На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Правильно говорит, хватит подставлять щеки, а то всё красным линиями размазываемся, а потом удивляемся, что Европа в ...Пётр Толстой: нам...
  • Людмила Куракина
    а зачем теоретически оценивать опастность ихним специалистам,нужно послать им Авангард и они на своей земле практичес...Требования США к ...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Согласна с автором статьиО националистах, ...

"Осень - мимолётное виденье" - к Международному дню музыки.

музыка день музыки (640x400, 138Kb)

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА:

Международный день музыки каждый год отмечается во всем мире 1 октября. Инициатором его создания стал Международный музыкальный совет (IMC) при ЮНЕСКО.
Нужно напомнить, что решение об учреждении Международного дня музыки было принято в 1973 году. Произошло это событие в рамках 15-й Генеральной ассамблеи IMC, проходившей в Лозанне. Члены Международного музыкального совета 30 ноября 1974 года получили письмо с предложением о создание этого праздника. Его авторами стали сэр Иегуди Менухин (председатель Международного музыкального совета) и его заместитель Борис Ярустовский.
1 октября 1975 года впервые был проведен Международный день музыки. Основными целями, которые ставили перед собой создатели данного праздника, были: обмен опытом между культурами разных стран и распространение музыкального искусства.
В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года. Одним из инициаторов его учреждения в России стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович - знаменитый советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни, так как считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.
Международный день музыки - это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных
заведений, но его могут также отмечать и, просто, все любители музыки.

Само слово «музыка» можно перевести с греческого как вид искусства, для которого художественным материалом является особым образом организованный во времени звук.
И сегодня музыка способна будоражить наши чувства и оказывать сильнейшее влияние на наши эмоции. Музыка нам необходима и она не стареет. Сегодня существует большое количество разнообразных музыкальных жанров. К основным из них относятся: народная музыка, блюз, духовная музыка, джаз, кантри, рок, поп, шансон, электронная музыка, регги, рэп, романс и т.д.
Музыка является чудодейственным средством привлечения к добру и красоте. Пробуждает в нас представление о возвышенном и величественном, является великолепным фоном для возникновения духовной общности.
Каждый из нас имеет свои любимые мелодии, заставляющие нас плакать и радоваться, позволяющие задуматься о смысле жизни. Греческие философы считали даже, что музыка способна формировать характер человека.

источник текста

Кто-то грустит, проводив лето, я же ликую - осень!

"В воздухе уже витает тонкий аромат её духов - сырая пряность. Она пройдёт по улицам тихим шагом, занавешивая фонари сумерками - так больше причудливых теней. И ветер с мистическим наигрышем флейты. И небеса - прозрачные и звёздные. Август отыграл имперским яблоком.
Осень - абсолютно моё время, здесь я Дома. Краткий миг, когда мой мир и окружающее почти сливаются в единое целое, перетекая друг в друга. Это весна моей души, в которую я вхожу с раскрытым сердцем. От осени я ничего не прошу и не жду, я лишь оставляю открытыми окна для осеннего дождя, он честный, добрый и мудрый."


Увы,не мое..цитата..

В Международный день музыки, мне хочется предложить послушать два абсолютно "осенних" произведения.
Разные композиторы,разные страны,разные эпохи,разные мироощущения.
Но,какая проникновенная,потрясающе душевная музыка.
Вслушайтесь,это Осень,непредсказуемая и разная,где-то рядом...то напоминает о себе,то боится потревожить...



художник Ю. Обуховский


композитор Аскольд Муров *

Русский народный оркестр "Москва".
Дирижер - Игорь Мокеров
Соло в оркестре - Андрей Дмитриев-Радвогин (флейта)



*Муров Аскольд Фёдорович -(1928—1996) — советский и российский композитор, один из основателей сибирской композиторской школы.

«Стояла та необычайная, всегда удивляющая людей осенняя погода, когда низкое солнце греет жарче, чем весной, когда все блестит в редком, чистом воздухе так, что глаза режет, когда грудь крепнет и свежеет, вдыхая осенний пахучий воздух, когда в темных теплых ночах этих с неба беспрестанно, пугая и радуя, сыплются золотые звезды»
Л.Н.Толстой "Война и мир"т.3.ч.3

художник О.Тимошин

композитор Отторино Респиги
(для скрипки с оркестром, 1920)

*Отторино Респиги (1879 -1936)- ведущий итальянский композитор-симфонист XX века.

*****

В такие дни, когда природа
меняет цвет, меняет вид,
когда с седого небосвода
к нам в сердце просится свобода
и сердце светлое горит,
когда задумчивые реки
чуть слышной музыкой звучат,
тогда на каждом человеке
мы видим странности печать.
Взлетает тело невесомо,
подобно яркому листу,
и страстно хочется из дома
лететь в живую красоту.
Весь мир огромный и родимый
одним движением обнять
и жизни смысл неуловимый
до дна изведать и понять.


авт.Владимир Морозов

С.Trpevski


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх