На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Запад всегда и во всем нам РУСИ РОССИИ противостоял! Сейчас , то , что творится тому подтверждение! Взять даже ГУННОВ...Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Про бороду я написал просто в качестве примера, могут быть и другие причины для "недовольства"?  😀"Исломиддина заде...
  • lenivka
    Я пенсионерка.Но голодающей меня может назвать только муж,когда я пытаюсь позариться на его большой кусок жаренного н...По поводу мигрант...

Как выбрать сладкий и вкусный арбуз: рекомендации экспертов Роскачества

Роскачество запустило новый специальный проект – исследование арбузов. Эксперты ведомства уже проверили ранние, июньские ягоды, а вскоре будут закуплены и сезонные, августовские арбузы. Первые результаты публикуются уже сейчас.

gettyimages-904001100-1533147993.jpg

В этот раз проверка образцов включила рекордное количество показателей безопасности и качества – целых 174, в том числе на наличие нитратов, тяжелых металлов и заражений, а также на степень зрелость и сладости.

ЧТО ВНУТРИ?

Ни в одном из ранних арбузов, проверенных в двух лабораториях, количество нитратов не превысило допустимых концентраций. Исследовав образцы из супермаркета, с рынка, развалов и машин у дороги, «накачанный» арбуз эксперты так и не нашли.

Лишь некоторые производители вызывают сомнения. Так, в ранних поливных арбузах родом из Средней Азии и южных областей России уровень нитратов может быть достаточно высоким.

Нитраты используют в любом фермерском хозяйстве - эти минеральные удобрения необходимы для питания растений. Но к моменту сбора в дозревших арбузах остаются микродозы вещества, безопасные для человека. К тому же, в большинстве своем они сконцентрированы в корке, а не в мякоти.

Чтобы защититься от нитратов, не догрызайте арбуз до белой части корки.

arbuzy.jpg

ЧТО СНАРУЖИ?

Основной вопрос, который возникает у покупателей арбузов с машин у дороги – может ли ягода накапливать выхлопные газы и прочие вредные вещества? По мнению экспертов ведомства, это миф.

В исследованных образцах (включая закупленные на «точках» вдоль проезжей части) не было найдено никаких нарушений по содержанию токсичных веществ, а также следов заражений или заболеваний.

А что насчет пестицидов? Эта «химия», по мнению народа, не менее вредна, чем нитраты. В ходе проверки эксперты Роскачества исследовали арбузы на наличие как тех пестицидов, содержание которых нормируется в России, так и тех, содержание которых нормируется в Евросоюзе, но пока не нормируется у нас.

Большинство из них – инсектициды (вещества, защищающие бахчу от насекомых). Существуют также фунгициды, борющиеся с грибками, и гербициды, подавляющие рост сорняков.

Как правило, до мякоти пестициды не доходят: либо остаются на корке, либо впитываются в нее. Сердцевина арбуза – самая безопасная его часть.

В арбузах, купленных с лотка на фруктовой базе, Роскачеством были зафиксированы небольшие (тысячные доли миллиграмма) превышения по количеству пестицидов (инсектицидов ацетамиприда и малатиона). Больше превышений во время этого этапа исследования обнаружено не было.

Чтобы избежать потенциального отравления токсичными веществами, всегда хорошо мойте арбузы перед употреблением – лучше дважды и потерев щеткой.

watermelon.jpg

КАК НА ВКУС?

Сладость арбуза зависит от двух факторов – зрелости и сорта. Арбузы ранних сортов вызревают раньше других и получают меньшее количество солнечного света. Из-за этого они менее сладкие на вкус и не такие крупные (7-10 кг). Часто производители собирают их недозревшими, чтобы увеличить срок их хранения.

Аттестованные дегустаторы Роскачества оценивали вкус арбузов по критериям ГОСТ 7177-2015 на свежие продовольственные арбузы. Критерии эти достаточно общие: «Без постороннего привкуса и запаха, вкус и запах соответствуют данному ботаническому виду». Но вкус – дело индивидуальное. Кто-то любит ягоды более сладкие, а кто-то – менее.

По результатам проверки сухого вещества (сахаров) в арбузах было найдено немного.

Согласно ГОСТ ISO 2173-2013, массовая доля сухих веществ в сладком арбузе должна быть не менее 11 % (11–12 % – средняя сладость арбуза, 14 % – высокая). По итогам испытаний, ни один ранний арбуз не достиг даже минимального показателя зрелости. То есть арбузы были либо ранних сортов, либо недоспелыми.

8cd1525d403b14a31b97d3423dbcfc5c.jpg

КАК ВЫБРАТЬ АРБУЗ

Своим мнением относительно критериев выбора арбуза с Роскачеством поделился научный сотрудник института бахчеводства Артем Соколов. По его словам, при покупке ягоды нужно придерживаться трех главных правил:

  1. Постучите по арбузу. Звук должен быть не глухим и не звонким, а чем-то средним между ними, гулким, напоминающим вибрацию. Глухой звук – арбуз перезрел, слишком звонкий – арбуз недозрел.

  2. Оцените блеск корочки. Если она глянцевая – вероятно, арбуз неспелый. В процессе созревания корочка становится более матовой.
  3. Найдите земляное пятно. Это место, на котором арбуз лежал на земле. Оно должно быть одно и окрашено в ярко-желтый цвет. Чем ярче – тем лучше.

Не стоит оценивать сухость хвостика – на то, чтобы он высох, уходит около 3-4 дней, и это вполне может произойти за то время, пока арбуз добирается до места продажи.

Не сжимайте арбуз, проверяя его на хруст (как делают многие) – ягода хрустит лишь один раз, и это, скорее всего, уже произошло во время транспортировки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх