На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    А ведь вариант.«Почему кошмарят ...
  • Александр Симаков
    В Улан-Баторе надо альтернативную ООН "зопиливать", в Монголии.😜 Подальше от запада, страна находится между Россией ...«Почему кошмарят ...
  • Виктор Луговой
    Карочи, - пора, пора зопиливать альтернативную ООН, как её ни  назови. И постановлять её... хм, - Шанхай? Мумбаи, быв...«Почему кошмарят ...

С Ореховым Спасом!

Немного подзабытый сегодня, но особо почитаемый в старину на Руси Ореховый Спас отмечается 29 августа. Наши прадеды в этот день освящали ткани, проводили ярмарки, где шла бойкая торговля полотенцами, скатертями, простынями, холстами.

История празднования Орехового Спаса на Руси

Евангелие гласит, что после того, как Спаситель вытер лицо полотенцем, на нем сохранился его Божественный лик. Русская православная церковь особо почитала этот праздник, поэтому иконам Нерукотворного Образа Спасителя — Иисуса Христа особо преклоняются верующие православные россияне. Также еще в эпоху военных походов русичи шли в бой с высоко поднятыми стягами, на которых был вышит образ Христа. Чуть позже появилась традиция в Ореховый Спас освящать полотнища.

В дореволюционной России особенно трепетно относились к освящению полотен и тканей на Холщовый (Ореховый) Спас. В день празднования Орехового Спаса женщины приносили для освящения в храм полотно и другой материал, лишь затем из него шили одежду. Кстати, в те далекие времена, женщины сами обшивали всю свою семью. Поэтому традиция освящения тканей имела глубокий смысл: считалось, что теперь эти ткани принесут здоровье, уберегут от несчастий и бедствования.

Почему третий Спас назвали Ореховым?

Это сейчас 29 августа орехи в храмах не освящают, а в старину именно в этот день собирали орехи, затем освящали их в храме и приносили домой. Такому лакомству особенно радовалась детвора, ведь многие вкусности позволялось кушать только по большим праздникам. В этот день готовилось много праздничных блюд, в которые добавляли орехи. За столом собиралась вся дружная большая семья, и приступали к праздничной трапезе. Веселье продолжалось до самого утра. Сейчас детям не запрещено кушать лакомства каждый день, но они тоже не прочь отведать лесные, грецкие, кедровые орешки, а также миндаль и фундук.

Также в этот день хозяйки занимались заготовкой лечебной ореховой настойки. Для этого использовали перепонки грецких орехов, которые заливали коньяком или водкой и настаивали в темном месте. В холодные русские зимы такая ореховая настойка являлась первоочередным средством лечения простуды — ее добавляли в горячий чай.

Третий Спас — хлеба припас

Так говорили в старину. И, действительно, в эти дни заканчивали сбор урожая пшеницы. Многие хозяева старались успеть перемолоть пшеницу в муку. Считалось, что нужно успеть испечь на Третий Спас пироги из новой муки, тогда и будущий год будет сытный, с хлебом на столе. Вот отсюда и третье название этого праздника — Хлебный Спас. Этим праздником завершается праздник Успения и Успенский пост.

Народные приметы, связанные с праздником Ореховый Спас

Издавна люди заметили, что в один год не может быть хороший урожай на орехи и на хлеб. Если нынешним летом урожай на орехи, то нужно ожидать хороший урожай на зерновые следующим летом. Народное поверье гласит, что Господь наградил людей хорошим урожаем орехов за праведные деяния. Если продолжать и дальше жить по заповедям, то на следующий год урожай хлеба будет непременно высоким.

В день празднования Орехового Спаса женщины приносили для освящения в храм полотно и другой материал, лишь затем из него шили одежду.

В Ореховый Спас веточки орешника имеют магическую силу. Поэтому ведьмы и колдуны спешили в лес, чтобы запастись веточками, корой и листьями орешника, чтобы потом их использовать в магических ритуалах. Из веточек орешника делали талисманы и амулеты, которые оберегали от нечистой силы. А банный веник из ореховых веток способен выгнать любые болезни.

http://www.pogodaspb.info/prazdniki/orehovy-spas.html

Картина дня

наверх