На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Котова
    Упыри.Законченные лицем...
  • Lora Некрасова
    Красиво!Честно и за деньг...
  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...

Самые серьезные ошибки при стирке белья

Порой мы совершаем ряд серьезных ошибок, о которых даже не подозреваем. Конечно же, качество стирки, при этом, резко падает. Чтобы этого не случилось, хорошей хозяйке необходимо принять во внимание несколько важных нюансов.

Вот 11 серьезных ошибок, которые понижают качество стирки и портят внешний вид одежды:MORE=Читать далее...]

Ошибка №1: Слишком тщательно оттирание пятна

Слишком усердное и яростное оттирание пятна может только навредить ткани и поспособствовать её износу. Вместо того, чтобы оттирать пятно до дыр, осторожно примените пятновыводитель.

Обработайте им пятно, как можно аккуратнее.

Помните, что чем меньше времени прошло с того момента, как вы посадили пятно, тем больше у вас шансов его удалить. Для того, чтобы промокнуть пятно, используйте белую ткань или салфетку, чтобы цвета не полиняли.

Старайтесь выводить пятна любого рода до стирки, а не во время неё.

Весьма эффективно будет удаление пятна в два этапа: капнуть немного пятновыводителя непосредственно на пятно, а затем добавить немного средства в процессе стирки.

Откажитесь от использования хлорки в качестве отбеливающего средства. Сегодня существует множество эффективных средств, при этом, с более щадящей формулой.

Ошибка №2: Использование большого количества порошка

Большое количество стирального порошка не означает, что так лучше.

Излишнее обилие пены может удерживать грязь, вытянутую из одежды, и застревать в трудно доступных местах одежды, таких как воротничок или манжеты.

Это может привести к накоплению бактерий.

Если так происходит, совет следующий: уменьшите количество порошка, примените только половину количества моющего средства, которое вы обычно используете.

Затем постепенно увеличивайте его количество, если ваша одежда на выходе стирки не такая чистая, как вам хочется.

Исключением может стать ситуация, если у вас слишком жесткая вода. Тогда вам может понадобиться больше моющего средства, чем вы используете.

Проверьте рекомендацию по жесткой воде на бутылке с моющим средством. Как правило, производитель указывает это на упаковке.

Ошибка №3: Неправильное наполнение стиральной машинки

При стирке с верхней закладкой вы сначала наполняете машинку водой, затем добавляете жидкое моющее средство и только после этого добавляете одежду?

Так делать не нужно!

Эта последовательность уже пережиток прошлого, и соблюдалась она, для предотвращения оседания моющего средства на тканях и в машинке. Но современные моющие средства не содержат фосфатов и не вредны для одежды, как средства со старыми формулами.

Если вы не используете отбеливатель, не добавляйте одежду после воды.

Обратите внимание на следующую последовательность при стирке: сначала загружайте одежду, затем добавляйте воду и только после –моющее средство.

Также не стоит добавлять моющее средство до воды.

Заливая сначала воду, а затем уже порошок, мы улучшаем качество стирки. Так, моющее средство распределяется более равномерно, а, значит, обеспечивает качественную или тщательную очистку одежду от загрязнений.

Ошибка №4: Стирка вещь, на которой указана «сухая чистка»

Стирка вещи, которая помечена этикеткой «сухая чистка» требует особенной осторожности и деликатности.

Даже если эта пометка и присутствует, вы не всегда совершаете ошибку, стирая такую вещь в воде.

Большинство вещей, на которых есть такая пометка, все же, можно стирать. Но нужно делать это вручную, максимально аккуратно. Сушить такую вещь лучше всего не в сушилке, а естественным путем.

Как правило, сухая чистка предназначена для тканей с натуральным волокном, которые при стирке могут «сесть» или же, наоборот, вытянуться.

Максимальной деликатности требует шёлк, шерсть и ряд других тканей.

В первую очередь, перед стиркой стоит проверить устойчивость цвета стираемой вещи: смочите ватный тампон мягким моющим средством и нанесите его на скрытый шов, чтобы посмотреть, изменит ли вещь свой цвет.

Если этого не случится, можно продолжить стирку, замочив вещь в воде со слабым раствором специализированного моющего средства.

Затем сполосните её и сразу же положите на полотенце, чтобы оно впитало излишки влаги.

Тем не менее, вы должны придерживаться химической чистки для определенных категорий материалов: кожа, замша, шелк, а также некоторые другие структуры требует специальной чистки.

Под эту категорию также попадают вещи с дополнительными украшениями и структурированными предметами (например, блейзеры).

Ошибка №5: Не застегиваем молнию на одежде до самого конца

Металлические зубцы на змейке могут зацепиться за другую одежду, которая стирается в одном барабане. Плохо застегнутая молния может стать причиной повреждения вещей.

Поэтому старайтесь застегивать вещь до конца, прежде чем закинуть её в барабан стиральной машинки.

Ошибка №6: Застёгнутые рубашки и блузки при стирке

А вот кнопки и пуговицы при стирке лучше расстегнуть. Если этого не сделать, при вращении барабана они могут оторваться от одежды. И даже если вам кажется, что лучше застегнуть вещь, это может привести к повреждению одежды.

Потратьте время на расстегивание пуговиц, прежде чем бросать одежду в полость стиральной машинки.

Ошибка №7: Слишком много отбеливателя

Подумайте дважды, прежде чем применить отбеливатель. Прибегайте к его помощи в исключительно крайних случаях. Ведь отбеливатель способствует истончению ткани и её разрывам.

Чтобы избавиться от пятен, существует множество специальных средств с более щадящей формулой в своем составе.

Можно также прибегнуть к народным методам, например: положить выпачканную вещь в кастрюлю с водой и несколькими лимонными дольками.

Доведите воду со всем содержимым в ней до кипения, кипятите в течение нескольких минут.

Благодаря столь нехитрому методу, можно избавиться от некоторых пятен растительного происхождения.

Ошибка №8: Стиральная машинка не выставлена по уровню

Если ваша стиральная машинка не выставлена по нужному уровню, вибрация машинки может повредить пол и преждевременно испортить и износить ключевые компоненты, такие как амортизаторы и подшипники.

Помимо этого, создается ужасный раздражающий шум. Постарайтесь выставить машинку таким образом, чтобы верхняя крышка, а также её нижняя линия были параллельно полу. Отрегулируйте её с помощью специальных винтов, которые имеются у основания машинки. Прежде всего, запомните: машинку нужно устанавливать на ровной твердой поверхности без наклона. Идеальной базой для машинки станет кафельная плитка.

Если вы установите машинку под наклоном, в процессе отжима она будет «прыгать» и устремляться в сторону наклона.

Ошибка №9: Позволяем центрифуге «отдыхать» между загрузками

Некоторые предпочитают выждать час или даже два после завершения одного цикла стирки, прежде чем загрузить новую порцию белья.

Но на самом деле, быстрая последующая загрузка является умной и эффективной. Это позволяет вам использовать оставшееся тепло от предыдущего цикла, сокращая потребление энергии.

Ошибка №10: Закидываем носки без применения сетки

Наверняка каждый из нас сталкивался с тем, что пара носок расформировывается в процессе стирки. После чего мы не можем найти недостающую полупару.

Чтобы этого не произошло, старайтесь стирать носки и гольфы отдельно от других вещей, используя специальную сетку для мелких вещей.

Обратите внимание на то, что в продаже есть специальные мешочки для бюстгальтеров, носок и других видов нижнего белья.

Ошибка №11: Не чистим стиральную машинку

Запомните: стиральная машинка также нуждается в чистке!

Даже если вы прочищаете фильтр от мусора после каждого использования, накопление ворса приводит к засорению канала, что со временем может стать причиной замыкания и возникновения пожароопасной ситуации.

Верный признак того, что ваша машинка засорена, это то, что она медленно работает.

Хотя бы раз в год отсоединяйте шланг, расположенный на машинке сзади, и с помощью длинной щетки вытолкните сбившийся ворс и мусор.

Для прочистки можно использовать зубную щетку и немного специального моющего средства.

Стиральная машинка любит правильный уход. Для того, чтобы она работала исправно и долго, её нужно содержать в чистоте.

Кроме того, существует ряд всем известных правил при стирке, которыми, всё же некоторые из нас пренебрегают.

Итак, чтобы стирка не превращалась в испытание, а вещи не теряли свой цвет и оставались долго, как новые, учтите также следующие моменты:

-Не стоит оставлять машинку закрытой. Её постоянно нужно проветривать, чтобы внутри аппарата не появился затхлый неприятный запах. Ёмкость для моющего средства после каждой стирки нужно тщательно промывать.

Также уделите особое внимание чистоте машинки внутри. Её нужно мыть и чистить от накопившегося налета и грязи.

*Чтобы машинка прослужила вам как можно дольше без возникновения поломок, обратите внимание на небольшую хитрость в эксплуатации:

Хотя бы один раз в год нужно запускать её пустой, выбрав, при этом, режим стирки с горячей водой, заправьте пустую стирку двумя стаканами уксуса.

-Не стирайте одновременно большое количество вещей.

Вместительность стиральной машинки –это то, на что обращает внимание большинство хозяек. Однако, не стоит стараться впихнуть в одну стирку все вещи, которые только есть в вашем гардеробе.

Машинка –это техника, она просто может не выдержать и сломаться. Не перегружайте машинку, если не хотите, чтобы она дала сбой раньше времени.

Если у вас накопилась большое количество белья, разбейте его на несколько этапов стирки.

-Тщательнее сортируйте бельё.

Казалась бы, это одно из самых простых правил. Но не каждый ему следует. Сортируйте бельё по цветам. Белое стирайте с белым, цветное- с цветным, ну а черное также стирайте отдельно от всех других оттенков.

Так вещи не потеряют свой цвет, не перелиняют и не утратят своей яркости.

Кроме того, старайтесь подбирать моющее средство, исходя из цвета и сорта ткани. Так вещь дольше сохранит свою форму и будет выглядеть как новая.

-Используйте правильный температурный режим.

Это одно из главных правил, которым также пренебрегают многие. А ведь правильно выбранный температурный режим не только сделает вещь чистой, но и надолго сохранит её форму и цветовые качества.

Всегда читайте рекомендации по уходу за вещью на её этикетке. Как правило, производитель указывает основные советы по правильному уходу.

-Не стоит оставлять уже выстиранное белье в барабане стиральной машинки.

Большинство из нас грешат тем, что закидывая стирку, уходит заниматься своими делами. Когда мы возвращаемся к машинке, она уже заканчивает свою работу, а вещи так и продолжают лежать в барабане.

На самом деле, лучше всего сразу доставать белье из машинки, как только она прекращает свою работу.

Так вы предотвращаете развитие неприятного затхлого запаха.

-Перед стиркой обязательно проверяйте карманы на наличие посторонних предметов.

Чтобы избежать неприятной ситуации с тем, что оставленные в кармане монеты, ключи или брелоки могут повредить машинку, стоит тщательно проверить все карманы и отверстия в одежде.

Кроме того, в карманах можно обнаружить забытые денежные купюры, косметику и другие предметы, которые могут представлять существенную ценность.

-При стирке полотенец, не используйте кондиционер!

Кондиционер для белья способствует тому, что с ним вещь утрачивает способность впитывать влагу. А полотенца предназначены именно для того, чтобы это делать.

Поэтому откажитесь от кондиционера при их стирке.

-Предметы постельного белья требуют повторной стирки.

После того, как вы постирали пододеяльники, наволочки и простыни со стиральным порошком, рекомендуется, выстирать их еще раз, однако уже без использования моющего средства.

Просто ополосните постельное белье в чистой воде. А лучше сделать это два раза. Так вы хотя бы частично удалите химикаты, имеющиеся в стиральных порошках, с вашего постельного белья.

Кроме того, вы смягчите резкий химический запах от порошка. Вообще для постельного белья старайтесь выбирать порошки с мягкой химической формулой.

-Не стирайте купальники в стиральной машинке.

Как правило, купальные костюмы сделаны из эластена. А этот материал сильно тянется. Одна-две неудачные стирки в стиральной машинке –и купальник будет испорчен.

Чтобы этого не случилось, старайтесь стирать такие вещи вручную и исключительно в прохладной воде.

0_b541e_2ff816c_orig.gifИСТОЧНИК ЗДЕСЬ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх