На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Браво! Молодец, настоящий мужик! Не устраивал дискуссий, дело сделал👍🙏❤️Глас народа: В Но...
  • Светлана Зуева
    👍Глас народа: В Но...
  • Tania Еременко
    Израиль мстительный и жестокий. Нельзя ему спускать на тормозах, пусть утрутся и поймут, что им не всё позволено!Иран-Израиль: что...

Карнавал в Венеции в 2017 году

Карнавал в Венеции в 2017 году

Венеция! Прекраснейшее место, где царит романтика, в воздухе витает любовь, а в лицах случайных прохожих читается настоящее счастье. Этот древний сказочный город каждый год приглашает всех желающих с головой погрузиться в итальянскую культуру и самолично принять участие в захватывающих дух событиях, разворачивающихся просто на улицах! Венецианский карнавал, несомненно, сумеет покорить даже самое твердое сердце упрямца.

Невозможно устоять перед красочным, фееричным действом, частичка которого навсегда останется с каждым, кто хоть раз увидит его своими глазами. Карнавал в Венеции в 2017 году найдет свое начало 11 февраля и продлится целых 17 дней, завершившись 28 февраля.

Во время карнавала Венеция самым волшебным образом превращается в огромную сцену, на улочки и мосты высыпают разодетые в костюмы и маски горожане и гости города, и начинается великолепное представление. Вы были на маскарадном балу? Доводилось ли Вам, пусть на день, преображаться настолько, что даже чувствовать, мыслить начинаешь по-другому?

Карнавал в Венеции дарит местным жителям, а также своим гостям замечательную возможность поучаствовать в маскарадном представлении и ненадолго стать кем угодно – горделивой королевой или потешным шутом. Венецианский карнавал стирает границы и приоткрывает перед нами завесу, ведущую в приключение!

Об истории карнавала

Вполне возможно, история венецианского карнавала началась гораздо раньше, однако первое упоминание о сим грандиозном событии уходит корнями к 1094 году. Тогда еще, и вплоть до XIV века, карнавальных масок не носили, однако карнавал не сильно терял в своей популярности.

Традиционные народные гуляния на красивейшей площади Сан-Марко начались с 1162 года и приурочены они были к победе над патриархом Аквилеи. Есть данные, что именно с 1162 года венецианский карнавал стал ежегодным, наиболее ожидаемым событием не только жителей Венеции, но и ее многочисленных гостей.

Точная дата празднества была объявлена Сенатом венецианской Республики лишь в 1296 году – ежегодный карнавал в Венеции начинается с последнего дня перед Великим Постом. Поскольку Великий пост каждый год выпадает на разные дни, нет и единой даты празднования венецианского карнавала. Но не так уж сложно высчитать, в какие дни будет карнавал в том или ином году, зная даты Великого поста.

Венецианский карнавал преображался с годами, его хотели запретить, его запрещали и вновь возрождали. С 1979 года по решению итальянского правительства карнавалы в Венеции стали обязательным ежегодным событием, которое служит превосходным методом для популяризации культуры Италии и, в частности, Венеции, ее истории и традиций. Свыше полумиллиона гостей встречает жемчужина Адриатики каждый год.

Главный атрибут

Несомненно, при упоминании о венецианском карнавале, в мыслях всплывает не что иное, как карнавальная маска, которая является не только неизменным атрибутом, но и традиционным символом карнавала в Венеции.

Еще столетия назад маски носили на протяжении полугода – с жаркого августа до самого Великого поста. Девицы легкого поведения носили маски всегда и везде, что даже послужило причиной запрета на ношение масок Советом десяти. В те времена, если быть точнее, то в 1703 году, количество притонов, где любого желающего могли приголубить «ночные бабочки» Венеции, росли, как грибы после дождя.

К тому же, маски использовали не только для того, чтобы скрыть лицо и, тем самым, внести некую нотку загадочности, — маскарадные маски стали использоваться и преступниками для совершения своих злодеяний. Но народ с недовольством встретил запрет на маски. В 1704 году решение Совета десяти было отменено и венецианский карнавал вновь превратился в громадный и грандиозный маскарадный бал.

Главные торжества карнавала 2017 года в Венеции

На сегодняшний день известны приблизительные сроки грядущих мероприятий, а это значит, что даты празднеств еще могут быть скорректированы. Несмотря на это, можно ознакомиться с традиционным форматом карнавала, который остается неизменным годами.

11 февраля 2017 года, в первый день карнавала, жители и гости города на воде смогут поучаствовать в празднике La Festa Veneziana. В этот вечер множество людей, как в маскарадной, так и в обычной одежде соберутся на главной венецианской площади – Сан-Марко.

У непосредственных участников карнавала будет восхитительная возможность видеть и слышать прекрасные вещи: сперва прозвучит торжественный гимн, а после с высоченной колокольни венецианского собора выпустят бумажную фигурку – голубку Коломбину, которая взорвется миллионом искорок, завершая свой полет. В народе считается, что блестка, упавшая на одежду, несет в себе большую удачу, посему как туристы, так и коренные жители Венеции, старательно ловят блестящие конфетти – толика удачи не помешает никому, верно?

Через неделю, 18 февраля 2017 года, на той же площади можно стать свидетелем центрального события венецианского карнавала – Фестиваля Марии (Festa delle Marie). Участницы конкурса, прекрасные Марии, пройдутся по улицам Венеции и завершат свое шествие на площади Сан-Марко, где и будут представлены публике. Победительница конкурса получит свою долю оваций и восхищений, а также сможет поучаствовать в театрализованном представлении венецианского карнавала в следующем году.

 

На следующий день, 19 февраля 2017 года, в полдень произойдет одно из самых долгожданных мероприятий – Thе flight of the Angel, то есть, Полет Ангела. Это яркое и поистине незабываемое шоу, когда над головами изумленных людей с широко распростертыми крыльями пролетает ангел, роль которого исполняет победительница Фестиваля Марии прошлого года.

Конечно, не обойдется на венецианском карнавале и без конкурсов на лучший костюм. Два раза в день каждый желающий может вынести свой костюм на суд жюри и публики на сцене Gran Teatro. Условия конкурса на лучший костюм в 2017 году можно будет узнать уже осенью 2016 года на официальном сайте венецианского карнавала. Победитель выбирается в последний выходной день карнавала.

Видео-тур


http://ncdm.ru/karnaval-v-venetsii-v-2017-godu/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх