На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    А вот ВЦИОМ официально заявил, что после трагедии в КСХ отношение к мигрантам в России заметно улучшилось!Глас народа: В Но...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Александр Конкин,  кто дал вам право судить о ком-либо, да ещё называть биомусором?Путин возвращает ...
  • Вячеслав Дегтярев
    😂😎Путин возвращает ...

29 августа, после православного праздника Успения Богородицы, праздник Орехового Спаса

Ореховый Спас называют также Третьим Спасом или Спасом на холсте. Третий, Ореховый Спас установлен в честь перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь. Иногда Ореховый Спас называют Хлебным Спасом, т.к. именно в это время обычно уже заканчивается сбор зерна. В Ореховый, Третий, Хлебный Спас принято благодарить Господа Бога за собранный урожай.

 

Ореховый Спас всегда празднуется 29 августа. Согласно древнему преданию, основанному на документе, найденному в IV в. Евсевием Кесарийским в Эдессинском архиве, властитель месопотамского г. Эдессы Авгарь страдал проказой; желая избавиться от поразившей его неизлечимой болезни и зная об исцеляющих способностях Иисуса Христа, он послал к Спасителю живописца Ананию с письмом, в котором просил Господа придти и исцелить его. Господь обещал послать к князю одного из своих учеников, а все попытки Анании написать образ Иисуса Христа остались безуспешными. Тогда Господь попросил подать ему полотенце и отер свое лицо. На полотенце отпечатался его лик. По воскресении Христа, апостолом Фомой был послан один из 70 учеников Христа Фаддей, который с помощью Нерукотворного образа Спасителя исцелил царя от тяжелого недуга и распространил там христианство. Образ Иисуса Христа, прикрепленный царем Авгарем над главными воротами города, был похищен мусульманами, и лишь девять столетий спустя был выкуплен византийским императором Михаилом III. В 944 году, в царствование Константина Багрянородного, Эдесский образ был перенесен в Константинополь, тогда же и было установлено празднество в честь этого.

 

 

 

 

 

 

 

Позже с изображения Христа было написано множество икон, которые носили названия "Спас на полотне", "Спас Нерукотворный".
В Древней Руси праздник Нерукотворного (Орехового) Спаса был также сильно почитаем, как и праздник Изнесения Креста — Медовый (Водный, Мокрый) Спас, как и Яблочный (Преображеньев, Хлебный) Спас. Наши предки ходили на войну, неся перед собой стяги и знамена, с вышитыми на них Образами Христа.

Про Ореховый Спас принято говорит, что «он хлеба припас» и что «Хорошо, если Спас — на полотне, а хлебушек — в гумне!» Орехи — это замечательная пища для ума и тела. В Ореховый Спас орехи не святят, а усиленно собирать и поедать грецкие и лесные орехи нового урожая. Помимо грецких орехов, можно есть фундук, миндаль, кедровые орешки, лещину.

Раньше до Орехового Спаса крестьяне завершали белить полотна домашние, из которых потом шили одежду, скатерти, полотенца. Поэтому Ореховый Спас называется не только Хлебным Спасом (до 29 августа уже обычно закончен сбор хлеба), но еще и Полотняным Спасом, Холстяным Спасом или Спасом на Холсте. Также именно 29 августа уже окончательно заканчивается строгий, но приятный Успенский пост, и с этого дня можно кушать мясо, молоко, яйца, сметану, печь хлеб и пироги из муки нового помола (если только 29 августа не приходится на среду и пятницу — тогда обычный еженедельный пост).

Также раньше было принято после или даже в день Хлебного Спаса (праздник Нерукотворного считается малым православным праздником) засевать озимую пшеницу, рожь, собирать ягоды, орехи и грибы в лесах, вязать снопы. По преданиям народным, сначала в лес запускали жену старосты, и сколько она наберет в лесу орехов, такая норма и устанавливалась для всех остальных женщин. Собирали женщины лесные орехи по старинке — в фартуки.

Если Вы желаете достойно отпраздновать Ореховый, Третий Спас, то купите арахис, фисташки, кедровые орешки, грецкие орехи, кэшью, миндаль, фундук в специальных упаковках и кушайте. Но кушайте в меру — не переусердствуйте: ведь орехи — это очень калорийный продукт, который хорош и полезен, когда чуть-чуть и в меру. Ореховый, Третий, Нерукотворный Спас — это последний Спас, который как бы полностью закрывает Успенский пост и праздник Успения. И блюда из орехов в Ореховый пост будут весьма кстати в людом виде и сочетании.

Картина дня

наверх