор: Лилия Шакирова
Источник: https://shkolazhizni.ru/family/articles/93209/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх