На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы..."Пора забыть про ...
  • Evgeni Velesik
    А Хуснулину ответил крымский татарин Аксëнов!"Пора забыть про ...
  • Evgeni Velesik
    СНГ это калиафское создание Эльцина! Его пора ликвидировать!"Пора забыть про ...

Фестиваль славянского искусства «Русское поле»

29 июля (дата для 2017 года)

Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» - крупнейший фольклорный праздник России - каждое лето собирает на свои площадки лучшие фольклорные ансамбли и ремесленников со всей страны. Сегодня он проходит на территории музея-заповедника «Царицыно». Организатором мероприятия выступает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Впервые этот творческий фестиваль состоялся в 2012 году. Местом его проведения стали открытые площадки музея-заповедника «Коломенское» в Москве, а организаторами выступили – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Государственный музей-заповедник «Коломенское», Землячества РФ и Группа компаний «ТОРГ».

Фестиваль «Русское поле» – это увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы всех возрастов, прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном городском празднике, где можно увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям российской культуры.

Главная цель фестиваля - не просто отдохнуть и повеселиться, но и провести время с пользой для нашей родной земли. Популяризация российской культуры, истории и семейных ценностей, сохранение и развитие традиций, их объединение с современными национальными традициями для укрепления взаимосвязи и взаимопонимания поколений – вот основная миссия данного праздника. Ведь народ жив, пока живы его традиции, культура и история. Причем, фестиваль демонстрирует богатое культурное наследие не отдельной народности, но в целом – славянских культур. И, конечно же, это обмен опытом и информацией между гостями и участниками фестиваля, что, несомненно, способствует налаживанию и укреплению деловых и творческих связей между представителями различных регионов нашей страны, укреплению межконфессиональных и межэтнических отношений.

Участники фестиваля – это фольклорные коллективы, музыканты, художники и народные мастера из многих регионов России. Так, в 2016 году в Царицыно собрались представители 48 регионов страны. Гостей же праздника ждет огромный выбор развлечений на любой вкус, для детей и взрослых.

Центральное место фестиваля – старинный «Город» славянского искусства, где представители различных регионов и землячества рассказывают о том, чем гордится российская глубинка. В течении всего дня гости фестиваля смогут погрузиться в атмосферу исконно славянских ремесел, отведать яства и угощения, приготовленных по старинным рецептам и насладиться исполнительским искусством творческих и самобытных коллективов.

На территории проведения Фестиваля также можно посетить несколько тематических площадок: игровые, выставочные, обучающие и демонстрационные. Среди них, например, – выставка старинного русского оружия, площадка по стрельбе из лука и арбалета, силовые единоборства, хождения на ходулях, перетягивание каната, танцевально-хоровая зона, зона народного костюма (где можно увидеть не только работу ткачей, разнообразные узоры и орнаменты кружев, покрои и ткани, но и целый день носить понравившийся костюм), зона ремесел (гончар, ткач, кузнец, скорняк, резчик по дереву), ярмарка, площадка «Казачьи рубежи» (где представлена культура казачества) и другие.

Причем, все желающие могут не просто наблюдать за работой умельцев – ремесленников и мастеров, но перенять их опыт – здесь предусмотрены зоны анимации для детей и взрослых, где каждый сможет попробовать себя в мастерстве изготовления предметов народного промысла (под руководством мастеров кузнечного и гончарного дела научиться создавать необыкновенные вещи, познать тайны старинного рукоделия от искусных мастериц), помериться силами с соперниками, научиться готовить традиционную русскую еду, петь и танцевать народные песни и танцы.

А для настоящего погружения в историю традиций музыкальной и песенной культуры России и создания праздничного настроения, в течение всего дня на импровизированных сценических площадках выступят различные творческие коллективы, которые представят свои программы и, конечно же, вовлекут зрителей в свое действо и хороводы.

Не оставят без внимания и маленьких гостей фестиваля – на специально отведенной территории для детей и их родителей будет оборудована зона развлечений с аттракционами, профессиональными аниматорами, кукольными спектаклями, представлениями, играми, конкурсами, мастер-классами по рисованию, лепке, плетению…

В торговых рядах гостям будут предложены сувенирные изделия древних ремесел: из дерева, металла, ткани, бересты, стекла, кожи, выполненные мастерами по традиционным старинным технологиям. В этой зоне каждое землячество представляет продукцию своих регионов, а все желающие могут приобрести эти сувениры. Часть товаров будет представлена самими мастерами, которые наглядно демонстрируют свое мастерство.

Еще одна интересная фестивальная площадка – зона яств, где гостям будут предложены традиционно русские блюда, приготовленные по старинным русским рецептам. Причем в определенные часы для всех желающих устраиваются мастерские по приготовлению блюд национальной кухни, и повара делятся своими кулинарными секретами.

Ярким событием дня станет большой праздничный концерт с участием профессиональных артистов и народных коллективов. На сцене под открытым небом свое искусство продемонстрируют артисты различных жанров и направлений: хоры, вокалисты, хореографические ансамбли и другие. В завершении фестиваля предусмотрена большая танцевальная программа с участием современных ди-джеев.

В 2012 году апофеозом мероприятия стало беспрецедентное выступление самого большого сводного хора России. В уникальной массовой акции приняли участие знаменитый Хор им. Пятницкого и триумфаторы «Евровидения-2012» ансамбль «Бурановские бабушки». Причем каждый гость фестиваля мог поучаствовать в этом уникальном хоре.

Особой частью программы фестиваля 2015 года стало возведение силами волонтёров обыденного храма, который впоследствии был передан в дар одному из православных приходов.

А в 2017 году организаторы фестиваля готовят сюрприз - москвичи и гости столицы смогут прокатиться по глади Верхнего Царицынского пруда на исторических судах. Реплики ладей, ботиков и лодок разных исторических эпох специально для фестиваля «Русское поле» привезут из Карелии, Самарской области, Москвы и Смоленска.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх