На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Качественное образование можно получить только на нескольких мировых языках (русский, английский, немецкий,..). Месте..."Нам срочно нужны...
  • ВераВерная
    Т.е. всё в порядке вещей для вас?Украина: «могилиз...
  • Людмила Лепаева
    Зачем нам нужны мед институты и учится не нужно и врачи не нужны подошёл к роботу задал вопрос получил историю болезниПять минут хороше...

Фианит. Что представляет собой искусственный бриллиант?

«Бриллианты — лучшие друзья девушек», — так пела блистательная Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки». С этим утверждением не осмелится поспорить ни одна представительница прекрасного пола.

Но заоблачная цена на данный предмет женских мечтаний для многих просто неподъемная. Должны ли женщины оставаться без «друзей»? Или их смогут заменить искусственные аналоги — фианиты?

Выращивание псевдобриллиантов

Фианиты, по словам ювелиров, производят для имитации драгоценного камня — бриллианта. Это синтетический материал, сходство которому с «лучшим другом девушек» придает особая бриллиантовая огранка. Искусственный камень схож и по некоторым характеристикам (в т.ч. показателям преломления) с природными, настоящими бриллиантами. Потому искусно и качественно созданный фианит порой под силу «рассекретить» только профессионалу.

Все свойства, делающие фианиты достойной и доступной заменой бриллиантов, задаются камням в лабораторных условиях. Процесс выращивания аналогов драгоценных камней сложен, кропотлив, но результат того стоит. К слову, будущим псевдобриллиантам даже можно «задавать» определенный цвет, благодаря добавлению различных элементов. Фианиты могут быть всевозможных оттенков красного, желтого, зеленого, розового и т. д.

Нюансы терминологии

При внешней схожести фианит многие путают не только, как хотелось бы, с бриллиантом. Некоторые ошибочно полагают, что этот камень имеет что-то общее с цирконами, стразами и даже цирконием. Чтобы не допускать подобной оплошности, следует сразу прояснить некоторые моменты:

* Циркон (внешне достаточно похожий на бриллиант камень) имеет природное происхождение в отличие от искусственно созданного фианита.

* Страз же и вовсе всего лишь горный хрусталь, а то и просто стекло, ограненное наподобие бриллианта.

* А уж цирконий (как иногда «обзывают» вставки в ювелирных изделиях) и подавно не имеет никакого отношения к ювелирному делу. Поскольку это название металла, элемента периодической системы Менделеева.

Родом из СССР

Кстати, немногим известно, что возможности приобрести ювелирные украшения с «почти бриллиантом» мы обязаны советским ученым-инженерам. И, как ни странно, при создании первого фианита у них и в мыслях не было использовать его в ювелирном деле. Только со временем предприимчивые люди обратили внимание на «внешность» камня. Его огранили, как придают огранку алмазу для получения бриллианта, и результат превзошел ожидания.

Такое изначальное пренебрежение внешними данными фианита объясняется тем, что камень разработан был в Физическом институте академии наук в качестве идеального кристалла (на смену бриллианту). Предполагалось, что он сможет заменить дорогостоящий натуральный камень в лазерах. Что интересно: в название искусственного камня легла аббревиатура места работы его изобретателей (ФИАН им. П. Н. Лебедева).

Запятнанная репутация

К сожалению, некоторые недобросовестные ювелиры используют внешнюю схожесть фианитов и бриллиантов в корыстных целях. Они выдают синтетический аналог бриллианта за настоящий, то есть фианит выступает не как более финансово доступный заменитель драгоценного натурального камня, а как его подделка. Это, конечно, не делает чести фианиту.

Чтобы не попасть в мастерски раскинутые сети нечистых на руку ювелиров (а ведь блеск фианитов, как и бриллиантов, мгновенно затмевает все и на время отключает способность у женщин здраво мыслить), нужно запомнить несколько хитростей. Они основаны на отличиях в характеристиках камней, их строении, химическом составе и т. д.

Итак, как распознать лжебриллианты:

1. Поскольку, фианит, естественно, уступает по твердости самому твердому в мире камню бриллианту, то его несложно повредить, поцарапать. Потому, если под рукой оказался настоящий бриллиант, им можно попробовать провести по предполагаемому бриллианту: фианит мгновенно выдаст себя — на нем останется царапина.

2. Зоркий глаз поможет в «разоблачении» фианита, выдаваемого за драгоценный камень. Бриллианты, несмотря на все свои достоинства, все-таки созданы природой, а потому не идеальны. В них есть незначительные включения или же дефекты (что описывается параметром «чистота камня»), в то время как искусственно созданный фианит безупречен.

Автор: Анастасия Бабакова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/92031/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх