На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Как выглядят хрущевки в Японии?

В Стране восходящего солнца любая площадь под строительство стоит чрезвычайно дорого. Особенно в мегаполисах, которых в Японии много. Вечная проблема этой страны — высокая плотность населения при острой нехватке свободной земли.

Город Токио Фото: Depositphotos

С целью как-то решить жилищную проблему в Японии пошли даже на то, что стали делать острова и полуострова из бытового мусора, упакованного в герметичные емкости. Не новость тут и подводные поселения городского типа. Но при всем этом главным все же остается строительство обычного жилья. Однако оно для нас с вами покажется очень необычным. Короче, вот что рассказывают туристы, побывавшие в крупных городах Японии.

Первое, что поражает — невероятная плотность застройки. Свободного клочка земли не увидеть. Ну, разве что в парках и скверах, которые «зарабатывают» деньги в бюджет высокими налогами на любые услуги в них, предоставляемые отдыхающим.

Разумеется, в городах есть и районы с нормальной застройкой. Но живут там очень богатые семьи. Остальные покупают малогабаритные квартиры. И тут стоит остановиться подробнее.

Фото: cegoh, pixabay.com

Туристы из России, посетив в Японии такие квартиры, говорят, что наши хрущевки — просто рай по сравнению с японскими мини-квартирами.

Норма жилой площади в этой стране в городах на семью из трех человек — 10 кв. метров.

Это фактически одна комната, которая имеет перегородки. Изобретательные японцы «делят» комнату на коридор (по бокам несколько узких дверей) и спальню. В ней вся мебель складывается. При желании спальню можно трансформировать в мини-зал. За дверями в коридорчике — маленькая кухня. В ней помещается только электрическая плита. Чтобы гости не видели ничего, кухня имеет дверь. Рядом еще дверь — за ней санузел. Ванна тут тоже маленькая, «сидячая». Но если закрыть полиэтиленовую штору, то можно обмыться душем. Вплотную к ванной — умывальная раковина и унитаз.

Так как японцы в массе своей небольшого роста, то потолки в квартирке находятся низко. До них можно легко дотянуться поднятой рукой. В некоторых квартирках наши туристы «дотягивались» и головой. Но экономия на высоте потолков позволяет при тех же нормах в строительстве на прочность, что действуют и у нас, иметь дополнительно в здании еще один этаж. А это — десятки квартирок!

Интересно и необычно для нас: японцы совершенно не жалуются на тесноту в жилом помещении. Они просто рады, что есть крыша у них над головой и имеются бытовые удобства.

Одинокие могут купить комнатку размером в… 4 кв. метра! По нашим меркам — очень тесно. Но для одиноких малообеспеченных японцев такая комнатка — тоже рай. В ней есть электрическое отопление, маленькая плита, за полиэтиленовой шторкой — унитаз и душ. Мебель в такое помещение приобретается исключительно складывающаяся. Одежда, посуда и прочее прячется в компактные ниши. Их тоже можно переделывать по своему вкусу.

Обращает на себя внимание необычной формы окно — круглое и очень большое. Создается иллюзия нахождения в каюте некоего суперкорабля — то ли морского, то ли космического.

Еще один интересный момент в Японии: жилье в виде кубиков можно забрать с собой, если по каким-то обстоятельствам переезжаешь в другой город. Комнатку отсоединят от электричества, водоснабжения и канализации, доставят на трейлере в указанный вами город и встроят в точно такое же здание. Очень удобно, если с годами привыкаешь к своему жилью.

Автор: Анатолий Пастухов
Источник: https://shkolazhizni.ru/family/articles/95019/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх