На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Регина, вы ошибаетесь, наоборот строже судятВзятки на стол: в...
  • Дмитрий Гурин
    "Он подчеркнул, что данное вооружение представляет угрозу, а не служит оборонительным целям, что заявило российское в...Адмирал Пентагона...
  • Дмитрий Гурин
    Каждый думает в меру своей распущенности? В принципе это косвенная улика по подрыву газопроводов на Балтики. Таких ба...Миллиард человек ...

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ПЕНСИОНЕР, КАКИЕ ЛЬГОТЫ ДОСТУПНЫ

Люди на пенсии относятся к льготной категории граждан. Но вот какие именно льготы они могут получать, не знает практически никто. Полный список льгот для пенсионеров нигде не озвучивается – они единично присутствуют в различных нормативных актах. Поэтому зачастую люди и не догадываются, что можно воспользоваться какой-то услугой на льготных основаниях – за государственный счет.

льготы для пенионеров

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Любой пенсионер имеет право на получение льготного вычета, если покупает квартиру либо строит жилой дом. Также это право распространяется на покупку земельного надела, предназначенного для строительства.

С пенсии подоходный налог не удерживают, поэтому можно перенести налоговый вычет на годы, когда пенсионеры работали – однако не больше чем на 3 года с периода, как появилось право воспользоваться налоговым вычетом.

Так, покупая квартиру после выхода на заслуженный отдых, люди могут вернуть подоходный налог, который платили три года работы.

Пенсионеры не должны платить налог на имеющееся имущество, хотя требование о внесении денежных средств получают все граждане без исключения, являющиеся собственниками какого-либо имущества.

Пенсионеры имеют право не платить за один объект, которые попадают в следующий список:

квартира либо комната;

частный дом (если проживают круглогодично);

гараж;

сооружения хозяйственного назначения, например, можно не платить за баню или сарай, при условии, что их площадь до 50 м2.

Если налоговая служба не знает, что собственник имущества является пенсионером, то необходимо самостоятельно обратиться с соответствующей документацией. Далее, работники проведут перерасчет налогов, исключат их начисление с периода выхода на пенсию.

Начиная с 2018 года, пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога, если участок до 6 соток. При расчетах налоговой выплаты пенсионерам делают вычет, который составляет размер кадастровой стоимости 600 м2 земли.

В некоторых регионах граждане, находящиеся на заслуженном отдыхе, имеют право на транспортный налог. Вот в Ярославской области пенсионеры полностью от него освобождены, если мощность личной машины до 100 л.с. А в Самаре можно воспользоваться скидкой, составляющей 50% от общей суммы уплаты.

ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД И МЕДИЦИНУ

Не работающие пенсионеры, проживающие в северных регионах РФ, имеют право раз в 2 года компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратную дорогу.

Для получения бесплатных билетов необходимо обратиться в местное отделение ПФР, написать заявление и приложить требуемые документы.

Граждане старше 60-летнего возраста, находящиеся на пенсии, могут получить бесплатную прививку от гриппа. Для этого нужно обратиться в медицинское учреждение по месту своего жительства.

БЕСПЛАТНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Одинокие пенсионеры, имеющий низкий доход (в частности, меньше полутора прожиточного минимума), могут получить бесплатные услуги социального характера. Для этого нужно обратиться в отделение социальной защиты граждан в своем городе.

При обращении можно получить:

продукты;

медикаменты;

одежду;

услуги медицинского работника на дому;

все для реабилитации.

В Москве предусмотрена разовая выплата материальной помощи пенсионерам, у которых на данный момент сложная ситуация.

ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН НА ПЕНСИИ

Любой пенсионер имеет право освоить новую профессию либо научиться пользоваться компьютером. Обучение бесплатное. Для получения этой льготы необходимо обратиться в центр занятности населения, представить требуемые документы.

Пенсионеры (только не по выслуге лет), продолжающие работать, помимо ежегодного отпуска могут получить дополнительные дни отдыха до 2-х недель. Они не оплачиваются. Отпуск предоставляет руководитель организации на основании заявления, написанного пенсионером.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх