На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...

Ершов Пётр Павлович

Ershov P.P. (1815-1869) 2.jpg

Ершов Пётр Павлович (1815—1869), поэт и просветитель.

 

Родился 6 марта 1815 г. в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область). Отец часто менял места службы, и Пётр успел пожить в Петропавловске (Казахстан), Омске, Берёзове (ныне посёлок Берёзово в Ханты-Мансийском автономном округе).

В 1824 г. он поступил в гимназию в Тобольске. В 1830 г. отец добился перевода в Петербург, и Ершов стал студентом университета.

В 1834 г. он написал стихотворную сказку «Конёк-горбунок». Успех её был колоссален. Сказку узнала вся читающая Россия. Более того, сказка пошла в народ, её пересказывали, каждый по-своему, в разных местностях.

Слава пришла к поэту в 19 лет. Его охотно печатают, но всё, что выходит из-под пера, — лирические стихи, романтические поэмы, драматические повести — не идёт ни в какое сравнение с «Коньком-горбунком». Ершов был рождён сказочником.

Однако юный возраст мешал разобраться в себе, в природе собственного таланта. Окружающая среда также сыграла свою роль.

Тяжёлым ударом стал и негативный отзыв В. Г. Белинского.

Было и ещё два обстоятельства. Во-первых, сказка далась Ершову легко, писалась «на одном дыхании»; он и сам не понимал значения этого сочинения. Во-вторых, до «Конька» поэт не связывал будущую жизнь с литературным трудом; он был страстным патриотом родного края, его тянуло к просветительской деятельности в Сибири.

В 1834 г. Ершов подал прошение о назначении учителем в тобольскую гимназию, которое было удовлетворено в 1836 г. В этот период он пробует себя в лирике («Молодой орёл», «Русская песня» и др.), в модном жанре романтической баллады («Сибирский казак»), пишет драматическую повесть в стихах «Фома-кузнец», либретто волшебной оперы «Страшный меч», «драматический анекдот» «Суворов и станционный смотритель».

В 1836 г. Ершов уехал в Тобольск, где прожил до конца жизни. Здесь написана поэма «Сузге», многие лирические и юмористические стихотворения, цикл рассказов «Осенние вечера», эпиграммы.

Пётр Павлович вёл большую просветительскую и воспитательную работу в Тобольске. Ершов не просто автор одной сказки — он замечательный русский сказочник, талант редкостный, яркий, «волшебный». Умер 30 августа 1869 г.

Учитель Тобольской гимназии, получивший петербургское образование, Петр Павлович Ершов написал после «Конька-горбунка» несколько ныне забытых произведений. Но так ли уж важно количество «не прошедших проверку временем» текстов, если перед нами – настоящая жемчужина русской словесности, шедевр, рекомендованный классиками отечественной литературы для одухотворяющего чтения дошкольникам.

Для чего детям нужны стихи Ершова

Стихи для детей во все времена писать непросто. Особенно те, что не сводятся к простым, благодаря своей простоте доступным малышам предложениям, но сообщают читателям живую благодатную силу народного языка. Стихи Ершова понятны, близки с раннего детства, без какого бы то ни было нарочитого «понижения стиля», скидки на возраст читателя. 

Стихия народной речи «подслушанной», мастерски переданной писателем увлекает, делает богаче словарный запас маленького слушателя, но не только – она тонко, ненавязчиво развивает музыкальный слух. А вместе с тем – дает образец высокого народного целомудрия, столь непохожий на современные «прикольные» вредные советы, «стратегию поведения» мультяшной Маши возле дома Миши. 

Сюжет на все времена

Сюжет поэмы без труда припоминается всеми нами. Послушание родителям, исполнение собственного долга, верность дружбе – разве бывают времена, когда эти качества взрослые сочтут обесцененными, незначащими для собственного дитяти? Человеческие добродетели остаются неизменными посреди XXI века.

Сколь бы ни были мы либерально настроены, как бы ни ратовали за особые права «поколения индиго», именно стихи о Коньке-горбунке вот уже без малого две сотни лет охраняют ростки здорового воспитания наших детей, ласковых и добросердечных.

Все стихи Петра Ершова для детей в сказочной библиотеке Хобобо

http://www.hobobo.ru/stihi/detskie-klassiki/petr-ershov

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх