На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

Как избежать отита при купании в море?

Море — это ведь не только ласковые «барашки», что бегут по водной поверхности. Не только кудрявые барашки, что пасутся невдалеке у домов местных жителей. Это не только упрямые «барашки» — торговцы чебуреками и палочками со сгущенкой, что разносят под палящим солнцем еду.

Фото: Deyan Georgiev, Shutterstock.com

Море — это еще и огромный первобытный и, я бы сказал, живой организм, который способен убить на раз. Или вызвать иную неприятность. Подпортить здоровье. Например, чем теплее вода в море, тем больше там патогенных микробов и грибков, и тем сильнее развиваются нехорошие микроорганизмы. Все это охотно лезет нам на слизистые, в глаза, уши, нос и так далее.

Первые дни отдыха на море отпускник, как правило, почти не вылазит из воды. Или спит пьяный в номере. Но если преобладает купание над выпивкой, то к вечеру, а то и раньше, турист обнаруживает, что стал глуховат. Такое случается весьма часто! Появляется ощущение инородного тела либо в одном ухе, либо сразу в двух, поднимается температура тела, могут быть «прострелы». Не в пояснице, ибо при водных процедурах состояние позвоночника и связочного аппарата спины, наоборот, улучшается, а «простреливает» в ухо, чуть ли не в мозг. Купальщик падает от боли, как подкошенный пулей. Отит купальщика заявил о себе во весь голос!

Фото: Depositphotos

Отпуск катится под откос, жар в теле и на улице не дает спать, боли могут быть такие, что хоть лезь на стену. Как же избежать этого? Защищать уши с первого дня купания в море!

Я собрал несколько рекомендаций по заботе о здоровье, которые получил от заведующего отоларингологического отделения больницы одного из южных российских городов, и спешу их донести до глаза и уха (пока еще здорового) читателя. Впереди — сезон отпусков, так что «навострим» уши.

Во-первых, самый простой способ защитить свои уши и уши своего ребенка от «залива» — это избежать контакта воды и ушей! «Не купаться?» — спросите вы. Нет, ехать на юг и не купаться — это все равно, что медведю залезть в улей и не слопать меда. Купайтесь и ныряйте на здоровье и в радость! С визгами и брызгами!

Но перед входом в воду берем ватный шарик (в аптеках страны продаются как вата, так и готовые ватные шарики) и простой вазелин. Скатываем вату и немного вазелина (с горошину) вместе, создавая липкий шарик, который и втыкаем в ухо себе, жене, детишкам. Покупались. Что важно: вода не причинила вреда, потому что вазелиновый ватный шарик не пускает внутрь ушного прохода ни капли. Ну, почти ни капли. Сей шарик играет роль пробки в бутылке. Но как только отдыхающий выполз на берег, на сухое, из ушей нашу «заглушку» тут же вынимаем и выкидываем в пакетик для мусора. Не кидайтесь этими шариками, как снежками зимой! Перед следующим заходом в море катаем в руках новую партию шариков и вазелина.

Фото: Depositphotos

Во-вторых, сера ведь не зря дана человеку. Спички он из нее делает, а в ухе она тоже приносит пользу. Сера сере рознь. Та, что в ухе, является защитным барьером: в серной среде патогенные микробы не размножатся. Хитро придумала Природа! Сера в ухе — естественный заслон против воспаления. Поэтому перед поездкой на юг не удаляйте серу из ушей.

В-третьих, купальщику совсем не стоит чистить ухо мизинцем, будто он — сантехник и устраняет засор в водопроводных трубах. Обычно ведь как бывает: занырнул отдыхающий, как дельфин, в пучину морей, вода в уши попала, вынырнул и давай тут же мизинцем лезть в ухо, прочищаться. Так не делайте! У всякого человека на конце мизинца водится ноготь, он и создает микротрещины в нежной коже ушных раковин, а сквозь них инфекция с еще большей простотой и силой проникает в ухо.

Замените острый ноготь потоком воздуха. Зажмите обе ноздри пальцами и с силой, с закрытым ртом, продуйте уши.

Примечание: не стоит так продувать уши от попавшей в них воды в случае, если имеется насморк, ибо тогда возможен заброс воспаленной субстанции (а насморк — это итог воспалительного процесса) в ушную трубу с последующим воспалением внутреннего уха. Отит только усилится.

Некоторые резвые граждане пытаются даже вытрясти из уха морскую воду и вращают головой при этом так, что кажется, еще чуть-чуть и «котелок» отлетит напрочь, как футбольный мяч. Молодые и юные могут так пробовать, а вот у людей в летах шею запросто от подобной резкости может переклинить, и тогда — беда. Будет несчастный глядеть в одну сторону — и не повернуться назад, ни глянуть в дальние дали.

Фото: Depositphotos

Лучше используем врачебный метод решения проблемы. Если вода залила уши и никак не вытряхивается, не стекает, не выжимается, то можно и нужно сделать следующее.

Возьмите скрепку, распрямите, намотайте на нее плотно ватку, утрамбовывая и сминая ватку в плотный комок по длине. Ваша задача — чтобы получилась длинная такая палочка сантиметров в 5−7, обмотанная утрамбованной ваткой. Далее снимаем ватку с железного основания и получаем в итоге тонкую длинную ватную трубочку.

Именно ей и лезем в ухо. Ни в коем случае не пихаем туда саму скрепку с намотанной ваткой. Так недолго и барабанную перепонку проткнуть, а там уже боль жуткая, с ушным кровотечением и т. д. Поэтому плотной, но гибкой, тонкой ватной трубочкой, которую мы сделали при помощи скрепки, лезем в ушной проход. Аккуратно, но желательно поглубже. Ватка сыграет роль губки и впитает в себя нехорошую воду, что затопила ухо. Посидите чуток с торчащими ватными трубочками из ушей, как инопланетянин, и можно через полчаса процедуру повторить, если больше купания не предполагается.

Фото: Depositphotos

Помните: скоро пляжи нашей страны и зарубежья покроются полуобнаженными телами и мусором. Отдыхающие, я надеюсь, постараются избежать такого опасного недуга, как отит купальщика, о котором мы и вели речь, а мусор будет убран. Ныряйте на здоровье, но с умом. Лето же — это маленькая жизнь!

Автор: Михаил Берсенев
Источник: https://shkolazhizni.ru/health/articles/61373/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх