На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Довыбирались,мать их ети!!! Безмозглые бараны.....ФРГ и Финляндия -...
  • Иван Агеев
    Всё-то ты, Саня, знаешь! 😀Военные заводы СШ...
  • Juri
    чухонцы раздухарились,калеви поэг восстал из былины,ему море по колено.бойтесь русские свиньи гнева чухонского богаты...Гусары - Молчать!...

Никола Студеный

Преподобный Николай исповедник, игумен Студийский, память которого отмечается в этот день, жил в 9 веке. Во время жестоких гонений византийского императора Льва Армянина на христиан, преподобный Николай разделил участь преподобного Феодора Студита: их неоднократно заключали в темницы и всячески истязали. Однако они продолжали ревностно распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцелений, который не иссяк и после его кончины в 868 году.

 

На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.

 

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору». 

17 февраля женщины старались переделать всю домашнюю работу. Они убирали в хлеву, ухаживали за животными, читали над скотиной специальные охранные молитвы, чтобы уберечь их от заблудших из леса зверей, что случалось достаточно часто. Также 17 февраля знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка.

Народные приметы на 17 февраля

  1. На Николу стоят холодные погоды. Часто идет снег.
  2. Лес почернел 17 февраля – жди оттепели
  3. В полнолуние на Николу в лесу много зайцев
  4. Ветки ели сгибаются к низу – будет снег. А если ветви обращены вверх – ожидай ясного дня
  5. Охотиться в этот день – к несчастью. К тому же, говорят: «О звериных следах в этот день один Никола знает». Считается, что добычи 17 февраля ожидать не приходится
  6. На Николу, по примете, волки брачные игры начинают
  7. Нельзя собираться в дальнюю дорогу 17 февраля. Если возникла срочная необходимость в поездке, нужно сильно помолиться святому Николе
  8. Не стоит обрезать ногти, мыться и стричься 17 февраля – быть беде
  9. Если человек родился на свет, ему будет покровительствовать сам Николай Угодник. В качестве оберега такому человеку рекомендуют носить турмалин.
  10. Если 17 февраля приснилась птица – ждите новостей
  11. Снится свинья – это примета к тому, что впереди тяжелые жизненные испытания
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх