На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...
  • Александр Симаков
    Валерия, неужели Вы не умеете пользоваться поисковиком? Ну возникли у Вас сомнения по какому-либо вопросу, забейте в ...Военные заводы СШ...

Как легко, просто и быстро обрезать видео

Avidemux

Совершенно бесплатный, простой, лёгкий и русскоязычный мультиплатформенный видеоредактор Avidemux позволит Вам быстро обрезать видео, вырезать титры, рекламу… или перекодировать его в нужный формат.

Раньше, чтоб обрезать видео, я использовал программу VirtualDub — сейчас расскажу Вам, чем Avidemux отличается от него, сравню один и тот же процесс в обеих программах.

Отличие Avidemux от VirtualDub

Итак, фильмы я качаю преимущественно в MKV-формате, вот его и попытаюсь сейчас обрезать в VirtualDub. Запускаю редактор и… вот чёрт — он на английском языке. Ладно, как-нибудь разберусь. Указываю программе файл фильма… изначально этот формат не поддерживается — иду на официальный сайт и скачиваю специальный плагин, устанавливаю его — он не работает. Качаю второй, устанавливаю — заработал.

«Разбираюсь» в настройках и после нескольких попыток, выставив прямотоковое кодирование видео и аудио, обрезаю видео. Сохраняю результат неправильно и получаю файл в два раза больше изначального… дальше разбираться с этим редактором пропало любое желание.

Обрезать видео в Avidemux получилось за несколько минут, без заморочек и танцев с бубнами. Думаю, что Вы мой толстый намёк поняли?

Как обрезать видео в Avidemux

Не пугайтесь, что установка Avidemux идёт на английском языке — там ничего менять не нужно и подводных камней нет…

10

После инсталляции запускаем программу — она определит Ваш системный язык и всё будет хорошо. Указываем видео, которое нужно обрезать…

9

 

 

…редактор переварит его в течении нескольких секунд…

8

Двигаем курсором ползунок по шкале воспроизведения к началу участка обрезания, уточняем его голубыми кнопочками или по временной шкале…

5

6

…обозначаем начало и конец отрезка, который хотите удалить (вырезать) кнопочками «А» и «В»…

4

…и жмём на клавиатуре клавишу «Delete».

Осталось сохранить полученный результат. В левом разделе программы ничего не меняем, а только указываем выходной формат (Output Format), который по умолчанию установлен на AVI…

7

…я переставил на MKV. Желательно ещё зайти в свойства (Правка — Свойства) и выставить приоритет кодирования на ненормальный выше нормального — так процесс сохранения пройдёт веселее…

1

Вот теперь сохраняемся — жмём на дискетку в панели инструментов программы или «Save» в пункте меню «Файл»… а можно и просто тыкнуть на клавиатуре Ctrl+S, указываем место сохранения…

3

…и немного подождав получаем…

2

Мой подопытный фильм лишился титров и стал меньше на 70 Мб.

Кстати, ещё можно сохранить фрагмент видео как изображение (сделать фото из видео). Ставим фильм на паузу в нужном месте и жмём «Save as Image» в меню «Файл».

Остальные возможности программы рассматривать не буду — можете разобраться методом волшебного тыка.

Скачать Avidemux

Официальный сайт программы очень страшный и запутанный, поэтому просто даю Вам прямые ссылки для скачивания…

Avidemux 2.6.11 x86 (15,32 МБ)

Avidemux 2.6.11 x64 (15,84 МБ)

Вирусов или малозаметных галочек для установки дополнительного софта нет. В Windows XP программа не работает, а в остальных версиях этой операционки — как дурная.

Вот так легко и просто можно обрезать видео с помощью программы Avidemux. До новых полезных и интересных компьютерных программ.

С уважением, Сергей Трофимов (не певец)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх