На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • сергей тараненко
    Это же Путинские мультики....зачем воздух портят😂😂😂Требования США к ...
  • Nikolajus Lebedevas
    Странная статейка, наверное Соловьев заказал ..Странные события ...
  • unarova Унарова
    Толстой - отщелбанил так отщелбанил!!!Пётр Толстой: нам...

Малоизвестные страницы жизни Булата Окуджавы

57514 (575x363, 162Kb)

01 (415x119, 22Kb)

Много известных в стране имен связано со становлением и развитием Уральского вагоностроительного. В их числе фамилия Окуджава. Шалва Степанович был парторгом ЦК ВКП(6) на Уралвагонстрое, его жена, Ашхен Степановна Налбандян, - первым начальником отдела кадров завода. В 1935 году Ш. Окуджава был избран первым секретарем Нижнетагильского горкома КПСС, в 1937 году арестован по обвинению в троцкизме и вредительстве и расстрелян.

Но на протяжении 70 лет Окуджавы как бы присутствуют на Вагонке. Документы о деятельности этих людей долгие годы были упрятаны в архивах особых органов. Ушли из жизни очевидцы, сослуживцы и друзья Шалвы, но они успели оставить свои воспоминания.

2 (670x446, 326Kb)

Повезло, что на заводе на всех этапах его развития была активная комсомольская организация. Она держала тесную связь со старшим поколением, интересовалась заводской историей, людьми. В 60-е гг. в Москве появился молодой поэт Булат Окуджава, вокруг которого был просто ажиотаж. И наши ребята задались вопросом, не связан ли этот Булат с легендарным Шалвой. Заводского музея еще не было. Помогли старики, особенно Чевардины: Михаил Васильевич, бывший заместитель парторга Окуджавы в 30-е годы, и его жена Любовь Васильевна. Они поддерживали связь с женой одного из первых корреспондентов газеты "Уралвагонстрой" Леонида Вилкомира, Анной Михайловной Лыткиной, которая работала секретарем-машинисткой в редакции. В годы Великой Отечественной войны Вилкомир был корреспондентом газеты "Красная Звезда" и героически погиб на фронте. Имя его занесено на большую мемориальную доску в редакции этой газеты. Анна Михайловна Лыткина всю жизнь проработала там секретарем-машинисткой.

3 (700x525, 312Kb)

В семье Чевардиных хранились десятки писем Лыткиной, которые позже их сын Юрий Чевардин передал в наш музей. В одном из писем 60-х гг. Анна Михайловна писала, что в Москве очень популярен молодой поэт Булат Окуджава, который прекрасно исполняет свои стихи под гитару. Она вспомнила, что у Шалвы был сын Булат, решила выяснить, не он ли это. Нашла его, встретилась. Это, действительно, был сын Шалвы. Пресса о нем умалчивала. Булата не очень жаловали в вышестоящих органах, у него были неприятности в Союзе писателей, ограничивались его выезды по стране.

57514 (400x594, 81Kb)

В то же время самодельные записи песен Булата передавались из рук в руки. Появились поклонники его творчества и на Вагонке. Идею о приглашении на завод Булата подал комитету ВЛКСМ молодой специалист, инженер, Вячеслав Грузман (ныне профессор УПИ). Скоро поняли, что официальным путем приглашение не получится. С помощью друзей Ш. Окуджавы стали осуществлять эту идею. В Москве все это держала на контроле Лыткина. В нескольких ее письмах рассказывается, как она искала по телефону Булата, передавала ему приглашения с Урала.

И вот в 1964 году Булат с женой Ольгой приезжают в Нижний Тагил. Пышной церемонии не было. Встречала гостей вагонская молодежь и ветераны. Жили они на квартире Чевардиных. Концерт в ДК им.Окунева организовала молодежь. Намечали провести его в малом зале, но народа собралось столько, что пришлось перебираться в большой зал. Бывший заместитель директора дворца Нина Алексеевна Гудова (в то время молодой сотрудник массового отдела) хорошо помнит, как она вела Булата закулисными путями, через задние лестницы в другой зал. Под бурные аплодисменты гость с гитарой вышел на сцену. Он сказал, что очень волновался, когда ехал сюда, что с городом и Вагонкой его связывают тяжелые воспоминания. Он был удивлен, что здесь нет музея. Ведь на возведении такого гиганта многие люди положили свои головы. Концерт длился больше часа, а потом толпа молодежи провожала его. Энтузиасты города, узнав о приезде Булата, тоже постарались организовать с ним встречи. Но все это делалось негласным путем. Молодые журналисты "Тагильского рабочего", среди которых была Маргарита Литвинова, собрались в одной из рабочих корреспондентских комнат, чтобы пообщаться с Окуджавой. Бывший редактор городского радио Лиля Алексеевна Ушакова помнит, что у них в маленькой комнатке часто собирались молодые ребята послушать записи песен Окуджавы. В этой комнатке тоже была устроена встреча.

086 (500x285, 68Kb)

Шли годы. На заводе, благодаря усилиям ветеранов, открылся музей. В скромной экспозиции особое внимание уделялось первостроителям. Упоминался и парторг ЦК Ш. Окуджава. Сведения о нем были, разумеется, в рамках дозволенного.

Неоднократно пытались пригласить Булата на завод. Приходили теплые письма от его матери Ашхен Степановны. Она же присылала нам книги Булата с его автографами, пластинки. Но приезд Булата откладывался. Встреча состоялась в 1992 году, когда он в последний раз приезжал в Н. Тагил. Заводской музей в это время был на реконструкции. Замечательный концерт во дворце. Зал был полон. Атмосфера очень теплая. Булат великолепен. Это был не просто концерт. Булат пел, говорил, вспоминал. Ему аккомпанировал на фортепиано его сын, тоже Булат. Поступало много записок, были даже от тех, кто учился с ним в школе. После концерта состоялась встреча с Булатом. Разговор был короткий, но трогательный. Он сожалел, что не побывал в музее. Спросил, кто из знакомых еще здесь живет. Даже посетовал: "Меня возили по достопримечательностям и базам отдыха, а по Вагонке проскочили бегом". К сожалению, был уже последний день его пребывания в городе. Его жена сказала на прощание: "Мы здесь два дня и две ночи, и все это время он плакал".

86964079_4514961_grystnii_ysmeshlivii (490x356, 128Kb)

http://turizmnt.ru/gorod/people_of_name/102/963/

https://godliteratury.ru/events/dom-okudzhavy-v-nizhnem-tagile

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх