На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Кого судит МУС преступников? А какая национальность у них вы заметили?Те кто не из США,Лондона,Израиля,тоеть те кто п...Германия посадила...
  • Eduard
    Сейчас типа Путина в Нормандию приглошают,но может это ловушка,там ордер МУС покажут.Хотя лпдеры США все по уши в кро...Германия посадила...
  • Eduard
    МУС,Гаага фальшивые политизированые суды,их представляют как "международные",хотя это обычная частт Западной мафии.Не...Германия посадила...

Целебные свойства лаванды Интересное

Лаванда – не только символ любви, воспетый в одноименной песне, но и прекрасный источник здоровья. Этот вечнозеленый полукустарник известен своими оздоровительными способностями еще со времен Египта и Древнего Рима. Таким образом древние врачеватели противостояли развитию инфекций у человека уже несколько тысяч лет назад.

Целебные свойства лаванды

Лавандовым отваром промывают волосы, чтобы избавиться от перхоти, протирают лицо для устранения угрей и высыпаний, добавляют в ароматические составы и свечи. Однако самая востребованная область, в которой незаменима лаванда – применение в народной медицине, где она показала себя эффективным седативным, противосудорожным и мочегонным средством.

Прежде всего, на растение стоит обратить внимание людям, часто страдающим головными болями, в частности, мигренями. Даже пары свежих листочков, настоянных в свежезаваренном чае, бывает достаточно, чтобы успокоиться после стрессовой ситуации, прогнать бессонницу, восстановить душевное спокойствие. Утомляемость и слабость также становятся редкими гостями, если вовремя использовать настойки из лавандового сырья.

Как известно, расслабиться хорошо помогают массажи – как локальные, так и общие. И здесь также незаменима лаванда в виде эфирного масла – помимо основного эффекта, она способствует устранению симптомов при кожных болезнях, уменьшению послеожоговых, послеоперационных рубцов и улучшению состояния кожи.

Кроме этого, лавандовое масло способно стимулировать функции сердечнососудистой системы и улучшать микроциркуляцию крови. Поэтому, приходя к специалисту, лучше не постесняться и попросить его использовать для процедуры именно этот эфир.

Эффективное участие в комплексном лечении суставных болей, разнообразных травм и ушибов – вот чем еще примечательны средства на основе лаванды. Для их приготовления пригодны все части лекарственной травы, и особенно хороша для таких случаев мазь, приготовленная по особому рецепту. Ее антисептическое и регенерирующее воздействие как нельзя кстати придется для предотвращения загноения свежих ран либо рассасывания уплотнений.

Лаванда применяется при бессоннице, неврозах, общей слабости со склонностью к понижению кровяного давления, повышенной утомляемости, плохом настроении, меланхолии, неврастении, детской дебильности, кожных заболеваниях нервного происхождения. Лаванда — один из лучших ароматизаторов воздуха в закрытых помещениях.

Рецепт приготовления сиропа из лаванды

200 г свежих верхушек лаванды залить 0,5 литра крутого кипятка, настоять, укутав, в течении суток. Затем настой процедить, остаток отжать. После, вновь положить 200 г свежих верхушек лаванды, залить 0,5 л предыдущего кипящего настоя, настоять, укутав, сутки, процедить, остаток отжать. Далее следует добавить 0,5 кг сахарного песка или меда. Размешать до полного растворения, варить на слабом огне до густого сиропа, помешивая содержимое.

Сироп из лаванды успокоит нервы, снимет боль при мигрени, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Лаванду используют как диуретик и антисептик при воспалении мочевого пузыря. Лаванда обладает тонизирующим свойством.

На центральную нервную систему и на психоэмоциональное состояние лаванда оказывает особенно выраженное действие. В этом направлении отмечается сочетание эффектов валерианы (успокоительное действие), шалфея (противовоспалительное) и приятного запаха лаванды, дополняющего и усиливающего эти эффекты. Не случайно лаванду называют еще «ароматом релаксации». Его применение позволяет справиться с плаксивостью, истерическими реакциями, устранить перевозбуждение, бессонницу. Действие этого аромата способствует гармонизации психоэмоционального состояния, созданию внутреннего покоя.

Сушёная лаванда

Элементарным способом оздоровления является употребление в пищу сухой травы. Регулярное добавление к различным блюдам небольшого количества такой своеобразной специи снимает нервное напряжение и помогает при гипертензивном состоянии.

Целебные свойства лаванды

Знаменитые мешочки с измельченной лавандовой травой служат дезинсектором дома, одежного шкафа, салона автомобиля. Небольшие саше, заботливо уложенные под подушку, помогут не только быстро уснуть, но и выспаться за гораздо меньший промежуток времени.

Не менее популярны и чаи из различных сборов с лавандой. Один из самых простых рецептов предусматривает добавление к зеленому или черному чаю 4–5 цветков. После настаивания в течение 10 минут напиток приобретает не только тонкий букет, но и мощные целебные свойства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх