На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    F-5 очень удачный, дешевый и популярный легкий истребитель, подходит для широкого ряда задач. А вот F-14 крайне дорог...Репутация «невиди...
  • Елена
    вот именно..когда русских гнали из республик, что то никто из них не жалел, что союз развалилсяПо поводу мигрант...
  • Иван Агеев
    И даже не переживаю, что много дур развелось. Не они определяют ход событий.По поводу мигрант...

Ушел писатель Даниил Гранин...

Писатель Даниил Гранин скончался на 99 году жизни

Писатель Даниил Гранин, почетный гражданин Санкт-Петербурга, соавтор знаменитой "Блокадной книги", скончался на 99-м году жизни, сообщает ТАСС.

Даниил Гранин - лауреат мнгочисленных премий в области литературы. Его последней наградой стала государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Эту премию писателю вручил Владимир Путин 3 июня в Санкт-Петербурге. Даниил Гранин получал и звезду Героя Социалистического труда, и Госпремию СССР, дважды - Госпремию РФ.

Даниил Гранин - писатель, прошедший Великую Отечественную войну. Он родился почти сто лет назад в семье лесника, 1 января 1919 года. Одним из первых был опубликован его роман "Искатели", а в 1962 году - "Иду на грозу". По его произведениям снимали художественные фильмы, в которых он часто выступал сценаристом.

Многие произведения Гранина о Второй мировой войне были переведены на немецкий язык и издавались в Германии. 27 января 2014 года Гранин выступил в Бундестаге с речью о жертвах ленинградской блокады. В 2016 году писатель - фронтовик получил премию имени доктора Фридриха Йозефа Гааза за особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений.

В честь Даниила Гранина названа малая планета Солнечной системы № 3120.

Памяти Даниила Гранина. Факты биографии великого писателя
Не стало Даниила Гранина. Последние несколько дней он находился в реанимации.
Гранина могут похоронить на Комаровском кладбище рядом с женой

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, имел Орден Красной звезды и Отечественной войны II степени. К литературному творчеству обратился после войны. Он запомнился читателям такими романами, как "После свадьбы", "Иду на грозу", "Искатели". Основная тема творчества писателя – научный поиск и борьба людей науки против бюрократии и косности. Многие произведения Гранина экранизированы, передает телеканал "Россия 24".

В 2016 году президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Век Даниила Гранина завершился
В Москве была уже ночь, когда стало известно, что не стало Даниила Гранина - писателя, фронтовика, почетного гражданина Санкт-Петербурга. Его произведения ставили в театре, по ним снимали кино, а составленную им "Блокадную книгу" со слезами на глазах читала вся страна. Даниилу Гранину было 98 лет.

Последнее интервью 4 июл. 2017 г.В Петербурге на 99-м году жизни скончался писатель Даниил Гранин. Последние несколько дней он находился в реанимационном отделении и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает "Интерфакс". Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Воевал в дивизии народного ополчения, затем в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков. После войны работал в "Ленэнерго", был членом редакционной коллегии журнала "Роман-газета". Писатель начал публиковаться в 1949 году. Основная тема его произведений – развитие научно-технического творчества. Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Ута", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе" прочитаны несколькими поколениями читателей. В XXI веке роман Гранина "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012). Тема Великой Отечественной войны и блокады занимает особое место в творчестве Даниила Гранина. Крупным событием общественной жизни стал выход "Блокадной книги", написанной совместно с Алесем Адамовичем. На издание этой книги в Ленинграде был наложен запрет. Впервые часть ее была напечатана с купюрами в 1977 году в журнале "Новый мир", в Ленинграде книга вышла в 1984 году после смены партийного руководства города. Даниил Гранин неоднократно был участником передач Радио Свобода.

Линия жизни. Даниил Гранин. Канал Культура. Даниил Гранин воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, был пехотинцем, танкистом, а закончил войну командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии. В программе писатель размышляет о жизни, о войне, о творчестве и литературе, о сегодняшнем дне. Участники: журналист Алексей Венедиктов, профессор Алексей Яблоков, певица Елена Камбурова. Линия жизни. Популярная программа на телеканале «Культура». Известные деятели культуры и искусства рассказывают о себе о своей подчас непростой линии жизни, о том, как складывался их личный путь и творческая реализация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх