На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Запад всегда и во всем нам РУСИ РОССИИ противостоял! Сейчас , то , что творится тому подтверждение! Взять даже ГУННОВ...Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...
  • lenivka
    Я пенсионерка.Но голодающей меня может назвать только муж,когда я пытаюсь позариться на его большой кусок жаренного н...По поводу мигрант...

Русские оперы, покорившие мир. Модест Мусоргский. «Хованщина»

Отечественные история, литература и музыка в едином произведении.

Сценическое единение музыки, голоса, драматического сюжета. Впервые опера пришла в Россию в ХVIII веке с итальянскими исполнителями. Автором первой русской оперы с народным сюжетом стал основатель первого русского театра Федор Волков. Столетие спустя русская опера покорила весь музыкальный мир.

«Хованщина» Модеста Мусоргского. Борьба старой и новой Руси. Драма жизни на сцене. Композитор сам взялся за либретто, изучая исторические источники ХVII века — период всевластия князя Ивана Хованского. Мусоргский хотел показать переход власти от царевны Софьи к молодому Петру и бушующие вокруг дворцовые интриги. При жизни композитора опера не исполнялась. Готовил к постановке «Хованщину» Римский-Корсаков, а первый спектакль сыгран силами Музыкально-драматического кружка любителей в 1886 году. Лишь четверть века спустя началось триумфальное шествие оперы из Мариинки до всех крупнейших театров мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх