На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Фердман
    цитата -  Россия и через сотню лет будет продолжать противопоставлять себя всей остальной земной цивилизации, ища нек...В МВД взялись за ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Тогда возникает резонный вопрос к вам, а зачем вы нам такой комментарий написали?Жак Гийемэн: Как ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Михаил, а вы думаете, что наши службы не делают эту работу?Теракт в Москве: ...

Величайший тенор современности - Пласидо Доминго

Пласидо Доминго – один из величайших теноров современности, чей гений признали как любители классической музыки, так и мировые критики.
Редчайшее сочетание сильного голоса, сногсшибательной харизмы и невероятного трудолюбия позволили Пласидо стать легендой оперы еще при жизни.

Хосе Пласидо Доминго Эмбиль (полное имя певца) родился 21 января 1941 года в столице Испании – Мадриде.
Его отец Пласидо Доминго и мать Пепита Эмбиль были звездами сарсуэлы (испанская вариация оперетты). Глава семейства в совершенстве владел баритоном, а его жена – сопрано. От мамы Пласидо-младший унаследовал природное обаяние, а от папы – феноменальную память,если бы в 16 лет Доминго не влюбился, не женился и не родил бы сына, он, пожалуй, так бы и остался Доминго-вторым, работая в театре своего отца в Мехико, подобно матери, положив собственную карьеру к ногам семейного дела.
А в 1958 году 17-летний глава семейства вынужден был оставить консерваторию (где его готовили как пианиста) и подрабатывать везде, где только можно. Урок получился суровым – брак распался спустя год, оставив после себя шрамы, но из-под опеки родителей Доминго вышел и на собственный путь встал. Уже тогда он стал работать в Национальной опере, где пел крохотные партии.

Спустя два года, Доминго знакомится с мексиканской оперной дивой, сопрано Мартой Орнелас, обладательницей награды «Лучшая певица Мексики». Пожалуй, это было второе знаковое событие в его жизни, ведь, как признают все и маэстро в том числе, не будь Марты – мир бы не знал Пласидо Доминго.
Правда, перед тем, как пожениться, Доминго пришлось завоевать расположение не только Марты, но и ее родителей.
Мать и отец хотели видеть рядом с дочерью состоятельного, рассудительного мужчину и поэтому одобрить отношения с юношей, который живет одним днем, они никак не могли.
Когда Пласидо исполнял под их окнами серенаду, глава семейства, дабы остудить пыл горе-кавалера, нередко вызывал полицию. По заявлениям вокалиста, служащие правоохранительных органов никогда не применяли к нему физическую силу и всегда разрешали допеть последнюю песню до конца.


0vuDEg (660x440, 188Kb)

Несмотря на категоричность родителей, Доминго не отступал и продолжал ухаживать за возлюбленной.
В итоге ему все же удалось добиться благословения семьи Орнелас. В 1962 году молодые люди узаконили свои отношения, и молодая чета подписывает контракт на работу в театре Тель-Авива (Израиль).
Условия были кабальными – 20 спектаклей в месяц за 330 долларов на двоих, однако выбирать не приходилось. Доминго потом назовет эти 2,5 года в Тель-Авиве «ужасными, серыми и невероятно трудными», но одновременно «самым прекрасным периодом в своей жизни». По его словам, именно тогда он научился по-настоящему любить и понимать свою жену.

Уезжая в Израиль, Пласидо Доминго был певцом-самоучкой, никогда до этого толком не бравшим уроков пения. Опера, да еще с серьезной нагрузкой, такое не прощает – сразу обнажились все недостатки пения Доминго, услышавшего много критики в свой адрес. Начинающему певцу несказанно повезло – жена оказалась его ангелом-хранителем: каждый день в пустом зале театре она занималась с ним, исправляя ошибки и, нота за нотой, выстраивая новую вокальную технику.



Сумасшедшая голосовая нагрузка – спектакли и репетиции в театре плюс долгие часы самостоятельных упражнений – могла окончиться либо полной победой, либо полным поражением, без полумер. И Доминго выиграл. Спустя 3 года стало ясно, что голос окреп и певец готов идти дальше.

В 1965 году чета Доминго покинула Тель-Авив, подписав небольшие контракты в США. Пласидо Домино дебютировал в «Сити Опера» Нью-Йорка, где успех оказался ошеломительным – после первого же спектакля он получил десятки предложений. Напуганный, что может остаться без работы, 24-летний певец согласился сразу на все – и потом напряженно отрабатывал взятые на себя обязательства.

Но целью амбициозного Доминго были миланский «Ла Скала» и нью-йоркский «Метрополитен» – два самых знаменитых оперных театра, где он мечтал дебютировать до своего 30-летия. И цель была достигнута: в 1968 «пал» «Метрополитен», а год спустя – «Ла Скала», и с тех пор Доминго было уже не остановить. Он пел повсюду.

Когда в 2010 году у Доминго обнаружили рак кишечника, никто не верил, что 69-летний маэстро вернется на сцену – но спустя всего 6 недель после операции, он блистательно спел сложнейшую партию в опере Верди «Симон Бокканегра» на сцене «Ла Скала», а затем, как ни в чем ни бывало, уехал на гастроли…

0vuDEg (660x440, 147Kb)

Больше полувека Марта и Пласидо живут вместе. За 55 лет супружеской жизни они ни разу не расставались.
Критики причисляют его к великим, пресса и зрители боготворят, а коллеги по сцене – безмерно уважают.
Его записи нужно просто слушать, наслаждаясь роскошью голоса и талантом артиста.
За его плечами – почти четыре тысячи представлений в качестве певца и около пятисот – как дирижера.
В его репертуаре – 147 партий, из них 80 – это то, что он поет постоянно. Пласидо Доминго внесен в книгу рекордов Гиннеса как певец, вызвавший самые длительные аплодисменты, – в 1991 году после спектакля «Отелло» в Вене овации продолжались 80 минут.
Кроме того, он больше всех выходил на поклоны – 101 раз, а по числу открытия сезонов в «Метрополитен-Опера» (21) побил рекорд Карузо.



77-летний исполнитель в ближайшее время не планирует покидать сцену и уходить на пенсию.
Артист продолжает выступать в столицах крупнейших стран Европы (Лиссабон, Берлин, Вена, Париж) и как оперный певец, и как дирижер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх