На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Судя по предыдущим трём комментариям,  кто-то пытается замылить эту тему, публикуя  в комментариях оффтоп.   Видимо у..."Везут в СИЗО цел...
  • Игорь Петров
    Американцы, как з...
  • Александр Симаков
    Ну какой же Вы реалист? Реалист бы дождался окончания процедуры признания Пугачёвой иноагентом, а уже потом, на основ...Началась процедур...

«Мы видим агонию»: освобождение России уже началось

Вначале новости. Британское Би-Би-Си, германская «Немецкая волна», американские «Радио свобода» и «Голос Америки», крупнейшие англоязычные телеканалы, информационные агентства и независимые СМИ планеты — все они упустили яркое событие мировой политики минувшего уик-энда. За дымом и стрельбой в Париже Запад не заметил, что в столице Литвы прошел Форум Свободной России.

Такое невнимание обидно — ведь скорую гибель России обсуждали на высочайшем экспертном уровне. В Вильнюсе собрались экс-кандидат в президенты России, экс-заместитель главного редактора крупной газеты, видный экс-политтехнолог, экс-ведущий федеральных телеканалов, экс-депутаты Госдумы и региональных заксобраний, экс-адвокат, защищавший экс-героиню Украины Савченко, экс-звезда «Пусси Райот» и даже один экс-покойник. В общем, все лучшее, что за почти двадцать лет непрерывного российского элитопада выпало за рубеж и свалялось там в единый мощный фронт.

Лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль и региональный кандидат Франсиско Серрано радуются ретультатам выборов в Севилье, Испания
5 декабря, 08:00

Европу трясет от очередной "победы русских спецслужб"

Да, у нас фамилии «Гельман», «Фейгин», «Муджабаев» и «Пономарев» многим тоже уже ничего не говорят. Не все застали в сознательном возрасте передачу «Итоги» Евгения Киселева. А о главном оппозиционере Гарри Кимовиче Каспарове в России до сих пор помнят только то, что это был наш великий шахматист прошлого века.

Но все это не повод не прислушаться к «бывшим». Все вместе — хотят они того или нет — эти разнокалиберные эксы рассказывают нам крайне поучительную историю.

..Само мероприятие в общем, конечно, было скучное. Участники форума обсудили новые признаки агонии путинского режима. Сообщили друг другу, что в России уже началась гражданская война: там отменяют концерты и сидит за мошенничество режиссер. Согласились, что налицо ужесточение репрессий в отношении свободных людей. Обсудили российскую агрессию против свободных стран. Порекомендовали свободным странам запрещать русский язык везде — потому что «где есть русский язык, туда лезут русские». Представители свободных Прибалтики и Украины отчитались о том, сколько у кого посажено журналистов — носителей рабской пророссийской идеологии. Наконец — миру презентовали новую базу данных, аналог украинского «Миротворца», только лучше. В нее будут заноситься все жители несвободной России, провинившиеся перед цветом эмиграции, — чтобы потом, в Свободной России они не могли уйти от кары.

Но вот почему данная горькая клоунада поучительна для нас.

Штука вся в том, что эмигрантское отребье, собравшееся недорого в столице депрессивной экс-советской республики — это все поголовно наши вчерашние и позавчерашние элитарии. Еще недавно все они отлично вписывались в Россию. Кто-то ворочал нефтяными миллиардами, а кто-то рекламными миллионами. Кто-то внедрял современное искусство за госбюджеты с девятью нулями, а кто-то определял политику ведущих СМИ. Многие даже были чиновниками и рассчитывали вскорости поуправлять Россией всерьез.

А потом эти люди один за другим делали рациональный и верный выбор. После дела НТВ в 2001-м, дела «Юкоса» в 2005-м, Пятидневной войны в 2008-м, закона Магнитского в 2012-м, «крымских» санкций в 2014-м и заведомо обреченной сирийской авантюры в 2015-м — каждый раз кому-то из них становилось окончательно ясно, что российское государство находится в агонии и его дни сочтены.

И потому эти дальновидные элитарии не просто тихо сваливали с непосильно нажитым на запасные родины. Нет, они публично отрекались от Кремля и всех дел его и объявляли себя личными врагами Путина и единственным человеком, которого боится Путин (таких единственных людей на любой эмигрантской тусовке сегодня — хоть ложкой ешь). И они записывались в неформальные корпуса Освободителей России — чтобы Свободный Мир, когда будет распределять руководящие посты на обломках путинского режима, не забыл о них.

Тот факт, что этот миг придет, сомнению не подлежал. Все эти люди владели ситуацией изнутри и отлично знали, как в России воруют и пилят. Все эти люди были прекрасно осведомлены, насколько развалены армия, инфраструктура, геологоразведка, балет, наукоемкие предприятия, кинематограф и госуправление. Они сами участвовали в кухне и понимали, что Россия не выдержит малейшего столкновения с коллективной мощью Запада.

И в общем-то жизнь исправно подтверждает их правоту. Новости о том, что в России наступило начало конца, поступают в ежедневном режиме. Не хватает пока только двух мелочей.

Во-первых — годами все никак не наступает момент, когда несомненные процессы гниения России перейдут в открытую фазу. Хотя было понятно, что сгнившее российское государство не выдержит столкновения с мотивированными боевиками на Кавказе, с натренированной по стандартам НАТО грузинской армией, с санкциями, падением нефтяных цен и мировым исламистским радикализмом в Сирии, не говоря уже о пенсионной реформе, — это государство пока возмутительно стоит. И даже хуже: начало управлять мировым нефтяным рынком и агрессивно вводит в Европу свои грубые газопроводы.

Во-вторых — Запад охладел к Освободителям России. У Запада нет больше ощущения, что Россия вот-вот опрокинется сама. Он не верит уже ни в скорый переворот олигархов, ни в скорый самораспад. Работа, конечно, ведется, но в режиме «поиска возможностей» и создания протестных групп в самой России.

При такой конъюнктуре эмигранты интересуют Запад лишь в одной роли — жертв вездесущих «Петрова и Боширова». Некоторые даже пытаются продать себя в качестве таких жертв (вспомним британскую эскорт-герл Анну, отравленную в Солсбери вслед за Скрипалями, и ее киевского коллегу Аркадия, зверски убитого КГБ в Киеве и воскресшего на третий день. Аркадий, кстати, точно был гостем Форума Свободной России. Насчет Анны неизвестно).

…По факту перед нами встает трагедия, перед которой меркнет трагедия белой эмиграции. Ибо белоэмигранты в большинстве своем покинули Россию вынужденно, потеряв все в более или менее ожесточенной борьбе. У многих не было выбора «остаться или уехать» — дома им грозила неиллюзорная гибель.

Нынешние же «беглецы от Кремля» — бывшие, повторимся, далеко не последними дома — тупо ошиблись. Поддались иллюзиям своей тусовки, неверно просчитали будущее — и сегодня мучаются (неслучайно они так массово повторяют слово «агония») не только утратой былых статусов. Но сознанием своей банальной некомпетентности.

Кстати, возможно, в этом кроется и ответ на вопрос, почему Россия, вопреки прогнозам, все еще упорно живет себе. Те, кто всю дорогу ставил на ее скорую гибель и действовал соответственно, от нее постоянно отваливаются и тем самым приносят ей реальную пользу.
В известном смысле они уже заслужили медали «За освобождение России». От них.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх