На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Голубь
    А что может зашевелиться под кастрюлей? Ничего... там пустота звенящая. Угробили страну, угробили себя. Хохлизм не до..."Это не ваша земл...
  • Иван Агеев
    Да она шутит, Саня. Хватает у них - как и практически у всех - и мяса, и к мясу. К слову, зять недавно самогонный апп...По поводу мигрант...
  • Игорь Василевский
    Отменить все эти байки про иго... проблематично.Это же столько докторов всяких и прочих академиков должны будут от ст...Как выдумывали "м...

Вот вам и «Буратино».. Актеры - фронтовики..

Они редко надевали ордена и медали, редко говорили о войне, а уж представить этих кумиров с экрана в окопах, в медсанбатах, на передовой, за штурвалом истребителя, за гашеткой пулемета почти невозможно. Но они прошли самую страшную войну. В фильме «Приключения Буратино» сказочных персонажей сыграли сразу пять актеров-фронтовиков. Этот любимый фильм оказался самым боевым и орденоносным в самом прямом смысле.

Владимир Абрамович Этуш

записался добровольцем на фронт в конце сентября 1941 года. Сражался на горных перевалах Кавказа, освобождал южные города и Украину от фашистских захватчиков. Был тяжело ранен. За мужество, проявленное в боях, награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями…

Вот выписка из наградного листа к ордену Красной Звезды: «В наступательных боях в районе Моспино 07.09.1943 г. тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш смело повел роту на врага, причем своим умелым маневром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемет. 15.09.1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника»

В 1943 году под Токмаком (село Жовтневое) в Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и был комиссован


Фрагмент наградного листа Владимира Этуша

Владимир Басов

20 июня 1941 года Владимир Басов окончил десятилетку. После выпускного пришёл во ВГИК, чтобы узнать правила приёма в это учебное заведение. Ушёл, твёрдо уверенный в том, что обязательно поступит. Но в его радужные планы вмешалась война

http://www.uznayfoto.ru/photo/b/6/5822.jpg

Первую награду лейтенант Владимир Басов получил еще в должности начальника клуба 4-й отдельной стрелковой бригады. Командование высоко оценило его способности по организации концертов для бойцов.»Коллектив художественной самодеятельности под руководством лейтенанта Басова дал 150 концертов, из них 130 — в ротах и батареях, в блиндажах непосредственно на переднем крае», — характеризовал его начальник политотдела бригады 14 мая 1943 года, представляя его к медали «За боевые заслуги»

В 1945-м Басов был уже командиром минометной батареи. «Тов.Басов, работая командиром батареи показал себя храбрым офицером, хорошим организатором, инициативным и волевым командиром, как артиллерист хорошо подготовлен. В боях за город Приекуле( в Латвии – прим. редакции) тов. Басов точной корректировкой огня батареи уничтожил 6 боевых точек, 3 блиндажа, 62 солдата и офицера противника, подавил огонь минбатареи, отбил контратаку противника, чем обеспечил беспрепятственное продвижение нашей пехоты на своем участке. В ночь на 23 февраля 1945 года т.Басов, выдвинувшись с штурмовой группой батальона в плмз. Яуниниеки, организовал быстрое перемещение боевых порядков своей батареи, подготовил НП и ОП к бою и своим огнем обеспечил захват важного опорного пункта обороны…» За боевой путь награжден:Орденом "Отечественной войны I ст.",Орденом "Красной Звезды", Медалью "За боевые заслуги".


Фрагмент наградного листа Владимира Басоваа

Екатерина Зеленая

в атаку не ходила и гитлеровцев лично не била. Но свой вклад в копилку Победы она тоже внесла немалый. В составе концертных бригад артистка московской госэстрады постоянно находилась на фронте. В наградном листе к ордену Красной Звезды написано: «Находясь на 4 Украинском фронте т. ЗЕЛЕНАЯ вместе с боевыми частями прошла через Карпаты. В минуты передышки между боями в землянке, разрушенном сарае или на поляне выступала в 83 концертах для рядовых, офицеров и генералов»

https://content-7.foto.my.mail.ru/mail/irinan-71/_deti/i-1884.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/6/0/11008067.jpg

Осенью 1945-го актриса побывала в Берлине, где, по собственному признанию, расписалась на Рейхстаге


Фрагмент наградного листа Рины Зелёной

Юрий Катин-Ярцев

в 1939 году поступил в театральное училище имени Б. В. Щукина, но через месяц учёбы был призван в Красную Армию. Ему выпало стать военным железнодорожником. Воронежский фронт, 1-й Украинский, 4-й Украинский — и везде комсорг Катин-Ярцев вместе с однополчанами восстанавливал железнодорожные пути, по которым на фронт шли и шли эшелоны с техникой, бойцами. Первую свою награду, медаль «За боевые заслуги», Юрий Катин-Ярцев получил в октябре 1944-го. А в мае 1945 года был награждён орденом Красной звезды. Позднее Юрий Васильевич получил еще одну награду: медаль «За победу над Германией». Демобилизовался он лишь в 1946 году

Фрагмент наградного листа Юрия Катин-Ярцева

Николай Григорьевич Гринько

в 1940 году призван в РККА, направлен в 619 БАО. На фронте Гринько служил стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия. Но артистическую натуру не может остановить даже война. В наградном листе к медали «За боевые заслуги» написано: «Тов. Гринько Николай Григорьевич показал себя как дисциплинированный, выдержанный боец Красной Армии. Гринько является организатором художественной самодеятельности обслуживаемого полка, политически развит хорошо»

Фрагмент наградного листа Николая Гринько (c)

Актёры вернувшиеся и не вернувшиеся с ВОВ.. а также актёры ушедшие от нас по тем или иным причинам в период 1941-1945г.

Юрий Никулин
Юрий Никулин
За боевой путь награжден:Орденом "Отечественной войны II ст.",Медалью "За отвагу", Медалью "За оборону Ленинграда",Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.".
Павел Винник
Павел Винник
За боевой путь награжден:Орденом "Отечественной Войны I ст.",Орденом "Отечественной Войны II ст.",Орденом "Красной Звезды",Медалью "За взятие Будапешта",Медалью "За взятие Берлина",Медалью "За победу над Германией".
Кирилл Лавров.Был призван в 1943 году, служил до 1950 года.
Кирилл Лавров.Был призван в 1943 году, служил до 1950 года.
Ему не было 18,Лаврова сразу отправили в астраханское летное училище, получать профессию авиатехника.После учебы в качестве механика он 5 лет проработал на авиационной базе на Курильских островах,где обслуживал бомбардировщики "Пе-2".
Алексей Ванин
За боевой путь награжден:Орденом
Алексей Ванин
За боевой путь награжден:Орденом "Красного Знамени",Орденом "Отечественной войны I ст.", Медалью "За отвагу"
Леонид Гайдай
Леонид Гайдай
За боевой путь награжден орденом "Отечественной войны I ст.".
Орденом
Николай Боярский, отец Михаила Боярского
Награжден Орденом "Отечественной войны 1-й ст.",Орденом "Красной звезды",Орденом "Славы II степени", Орденом "Славы III степени",Медалью "За отвагу",Медалью "За боевые заслуг", Медалью "За взятие Кёнигсберга",Медалью "За победу над Германией".
Георгий Юматов
Георгий Юматов
Орденом "Отечественной войны I ст.",Орденом "Отечественной войны 2 ст.",Медалью "Ушакова", Медалью "Жукова",Медалью "За победу над Германией",Медалью "За взятие Будапешта", Медалью "За взятие Вены".

Пётр Глебов
За боевой путь награжден:Орденом "Отечественной войны II ст.",Медалью "За оборону Москвы".
Владимир Гуляев
Владимир Гуляев
За боевой путь награжден:Двумя орденами
За боевой путь награжден:Двумя орденами "Красного Знамени",Двумя орденами "Отечественной войны I ст.",Медалью "За взятие Кенигсберга".

Евгений Весник
Орденом "Отечественной войны 1 ст.",Орденом "Красной Звезды",Двумя медалями "За отвагу", Медалью "Жукова",Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.",Медалью "За взятие Кёнигсберга".
Алексей Смирнов
Алексей Смирнов
За боевой путь награжден:Двумя орденами "Славы" - 2-й и 3-й степени,Орденом "Красной Звезды",Медалью "За отвагу",Медалью З"а боевые заслуги".
Анатолий Папанов
Анатолий Папанов
За боевой путь награжден орденом "Отечественной войны I ст." (с)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх