На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...
  • Александр24
    Любой мало-мальски грамотный человек знает, что за город Калуга. А вот, что живёшь рядом с хохлами, то есть ещё посло..."Лошарик" вернулс...
  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...

Почему милицию переименовали в полицию?

5 июня 2018 года отмечается 300-летие со дня основания российской полиции. Новая государственная структура с момента образования и до революции 1917 года называлась полицией, в советское время и в последующий период до 2011 года — милицией, а затем снова — полицией.

Глеб Жеглов и Володя Шарапов - лучшие представители советской милиции на экранеКадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Для многих граждан эта затея с переименованием остаётся до сих пор непонятной. Давайте разберёмся. Хочу сразу отметить, что статья ответит лишь на вопрос, почему переименовали, а не зачем…

Сам президент Российской Федерации (тогда этот пост занимал Д. А. Медведев) накануне переименования отметил народный характер милиции и предложил отойти от этого устаревшего названия, сохранившегося ещё со времён Октябрьской революции.

Стоит разобраться в происхождении слов «милиция» и «полиция».

Термин «милиция» произошёл от латинского слова «militia», что в переводе на русский язык значит «ополчение», «войско». Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно точно определиться с понятием ополчения (это «военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущественно на добровольных началах»). Следовательно, милицией можно назвать лишь вооружённых добровольцев из числа граждан.

Само по себе понятие «милиция» является напоминанием о тех революционных временах, которые остались давно в прошлом.

В свою очередь, термин «полиция» произошёл от античного понятия «полис» (город). Именно полиция призвана охранять общественный порядок в виде различных государственных органов и служб.

Впервые в России полиция была учреждена Петром I (25 мая) 5 июня 1718 года. Она просуществовала вплоть до 1917 года, когда стали появляться разные виды милиций (народная, рабочая, рабоче-крестьянская).

Милиция арестовала гопников (ГОП — Государственное общество призора, в котором содержались беспризорники и подростки-хулиганы), 1920 г. Фото: Источник

Во многих европейских странах встречается это название — полиция. Многие даже думают, что, переименовывая милицию в полицию, наши законодатели просто в очередной раз берут пример с Запада. Конечно, этого тоже отрицать не стоит, но основной причиной изменения надо обозначить безвозвратный переход к созданию нового общества и государства.

Александр Смирнов, заведующий научно-экспозиционным отделом Музея политической истории России, по этому поводу выразился следующим образом: «…Как корабль назовёшь, так он и поплывёт», — отмечая в этом изменении и положительные, и отрицательные стороны.

Советский милиционер и милицейская машина (Современное постановочное фото) Фото: Источник

Впрочем, единого мнения по этому поводу нет: для кого-то название структуры и вовсе не имеет значения, для кого-то термин «милиция» ассоциируется со страхом и унижением, для кого-то термин «полиция» не вызывает доверия, кто-то видит в этом переименовании лишь попытку найти очередное применение средствам из государственного бюджета.

Вариантов много, а смысл один: важно, чтобы вместе с названием что-то ещё поменялось в лучшую сторону. Необходимо установить статус нынешней полиции таким образом, чтобы на смену пренебрежению, недоверию, страху и прочим негативным чувствам граждан, возникающим порой при появлении данных представителей власти, пришли совсем противоположные. А что для этого нужно? Продемонстрировать высокий уровень профессионализма, в том числе культуры, взаимоуважения, вежливости и т. п.

Современная полиция Фото: Источник

Именно полиция по определению непременно характеризуется высоким уровнем профессионализма. А милиция — это так, добровольцы.

Автор: Наталия Новикова
Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/61066/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх