На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • КУАТ
    - "когда казахи были безграмотные и кроме как пасти баранов ничего не умели." - никогда такого не было. Кстати, а мно...Мудрая речь: Тока...
  • КУАТ
    - "Да и русских в Казахстане больше, потому что ехали целину поднимать (то, что вы, казахи, в жизни бы сами не сделал...Мудрая речь: Тока...
  • КУАТ
    - "когда уже национализм был в самом разгаре." - могу прислать несколько видео ютуба, где в 21-м веке в России в разг...Мудрая речь: Тока...

100 ЛЕТ КОМСОМОЛУ!

100 лет комсомолу.

100_let_komsomolu_vlksm (560x483, 439Kb)

100 лет назад родился комсомол – организация, которая десятилетиями служила школой жизни для многих поколений советских людей. Организация, которая внесла большой вклад в героическое прошлое нашей Родины.


Организация, которая объединяла молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, людей, которые были готовы биться за социальную справедливость, чтобы простой человек навсегда освободился от господства социальных паразитов, эксплуатации, нищеты и бесправия.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Уже к концу 1918 года в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола, — 482 тысячи, а в 1941 году — более 10 млн. человек. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет.

Комсомол был активным участником Гражданской войны, организация провела три всероссийские мобилизации на фронт. По неполным данным, комсомол направил в 1918 — 1920 гг. в Красную Армию свыше 75 тыс. своих членов. Всего в борьбе советского народа против белогвардейцев, интервентов и бандитов участвовало до 200 тыс. комсомольцев. Среди них сражалась и знаменитые будущие писатели Николай Островский и Аркадий Гайдар. После Гражданской войны комсомольцы восстанавливали разрушенное хозяйство страны.

original (418x700, 198Kb)

Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, Донбасса, железных дорог страны и т. д. В сентябре 1920 года был проведён первый Всероссийский субботник молодёжи. Комсомольцы оказывали содействие советской власти в борьбе со спекуляцией, вредительством, бандитизмом. В 1929 году комсомол провёл первую мобилизацию молодёжи на новостройки 1-й пятилетки. Свыше 200 тыс. комсомольцев приехали на стройки по путёвкам своих организаций. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и др.

В годы войны вся советская молодежь стала на защиту социалистического Отечества. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около 2 млн. комсомольцев. Невиданные мужество, отвагу, героизм проявили комсомольцы, юноши и девушки, в боях за Брест, Одессу, Севастополь, Смоленск, Киев, Москву, Ленинград, Сталинград, другие города и районы страны. Только комсомольская организация Москвы и области в первые 5 месяцев войны направила на фронт свыше 300 тыс. человек; 90% членов Ленинградской организации ВЛКСМ сражалось с врагами на подступах к городу Ленина. Бесстрашно действовали в тылу врага молодые партизаны и подпольщики. Партизанские отряды на 30—45% состояли из комсомольцев. Беспримерный героизм проявили члены подпольных комсомольских организаций — «Молодой гвардии» (Краснодон), «Партизанской искры» (Николаевская область), Людиновской подпольной комсомольской группы и др. В 1941—1945 гг. в ВЛКСМ вступило около 12 млн. юношей и девушек. Из 7 тыс. Героев Советского Союза в возрасте до 30 лет 3,5 тыс. — комсомольцы (из них 60 — дважды Герои Советского Союза), 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями. Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного гитлеровцами народного хозяйства. Комсомольцы восстанавливали Минск, Смоленск, Сталинград, Ленинград, Харьков, Курск, Воронеж, Севастополь, Одессу, Ростов-на-Дону и многие другие города и поселения, возрождали промышленность и города Донбасса, Днепрогэс, колхозы, совхозы и МТС.

original (1) (462x700, 290Kb)

Таким образом, комсомол родился на великой идее – социальной справедливости и господстве этики совести. Комсомольцы строили советскую сверхцивилизацию будущего – общество знания, служения и созидания.

В мирное время и во время войн, комсомольцы вместе с коммунистами первыми шли в бой, на огромные и тяжелейшие стройки, превратившие аграрную страну в индустриального, атомного и космического гиганта, в советскую сверхдержаву. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал тысячи молодых героев, которые прославили свою страну. Шесть советских орденов на знамени организации – это подвиги героев-комсомольцев перед Родиной. Герои-комсомольцы Зоя Космодемьянская, Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Александр Матросов, Лиза Чайкина, которые были и остаются беспримерными символами любви к своей Родине.

Очевидно, что идейная основа комсомола – справедливость, живет на протяжении всей истории человечества. Не погибла она и после разрушения советской цивилизации и СССР. В современной России пытались и пытаются создавать массовые молодежные движения – «Молодая гвардия Единой России», «Идущие вместе», «Наши» и пр. Однако они не смогли и не могут стать даже бледным подобием комсомола, так как в их основе не великая идея, а политтехнологии, партийные и финансовые интересы, административный ресурс и т. д.

Комсомол не был политическим проектом определенных сил, как современные организации и движения, в его основе была большая идея. В нынешних молодежных движениях идеи нет – только желание власти и денег, попытка укрепить нынешнюю систему («вертикаль власти»). Политико-экономическая система РФ — часть капиталистического мира, политическая и культурная периферия западного проекта. Западный проект — это общество потребления (мир господства «золотого тельца» в понятиях христианства), общество господ-«избранных» и потребителей-рабов.

Русская цивилизация (Русь), русский народ живут на основе идеи правды, справедливости и этики совести. Как только социальная несправедливость, безнравственность достигают определенной точки («дна»), начинается смута.
Несправедливость погубила Российскую империю, нравственное разложение советской «элиты» погубило великий Советский Союз. Российская Федерация очень быстро подошла к этой точке перелома. И снова русскую цивилизацию, страну и народ спасет только власть большой идеи…
Автор:
Самсонов Александр

Источник

Картина дня

наверх